Костюм "Горка". Частное мнение

Костюм «Горка» в последнее время довольно активно рекламируется и обсуждается в интернете. Имея личный опыт многосуточных горных походов и службы в армии, я счел возможным поделиться своим мнением по этому поводу в надежде, что для кого-то оно окажется полезным.

Во-первых, нужно определиться, собственно, что такое костюм «Горка». Название это жаргонное, и изначально так именовался комплект полевой одежды горных войск ВС СССР. Он был разработан в конце семидесятых, широко применялся в Афганистане, а попутно стал очень популярным среди советских туристов, охотников и рыбаков. Прообразом этого костюма многие считают форму немецких горных стрелков времен Второй мировой.

В настоящее время на волне интереса к ретро и вообще к одежде в стиле милитари многие российские и украинские компании выпускают разнообразные комплекты одежды под громкими наименованиями, например "Горка-камуфляж" и т.п. Общее у этих костюмов "Горка" только название, да еще то, что сделаны они из хлопчатобумажной ткани.

костюм горка

Хороши ли эти современные костюмы? Чтобы ответить на этот вопрос нужно точно знать для чего, собственно, такая форма нужна. Изначально, как уже говорилось, костюм "Горка" предназначался для использования в горной местности, отсюда и происходит его название, следовательно, он должен обязательно обладать такими качествами: быть одновременно легким и прочным, не сковывать движений, не продуваться ветром, выдерживать проливной дождь, быстро сохнуть, «дышать».

камуфляж горка

Почему такой длинный перечень, да еще и обязательный? Да потому что горы - это особые условия, как пел Высоцкий: «Здесь вам не равнина...». В горах, даже невысоких, температура воздуха и погода могут кардинально меняться в течение одних суток. Длинные тяжелые переходы без возможности укрыться и посушить одежду быстро утомляют как физически, так и морально. В таких условиях сохранение тепла и минимального комфорта в одежде критичны для успеха похода, здоровья, а зачастую и для выживания.

Что же предлагают нам современные производители костюма «Камуфляж-горка»? Что касается покроя, вариантов много, все они в той или иной степени защищают от ветра, да и достаточно удобны. Правда, модель с застежкой на пуговицы даже при наличии дополнительного клапана не спасает от сильного ветра. Куртка обязательно будет продуваться в этом месте, пусть не смертельно, но поверьте на слово, будет очень неприятно.

горка камуфляж

Все современные изготовители делают костюм «Горка» из плотного х/б материала, который имеет долгую историю и заслуженную славу. Однако раньше ему не было замены, и это был единственно возможный вариант, сочетающий в себе дешевизну, прочность и высокие показатели ветро- и влагоустойчивости. При всем при том он совершенно не лишен серьезных недостатков. Так, брезент долго не промокает под дождем, но в горах влагой пропитывается все (даже кожа ботинок), к тому же из-за постоянных подъёмов человек обильно потеет, и одежда мокнет не только снаружи, но и изнутри. Здесь не помогают даже ультрасовременные материалы типа Gore-tex. Можно быть уверенным, что после дневного перехода вся одежда будет влажной. И здесь очень важно, чтобы она быстро сохла, чего нельзя сказать о хлопке. Более того, влажная х/б ткань не только не греет, а, наоборот, отводит тепло от тела (при сильном ветре это катастрофа), да и заметно тяжелеет к тому же. Выходит, что горный костюм из х/б материи не так уж и хорош, тем более что современные синтетические ткани обладают целым рядом преимуществ и уже давно не «парят», как это было на заре их применения. И главное, синтетика сохнет прямо на теле и продолжает греть, невзирая на количество воды между ее нитями.

Военный вариант горки.

Если поставка одежды из х/б ткани для армии продиктована экономией средств, то почему современные производители костюмов для общего пользования все еще используют брезент, понять сложно. Хотя все сказанное мною относится к специфическим горным условиям и совсем не так важно в походе за грибами, при выезде на природу или игре в страйкбол. Здесь костюм «Горка» будет, наверное, к месту, ведь в этих случаях главное, чтобы нравилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И всё же, в костюме из Gore-tex на постоянных тренировках не попадаешь в грязь, не полазишь по развалинам. И без спору, классно одеть армию в Gore-tex но это далеко от реалий. Горка достойно держит своё место.
Копировать ссылку
0
а что за разгруз на последней фотографии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.