Чем кормить чихуахуа? Правильный рацион и особенности питания собаки

Эти маленькие собачки пользуются огромной популярностью во всем мире. Вряд ли найдется тот, кто останется равнодушным к этим крохотным и милым созданиям. Многие считают, что скромные габариты собачек подразумевают всего лишь одно кормление в день. Это мнение крайне ошибочно. Маленькие друзья нуждаются в частом и сбалансированном питании. Поэтому каждый будущий владелец собаки должен знать все о том, чем кормить чихуахуа и как регулировать его рацион.

Важные нюансы кормления

Качественная пища домашнего питомца – это залог его здоровья и хорошего настроения. Полноценное питание чихуахуа должно включать витамины и минералы, необходимые для его развития. Кормить собаку можно натуральными продуктами или готовым кормом, который продается в зоомагазинах. Если выбор пал на кормление живой пищей, следует позаботиться о дополнении рациона минеральными добавками. Даже если меню питомца будет точно сбалансировано, подсчитать в его пище нужное количество витаминов будет очень сложно. Поэтому нужно добавлять в мясо и каши специальные таблетки, которые будут восполнять недостаток полезных веществ.

Если на ежедневные мысли о том, чем кормить чихуахуа времени нет, можно выбрать вариант питания готовым сухим кормом. Это очень удобно, так как он уже хорошо сбалансирован всеми необходимыми микроэлементами, долго хранится и легко дозируется. Требуемая суточная порция еды всегда прописана на упаковке. Определяя дневную норму корма, всегда нужно обращать внимание на вес собаки. Эту норму следует делить на несколько приемов пищи. Если насыпать в миску сразу всю порцию – желудок чихуахуа не переварит ее в должной мере и собака будет испытывать дискомфорт. Задумываясь о том, чем кормить чихуахуа из продуктов зоомагазина, нужно выбирать корм только премиум-класса.

питание чихуахуа

Режим кормления чихуахуа

Еда собачки должна быть комнатной температуры, а вода в поилке всегда чистой. Менять воду нужно ежедневно, промывая миску перед каждой заменой намыленной губкой. Чихуахуа могут быть очень капризными и разборчивыми в выборе пищи. Поэтому не стоит потакать их желаниям съесть что-нибудь вкусненькое с хозяйского стола. При кормлении готовым кормом нельзя смешивать их рацион с натуральными продуктами.

Ветеринары рекомендуют кормить взрослого чихуахуа 2-3 раза в день. Щенку необходимо питаться чаще – от 6 до 8 раз в сутки. После каждого приема пищи миску с едой нужно убирать. Через несколько часов, когда наступит время следующего кормления, проголодавшаяся собака съест всю порцию предложенной пищи. Если она настойчиво отказывается от еды, следует обратиться к ветеринару – возможно питомец заболел. Врач всегда знает, сколько ест чихуахуа во время болезни. Поэтому он быстро определит причину недомогания и поможет наладить аппетит питомца.

Миски с кормом и водой должны стоять не на полу, а на специальной подставке, которая подгоняется под уровень грудной клетки животного. Таким образом, позвоночник собаки не будет подвергаться лишней нагрузке.

корм для чихуахуа

Полезные и натуральные продукты для чихуахуа

В рационе каждой собаки должны быть белки, углеводы и растительные жиры. Также организм чихуахуа не меньше человеческого нуждается в минеральных и витаминных добавках. Ежедневно питомец должен употреблять в пищу мясо, которое несколько раз в неделю позволяется заменять рыбой или печенью. Многие хозяева этих собачек сомневаются, можно ли чихуахуа печень. Однако эти сомнения абсолютно беспочвенны. Печень – это очень полезный продукт, который насыщен огромным количеством питательных веществ.

