Оформление покупки автомобиля – несложная процедура, требующая повышенного внимания

В первую очередь перед приобретением автомобиля покупателю нужно ознакомиться с документами на приобретаемое транспортное средство и убедиться в том, что продавец имеет полное право распоряжаться продаваемым автомобилем. Также необходимо удостовериться в том, что именно этот человек – его собственник. Для этого можно попросить его предоставить паспорт. Если автомобиль продается по доверенности, нужно обязательно проследить за тем, чтобы срок действия документа не вышел, а также за тем, чтобы в нем указывалось право на продажу машины.

оформление покупки автомобиля с рук

Даже в том случае, если доверенность называется "генеральной", в ней может быть не оговорено право на продажу транспортного средства. Перед тем как приобрести подержанное авто, следует ознакомиться с его техническим состоянием и при необходимости обратиться за консультацией к специалистам автосервиса.

Следует знать, что распространенное оформление покупки автомобиля с составлением доверенности на самом деле не является продажей. При такой ситуации собственник транспортного средства всего лишь доверяет лицу распоряжаться им, а также совершать определенные действия по отношению к нему. Владелец машины может в любой момент отменить доверенность и, согласно действующему законодательству, несмотря на то, что покупателем была выплачена определенная сумма, права на автомобиль будут полностью принадлежать его собственнику.

оформление покупки подержаного автомобиля

Оформление покупки подержанного автомобиля предусматривает предварительное его снятие с учета. При этом в документах делается соответствующая отметка. Если оформление покупки автомобиля производится без снятия с учета, необходимо, чтобы в бумагах было место для того, чтобы вписать нового собственника. Для того чтобы оформить документы о продаже, необходимо обязательное присутствие и покупателя, и продавца, возможно, их представителей по доверенности. Если автомобиль приобретается или продается организацией, то у ее представителя должен быть соответствующий документ, заверенный нотариусом или же директором предприятия. В случае если этим представителем является руководитель компании, необходимо предоставить удостоверение, которое подтверждает его полномочия.

оформление покупки автомобиля

Правильное оформление покупки автомобиля с рук происходит следующим образом. В первую очередь проверяются документы, удостоверяющие личность покупателя и продавца. Продавец подписывает договор комиссии, по условиям которого продающая сторона обязуется оформить сделку должным образом и представить все необходимые документы для последующей регистрации. С приобретателем транспортного средства подписывается договор купли-продажи, по условиям которого затем между сторонами происходит расчет. Оформление покупки автомобиля заканчивается внесением имени покупателя в регистрационные документы транспортного средства. После проведения данной процедуры покупатель становится полноправным собственником машины.

Оформление покупки автомобиля – достаточно несложная процедура, которая, однако, требует внимательного отношения, дабы не попасть впросак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.