Всемирный праздник "День архитектора"

На самом деле, этот праздник не отмечен красным цветом в нашем календаре, разве что этот календарь включает пометки обо всех профессиональных праздниках и в принципе выполнен в красной гамме. Если без шуток, День архитектора – самый что ни на есть профессиональный праздник узконаправленных специалистов, который отмечают во всем мире.

День архитектора

История праздника "День архитектора" берет свое начало от дня учреждения Международного союза архитекторов (МСА). Английское название этой организации - International Union of Architects ( UIA ), и была основана она как международное и неправительственное сообщество сразу по окончании Второй мировой войны. Сегодня ее членами являются 124 национальные секции по вопросам архитектуры, в том числе более миллиона профессионалов-архитекторов по всему миру.

Итак, дата основания МСА – сентябрь 1946 года, локация – Лондон, Великобритания. Здесь состоялось международное собрание архитекторов, в том числе присутствовали делегаты из дружественного в то время Советского Союза. Единогласно члены поддержали решение о создании «Международного союза», однако официально регистрация организации произошла в Лозанне, в Швейцарии, в 1948 году.

Всемирный день архитектора
Целью ассоциации, а вместе с ней и праздника "День архитектора" стало создание благоприятных условий жизнедеятельности человечества, повышение функционала художественных и технических качеств сооружений, зданий, памятников, сохранение культурно-исторического наследия. Раз в два года в Париже созывается генеральная ассамблея, а также переизбирается Президент, которым, кстати, в 1972 году стал делегат из СССР Георгий Орлов.

Но вернемся к празднику: День архитектора появился сороками годами позднее создания самой организации, в 1985 году. Дата была определена также единогласно: первый понедельник июля.

Уже в 1986 году в Барселоне Международный союз архитекторов проводил свою юбилейную 20-ю генеральную ассамблею, в рамках которой была принята резолюция о праздновании такого события, как Всемирный День архитектора. Притом перенос даты состоялся на первый понедельник октября – видимо, всех не устроила пора отпусков.

Международный день архитектора
Как же отмечают это событие? Официальной частью являются ежегодные слеты и конференции специалистов в своей отрасли, на которых пересматриваются результаты деятельности, устраиваются творческие плодоносные дискуссии и предлагаются глобальные проекты на следующий год. При этом каждый раз празднику задается новая тематика: например, в 2013 году девизом стало довольно пространное словосочетание «Город-пространство совместного пользования». Как отреагируют мастера на заданный формат – убедимся в скором времени.

Подводя итоги, хочется отметить, что Международный День архитектора – событие не столь уж незаметное: роль зодчих в истории человечества, развитии прогресса и современных удобств недооценена. От профессионализма и способности доказать свою точку зрения, выдвинуть свой проект зависит как культурное наследие, так и безопасность города, страны. Это – одно из древнейших искусств, рамкам развития которого пока не видится предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.