Боль в бедре: причины, виды, диагностика и лечение

Довольно часто невропатологи и травматологи принимают пациентов, которые жалуются на боль в бедре. Если болевые ощущения возникают изредка на короткое время, а затем исчезают, то, скорее всего, переживать не стоит. Но при болях систематических, мучающих длительное время, надо насторожиться и посетить специалиста, чтобы выяснить причину и предпринять необходимые меры по ее устранению. Оставлять без внимания такую боль опасно, так как это может быть симптом серьезного заболевания. Далее рассмотрим причины болей в бедре, виды, диагностику и лечение патологии.

Болезни - причины болей в ногах

По многим причинам с возрастом начинают развиваться многие патологии, затрагивающие костно-мышечную систему. Это связано как с возрастными изменениями в организме, так и с травмами, оперативными вмешательствами и патологиями. Среди них чаще всего диагностируются:

1. Артроз. Формируется в результате изнашивания тазобедренных суставов. В результате кости начинают тереться друг о друга, вызывая боль в бедре. Отдаваться она может в разные участки ноги. Часто усиление болей происходит при изменении погодных условий. Артроз развивается практически у 95% населения после 50 лет. Но встречаются случаи, когда болезнь поражает суставы молодых людей.

2. Артрит. При таком заболевании поражаются сразу несколько суставов, что и вызывает боль в ноге от бедра.

Артрит- дегенеративное изменение в суставах

3. Синдром грушевидной мышцы. Такой диагноз ставится почти половине пациентов, которые приходят на прием к невропатологу или травматологу. Чаще всего отмечается только боль в левом бедре или правом. Больные отмечают, что болевые ощущения распространяются по задней части ноги от бедра и ниже до самой стопы.

4. Защемление седалищного нерва. Это еще одна причина болей в бедрах.

5. Ревматизм. Патология, характеризующаяся воспалительными процессами в соединительной ткани, а это не может не сказаться на состоянии суставов. Боль в ногах становится хронической и без терапии основной болезни справиться с ней сложно.

6. Воспалительный процесс в тазобедренном суставе. Он может затронуть мышечную ткань, соединительную, что обязательно спровоцирует боль в области бедра.

7. Грыжа позвоночника в поясничном отделе. Патология обязательно заявит о себе болью и не только, пациенты жалуются на нарушение подвижности. Как правило, распространяется боль в ногах от бедра до стопы.

8. Остеохондроз. При развитии дегенеративных изменений в области крестца или поясницы болевые ощущения становятся практически постоянным спутником человека. Боль может отдавать в ягодицу, проходит по задней части бедра.

9. Повреждение мышечно-связочного аппарата в результате травмы. Также может беспокоить боль в мышцах бедра .

Травма - причина болей в бедре

Боль может стать не только симптомом различных патологий, но и быть следствием естественных процессов, протекающих на фоне:

  • Наличия врожденного дефекта в ногах.
  • Нарушенных метаболических процессов.

Бывают еще травматические боли, которые связаны с:

  1. Переломом шейки бедра. Травма довольно часто диагностируется у людей пожилого возраста. Неудачное падение - и диагноз обеспечен. Сразу после получения травмы пациент может ощущать боль в ноге от бедра до колена. Только после рентгена врач может определить всю тяжесть перелома. В зависимости от повреждения бедренная кость может остаться целой, а ломается часть таза или происходит смещение бедренной кости и ее выход из вертлужной впадины.
  2. Закрытыми травмами. Например, растяжение связок или мышц может давать боль в бедренной части.
  3. Болевые ощущения могут давать травмы в результате перегрузки. Если ежедневно действия вызывают большое напряжение в тазобедренном суставе, то есть риск развития воспалительного процесса в мышцах, сухожилиях, что и даст неприятный симптом в виде боли. В результате перегрузки может произойти воспаление синовиальной сумки, что также проявится болевыми ощущениями.

Любую боль, независимо от причины появления, не надо терпеть, необходимо выяснять причину и устранять ее.

Опасные патологии, проявляющиеся болью в ногах

Перечисленные заболевания не угрожают жизни пациента, хоть и являются довольно неприятными. Но есть группа болезней, которые не только проявляются болью, но и угрожают серьезными последствиями для здоровья, а иногда и жизни пациента. К таковым можно отнести:

  • Злокачественные образования. Непосредственно в суставах опухоли образуются редко, при раковых заболеваниях метастазы поражают кости.
  • Туберкулез костей и остеомиелит. Эти инфекционные патологии сопровождаются чаще всего не только болью в бедре, но и другими симптомами: хромота, повышение температуры тела. Такие проявления могут возникнуть на фоне инфекций мочеполовых органов, тазового абсцесса.
  • Стеноз сосудов. Проявляется болью от бедра до колена. Наблюдается усиление болевых ощущений при любых физических нагрузках.
Стеноз сосудов

Названные болезни опасны для здоровья и жизни, поэтому требуют немедленного лечения.

Почему болит у ребенка?

