Как сделать лодку из пластиковых бутылок

Весна – традиционное время начала рыболовного сезона. А какая рыбалка без лодки? О том, как сделать лодку из пластиковых бутылок, вы узнаете из этой статьи. 

Необходимые материалы

Для того чтобы начать изготовление своей лодки, соберите весь подходящий материал. Он состоит примерно из таких основных элементов:

1. Пластиковые бутылки. Их нужно собрать как можно больше. Хорошо, если они будут большого объема.
2. Ножницы или острый нож.
3. Скотч для скрепления бутылок.
4. Тонкая проволока.
5. Поперечины из древесины или фанеры.

как сделать лодку

Лодка своими руками: этапы работы

Мы поэтапно расскажем вам о том, как сделать лодку самому. Этап первый включает подготовку бутылок к использованию. Вымойте их, очистите от наклеек и самого клея, при необходимости используя растворитель. Затем заполните бутылки воздухом под давлением, чтобы они не деформировались.
Бутылки помещают в морозилку. После того как они заполняются холодным воздухом, нужно завинтить их крышками. При перемещении бутылок из морозильной камеры в тепло происходит расширение воздуха. Благодаря этому бутылки уже не подвергаются деформации. Когда все процедуры сделаны, посадите на клей крышки бутылок, причем лучше, если клей будет водостойким.

Итак, как сделать лодку своими руками? При описании второго этапа все станет несколько яснее. Вам потребуется собрать пластиковые бутылки в так называемые "бревна". Первые две бутылки скрепляются донышками: выступы одной соединяются с впадинами другой. Для их связи используется третья бутылка, каркас которой натягивается на две другие. Скотчем соединяются места стыков емкостей. На этом этапе вам уже становится понятно, как сделать лодку. Вы видите, что это просто и недорого.

как самому сделать лодку
Для продолжения нужно еще у двух бутылок отрезать горлышко. Каждая из них надевается на уже скрепленные бутылки со своей стороны. Места стыков соединяются и герметизируются скотчем и клеем. В результате получена заготовка с донышками на двух концах. Как и на первом этапе, соединяем выемки и выступы. Таким образом можно получить целые "бревна" из пластиковых бутылок. Наверняка вопрос о том, как самому сделать лодку, вас теперь не пугает.

как сделать лодку самому
Этап третий начинается с соединения "бревен" в поплавки. В одном поплавке их должно быть восемь. "Бревна" скрепляются при помощи скотча, проволоки, можно также использовать водостойкий клей.

Сейчас, когда работа почти завершена, вы сами можете хвастать перед друзьями и рассказывать им, как сделать лодку самостоятельно. Лишь один шаг отделяет вас от победы. Осталось собрать саму лодку из составных частей. Они скрепляются поперечинами. Схемы сборки и каркасы весьма различны. Это зависит от того, какую модель плавательного средства вы собираетесь сделать. При желании лодку можно обить листами фанеры, раскрасить ее или что-то нарисовать.

Теперь вы знаете, как сделать лодку из подручных средств. Это не требует больших затрат. Чаще всего делают плоты или простые лодочки, но из пластиковых бутылок можно сделать даже яхту. Проявите фантазию и сделайте свою лодку неповторимой, такой, при виде которой ваши друзья и родственники будут приходить в восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.