собачки чихуахуа

Как кормить питомца натуральной пищей

Прежде чем кормить чихуахуа куриным филе, его стоит отварить. Остальное мясо можно давать собаке в сыром виде. Не нужно давать маленькому другу куриные яйца чаще, чем 1 раз в неделю. Подавать их следует только в вареном виде. Из круп рекомендуется отдавать предпочтение рису, гречке или пшенке. Можно смешивать каши с кисломолочными продуктами: ряженкой, домашним творогом, кефиром или натуральным йогуртом.

Овощи для чихуахуа необходимо предварительно отваривать. Некоторые хозяева сомневаются, можно ли чихуахуа морковь в сыром виде. Да, вполне можно давать песику этот сырой овощ, измельченный на терке. Заправить морковь нужно сметаной или подсолнечным маслом. Фрукты для собаки необходимо подбирать только самые свежие. Чтобы песику было удобней есть их, нужно мелко порезать на кубики. Самыми полезными фруктами для чихуахуа считаются бананы и яблоки.

чем кормить чихуахуа

Чем нельзя кормить питомца

Не вся натуральная пища пригодна для кормления маленьких друзей. Среди запрещенного корма для чихуахуа находятся следующие продукты:

  • Жирная рыба и мясо. Жир негативно влияет на пищеварение собаки, поэтому мясо для кормления должно быть постным. Для рациона чихуахуа желательно выбирать говядину.
  • Минтай. Этот сорт рыбы нарушает нормальный процесс усвоения продуктов, содержащих железо. Также он провоцирует появление мочекаменной болезни.
  • Колбаса. Из-за огромного количества вредных добавок этот продукт не рекомендуется употреблять в пищу даже людям.
  • Орехи. Они так же, как и минтай, будут способствовать появлению камней в мочевыводящих путях.
  • Все виды бобовых. Вызовут лишь спазмы и вздутие живота.
  • Паприка. Увеличит риск возможного заболевания гастритом.
  • Лук.
  • Цельное молоко. Многие хозяева даже не задумываются, можно ли чихуахуа молоко. В то время как оно вызывает боли и метеоризм в желудке у собаки.
  • Различные сладости. Мороженое, конфетки, шоколад – все эти вредные продукты очень манят собачек. Не стоит поддаваться соблазну порадовать песика вкусненьким. От такой еды у них будет болеть желудок и появятся проблемы с пищеварением.

К тому же нельзя допускать, чтобы корм для чихуахуа был слишком горячим или холодным. Приготовив собаке мясо или рыбу, нужно удалить из них все косточки, чтобы питомец не подавился.

что любят чихуахуа

Каким должен быть дневной рацион

При составлении суточного рациона стоит помнить о том, что дневная доза еды составляет 50-80 г на 1 кг веса собачки. Взрослый чихуахуа, который весит около 2 кг, должен есть 100-160 г полноценной пищи в день. Суточную дозу необходимо делить на 3 части, чтобы 2/3 составляли белки. Остальная часть рациона должна содержать растительные продукты.

Те, кто принял решение кормить питомца натуральной едой, могут придерживаться следующего меню:

  • Завтрак: нежирный творог, перемешанный с мелко порубленной зеленью и фрукты.
  • Обед: вареная рыба или каша с овощами.
  • Ужин: отварное постное мясо с тушеными овощами.

Вечером чихуахуа лучше кормить легкой пищей, которая быстро переваривается. Если накормить собаку непосредственно перед сном, продукты не успеют усвоиться в желудке. Тогда питомец может всю ночь страдать от вздутия и газов.

Питание беременной чихуахуа

Неудивительно, что многие занимаются разведением этих прекрасных созданий. Беременная чихуахуа должна есть по особому режиму, который будет способствовать росту и здоровью ее малышей. Первый месяц вынашивания потомства не требует корректировки в питании. Затем в рацион чихуахуа можно добавлять больше сырого мяса и яичных желтков. Не стоит забывать о требуемом количестве витаминов А, В1, Е, D. Их нужно давать собаке с самого начала беременности.

чем кормить чихуахуа

Если помет предполагается крупным, нужно дополнять меню чихуахуа кальцием, а также стараться кормить большим количеством кисломолочных продуктов. Источником ценного белка станет морская рыба. Ее нужно готовить до такой степени, пока все кости не размягчатся.