Могут отмечаться боли в бедре и в детском возрасте. Родителям не стоит оставлять симптом без внимания, нужна срочная консультация врача. Как правило, среди причин такого состояния отмечают следующие:

  • Синовит. Эта патология представляет собой воспаление внутренней части тазобедренного сустава. Наблюдается такое часто на фоне инфекционных заболеваний. Серьезного лечения не требуется, но посетить ортопеда придется для удаления лишней жидкости из полости сустава.
  • Артрит. Заболевание иногда развивается уже в детском возрасте. Кроме болей, наблюдается повышенная температура, могут быть высыпания на теле.
  • Травма, в результате которой произошел вывих тазобедренного сустава. Среди симптомов отмечаются боли в ноге от бедра до колена с травмированной стороны, нарушение движений. В такой ситуации ребенка надо срочно доставить в травмпункт, где сделают рентген для исключения перелома, и врач вправит кость на свое место.
  • Дисплазия тазобедренного сустава. Такой диагноз может быть поставлен даже малышам. Болезнь заключается в неправильном формировании суставных костей и нарушении соответствия суставных поверхностей. Нагрузка распределяется неравномерно, когда ребенок ходит, суставные поверхности постепенно деформируются, суставная щель сужается, что и приводит к появлению болей.
  • В подростковом возрасте боль в ногах может развиться по причине эпифизеолиза головки бедренной кости. Гормональный дисбаланс в этот период жизни, когда гормона роста много, а половых еще недостаточно, приводит к снижению прочности кости и смещению бедра вниз. Боль, как правило, возникает во время физических нагрузок. Отдавать может в поясницу, в колено, в пах. После отдыха все нормализуется.
Боль в ноге у ребенка

К сожалению, уже у детей могут развиться серьезные патологии, поэтому любые боли нельзя оставлять без внимания.

Боль в ногах у беременных

Болевые ощущения в ногах в области бедра могут беспокоить будущих мам, причин для этого несколько:

  • Гормональные сдвиги. Увеличивается количество прогестерона, поэтому расслабляются мышцы и связочный аппарат. Это нормально с физиологической точки зрения, но может провоцировать боли после длительной ходьбы.
  • Повышение массы тела. Как правило, женщина в положении сильно набирает вес, что приводит к повышенному давлению на мышцы и связки.
  • Повышенное давление на сосуды. Плод растет и все сильнее оказывает давление на сосуды, внутренние органы. Может наблюдаться застой крови в венах бедра, что и вызовет неприятную боль.
  • Увеличивающаяся матка может сдавливать нервные окончания, к тому же, увеличивается нагрузка на позвоночник. По этой причине частые боли в бедре или спине испытывают многие женщины в положении.

Но обычно, если патологии связаны только с важным периодом в жизни женщины, то после рождения малыша все боли исчезают. Если этого не произошло, то придется искать причину.

Разновидности боли

При появлении болей в бедре характер ощущений может меняться. Учитывая интенсивность симптома, выделяют:

  • Острую боль. Она часто возникает внезапно после травмы, при этом человек отчетливо ощущает точное место болевых ощущений.
  • Ноющую. Локализация более обширная и обычно интенсивность нарастает по мере прогрессирования основной патологии, которая и вызвала этот симптом. Особенностью таких болей является сложная диагностика.
  • Хроническую. Беспокоит человека длительное время и свидетельствует о наличии обширного воспалительного процесса.
  • Соматическую. Возникает при повреждениях связок, суставов. Боль может быть тупой или острой, определить точное место локализации бывает сложно.
  • Невралгическую. Ощущается при повреждении нервных окончаний. Боль чувствуется в бедре, но патологий при этом в этой части тела не обнаружено.
  • Кожную. Отличается кратковременным характером и исчезает, как только травмирующий фактор прекращает свое воздействие.

Любая боль может сопровождаться дополнительными проявлениями, среди которых: чувство онемения в ноге, мурашки, покалывание.

Отличительные характеристики боли в зависимости от локализации

Болевые ощущения не только имеют различное происхождение, но и отличаются своей локализацией. Чаще всего пациенты обращаются к врачу при появлении болей:

  • От бедра до колена. Неприятный симптом наблюдается не только в области бедра, но и в паховой зоне, может затрагивать поясницу.
  • Боль от бедра до стопы. Усиливается во время движений, часто характеризуется острым проявлением и может отдавать в поясницу. Создается ощущение, что защемило нерв, что и вызвало такой симптом.
  • Боль, возникающая в период покоя. Некоторые пациенты отмечают, что появляется, например, боль в правом бедре, если лечь на правый бок. При этом чувствуется онемение, мурашки, но подвижность не нарушена.

Диагностические процедуры позволят определить причину болей, только после этого врач сможет назначить терапию.

