Фенечки из ниток – памятный подарок для близких

Фенечки из ниток очень часто вызывают ассоциации с хиппи или какими-то другими неформальными течениями. Но сегодня эти милые и прекрасные вещички стали очень популярными и у самых обыкновенных людей. Бусы и браслеты, сделанные своими руками, являются оригинальными и интересными украшениями, которые всякий человек может смело надевать каждый день.

фенечки из ниток

Что символизирует фенечка из ниток?

Фенечки из ниток традиционно играли роль  необыкновенного и памятного подарка от близких и друзей. В связи с тем, что такие плетеные украшения, как фенечки, облюбовали хиппи, для множества людей они потеряли  заложенный изначально смысл. Теперь это значение вновь вернулось к ним. Фенечки из ниток в западном обществе, как правило, именуют «Friendship Bracelets».  В переводе с английского это значит «браслеты дружбы».

Поэтому очень часто самодельные фенечки преподносят в подарок в знак искренней дружбы, привязанности или любви своим родным, а еще людям, общение с которыми ценят. Сложился  такой обычай, что тот, кто дарит, сам обязан завязать этот браслет на руке своей подруги или друга. Тогда подарок постоянно будет напоминать о друге, и кто знает, может, он сделает счастливой вашу личную жизнь.

Как плести фенечки из ниток мулине?

как плести фенечки из ниток мулине

Фенечки из ниток можно просто и очень легко создавать в домашних условиях. Для обучения этому интересному мастерству хватит всего пару часов - и тогда терпение и усилия будут вознаграждены. Конечно же, для того, чтобы изготовить эти оригинальные и разноцветные браслеты, потребуются ножницы и нитки. Идеально подойдут не очень толстые нитки мулине. Также поройтесь в шкафчиках и найдите английскую булавку, подушку и сантиметр. Не берите сразу много цветов ниток мулине. Вы ведь только учитесь. На первый раз ограничьтесь нитками всего трех цветов. Потом, с совершенствованием уровня мастерства, можно увеличивать их количество. Длина ниточки должна быть примерно в четыре раза больше, нежели запланированный размер готового изделия. По опыту других людей, примерно 100-120 сантиметров вполне достаточно. Все нити перед тем, как приступать к работе, необходимо закрепить, перевязав их слабым узлом возле кончиков. Можно приколоть этот узел к подушке.

Теперь описываем сам процесс…

фенечка из ниток
После того как вы все приготовили, нитки необходимо аккуратно расправить. Можно приступать к работе. Для того чтобы вам не было очень скучно, можно включить негромкую музыку. Процесс плетения не так уж сложен. Он заключается в следующем. Сначала берем одну нитку мулине и аккуратно завязываем ею узелок на соседней нити. Получилось, что нити немного поменялись местами. Далее нужно продолжать таким же образом до самого края. В результате должна получиться диагональная полоска из узелков нити мулине одного из выбранных цветов. Но обратите внимание на следующий шаг. Крайней должна быть нить другого цвета, с которой нужно проделать то же самое, что и с первой. Операция завязывания узелков должна продолжаться до того момента, пока браслет не достигнет нужной длины. Неиспользованные кончики ниток можно заплести в косички.

В торжественной обстановке эта фенечка, сделанная с любовью, может быть завязана на руке вашего близкого человека или друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.