Диагностика болей

Диагностика для каждого пациента - сугубо индивидуальный процесс, в котором учитываются расположение и характер болевых ощущений, наличие хронических патологий, возраст пациента и сопутствующие признаки. Наиболее результативными способами диагностики считаются:

  • МРТ. Назначается пациентам при болях в ногах, особенно если она отдает в поясницу или есть подозрения на патологии позвоночника. Во время исследования обращают внимание на поясничный отдел и на состояние суставов.
МРТ - результативный метод исследования
  • Допплерография сосудов. Исследование проводится с целью оценивания состояния сосудов ног. Обязательно назначают при варикозном расширении вен, тромбофлебите.
  • УЗИ суставов. Данный метод позволяет определить артроз, артрит, поражения инфекционного характера.
  • Электромиография. Эта процедура на изучение сухожильных рефлексов, мышечно-связочного аппарата.
  • Лабораторные анализы.

По результатам всех исследований специалисты делают заключение о причинах болей в бедре, а лечение назначается, как правило, комплексное.

Основные методы терапии болей

Избавление от болей в ногах подразумевает длительный процесс лечения. Он направлен не только на снятие неприятного симптома, но и на устранение его причины. Терапия подразумевается следующая:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Физиотерапевтические процедуры.
  3. Лечебная гимнастика.
  4. Народные методы.

Назначением процедур и лекарственных средств должен заниматься только врач.

Медикаментозная терапия

При появлении болей первым делом важно избавить пациента от болевого синдрома и снять воспалительный процесс. Для этого назначается курс следующих групп препаратов:

  1. Противовоспалительные средства. Пользуются популярностью «Диклофенак», «Индометацин». Если боль длительная и острая, то на помощь приходят инъекции стероидов.
  2. Миорелаксанты. Препараты из этой группы снимают мышечный спазм, улучшают кровообращение и уменьшают отечность тканей.
  3. Хондропротекторы назначаются длительным курсом для улучшения питания и кровоснабжения в патологических участках. Используются часто при суставных заболеваниях.
  4. Мочегонные средства избавляют от лишней отечности, в результате чего может происходить защемление нервных корешков.
  5. Прием поливитаминных препаратов. Необходимые витамины и минералы снижают остроту воспалительного процесса, улучшают общее состояние организма.
препарат "Диклофенак"

Все средства назначаются в комплексе, как правило, терапия длительная и требует соблюдения дозировки и схемы приема лекарств.

Физиотерапия и лечебная физкультура против болей

После того, как острый приступ боли был снят при помощи современных анальгетиков и противовоспалительных препаратов можно приступить к физиотерапевтическому лечению. Посещение процедурного кабинета пойдет на пользу, ускорит процесс восстановления и существенно улучшит состояние пациента. Врач чаще всего назначает следующие процедуры:

  • Электрофорез. С его помощью в патологическом участке создается максимальная концентрация лекарственного средства, что ускоряет восстановление.
  • Лазерная терапия обладает обезболивающим эффектом, оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие.
  • Магнитотерапия с помощью магнитного поля улучшает кровоток, снижает интенсивность воспаления.
  • Массаж. Должен проводиться курсами не менее 10 процедур.

Наряду с физиопроцедурами, назначается и лечебная гимнастика. Подобранный специалистом комплекс улучшит кровообращение, укрепит мышцы, повысит подвижность.

Лечебная физкультура проводится под контролем врача. Рекомендации следующие:

  1. Во время выполнения упражнений не должно быть боли.
  2. В домашних условиях упражнения можно выполнять в ванне с теплой водой, что способствует расслаблению.
  3. Для многих патологий опорно-двигательного аппарата отличным профилактическим средством является плавание.
Лечебная физкультура против болей

Для избавления от болей придется также пересмотреть рацион питания. В меню должны входить полезные продукты с большим содержанием важных микроэлементов и витаминов.

Народная медицина помогает избавиться от болей

При появлении болевых ощущений в первый раз и, если они не отличаются интенсивностью, можно попробовать избавиться от них при помощи рецептов народных целителей:

Среди эффективных, по мнению некоторых пациентов, испробовавших на себе такую терапию, можно порекомендовать:

  1. Свежее сало. Необходимо к больному месту приложить полоску сала и зафиксировать повязкой. Оставить на несколько часов, в течение этого времени толщина продукта уменьшится, тогда надо приложить новый кусок. Процедуру проводить до тех пор, пока боли не перестанут беспокоить.
  2. Перцовый компресс также используют при болях в бедре. Для приготовления надо: сок лука в количестве 100 мл, 20 мл сока подорожника, внутренний жир, два стручка горького перца. Перец измельчить в блендере или на мясорубке и соединить с остальными ингредиентами. Перед прикладыванием к больному месту смесь надо немного подогреть. Надо натереть больное бедро и укутать теплой тканью.
  3. Мазь на основе горчицы. Готовится следующим образом: 150 грамм соли, стакан горчицы и немного керосина. Приготовить состав, по густоте напоминающий сметану. Втирать в больные суставы на ночь.

Совместное использование различных методов лечения даст желаемые результаты, но запастись терпением придется. Патологии костно-мышечной системы требуют длительной терапии. Но мысли о самолечении лучше сразу оставить, только грамотный специалист после тщательного обследования может подобрать эффективный курс терапии. Самолечение особенно опасно, если причиной болей стали онкологические или другие серьезные патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.