Кормление собаки готовым кормом

Не все хозяева обладают достаточным количеством свободного времени, чтобы готовить то, что любит чихуахуа, по несколько раз в день. Поэтому многие выбирают сухой корм для ее питания. Это отличное решение, так как не потребуется дополнять рацион собаки витаминами и минералами – они уже включены в состав корма. Его легко дозировать на суточную норму, хранить про запас, и он совсем не портится в жару, как это часто бывает с натуральными блюдами. Насыпав в миску немного корма утром, можно смело отправляться на работу, не переживая, что питомец съест спустя несколько часов пропавший продукт.

На рынке можно найти огромное количество различных кормов для собак. Из них нужно выбирать только тот, который подходит для собак мелких пород. Нельзя брать дешевые корма с плохим составом. Задумываясь о том, чем кормить чихуахуа, желательно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы выбрать самый лучший и качественный вариант питания для своего любимца.

питание чихуахуа

Что важно знать о сухом корме

Кормление сухим кормом не только обеспечивает домашнего питомца всеми необходимыми витаминами и минералами, но и предотвращает появление зубных камней. Ежедневно разгрызая твердые гранулы, животное препятствует развитию заболеваний десен. Нужно лишь подобрать оптимальный размер гранул и убедиться в том, что собачке чихуахуа нравится их вкус.

Сухой корм содержит много полезных веществ, которые активизируют работу иммунной системы и формируют ее защитные свойства. Благодаря разнообразию готового питания для собак, можно подобрать еду, максимально соответствующую запросам маленького чихуахуа. Не стоит поддаваться рекламам и покупать самый популярный корм. Обычно он не бывает хорошего качества. Производители, которые выпускают действительно полезный продукт, не нуждаются в широкой рекламной агитации своего товара.

Консервированная пища для чихуахуа

При любом из двух возможных вариантов питания хозяева иногда кормят своих собачек чихуахуа консервами. Их удобно брать с собой в поездку, они не занимают много места в дорожной сумке, не нужно дозировать порцию или переживать о том, что собаке не понравится еда. Чихуахуа просто обожают консервированный корм и всегда будут не против отведать такое лакомство.

Эта пища так же, как и сухой корм, насыщена всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Поэтому не стоит переживать о сбалансированности питания чихуахуа. Конечно, это условие выполнимо лишь в том случае, если консервы не дешевые, а их производство полностью одобрено ассоциацией ветеринаров.

Какие добавки нужны собаке

При кормлении натуральной пищей следует позаботиться о том, чтобы собака получала все витамины и минералы, необходимые для здоровой жизни. В обычных продуктах находится недостаточное количество полезных веществ. Поэтому рацион чихуахуа нужно дополнять следующими добавками:

  • Витамином А. Он в больших количествах содержится в печени и рыбе.
  • Витамином D. Его много в куриных желтках и мясе.
  • Витамином С. Чтобы восполнить его в рацион чихуахуа нужно добавлять больше зелени и овощей.
  • Витаминами группы В. Его можно добрать из сырого мяса.

Если собака не дополучает полезные вещества из еды, можно восполнить их недостачу приемом витаминов, которые можно купить в ветеринарной аптеке. Таблетки нужно дозировать строго по инструкции и подмешивать питомцу в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что делать, если чишка НИЧЕГО не ест кроме сырой говядины?Поливитамины с трудом всовываю.
Копировать ссылку
0
Уважаемый аноним с Софой , Вы сами спросили и сами ответили Ваша собака кушает сухой корм и запивает его водой, секрет очень прост она сама его замачивает только уже в желудке , а не в миске ))) Ну а по поводу того , что с собакой что-то случится если она будет кушать сухой корм не размоченным вообще бред , скажите пожалуйста тогда зачем его продают сухим ? Просто обязательной есть очень простая вещь постоянное наличие чистой фильтрованной или минеральной воды это я Вам не как человек с улицы
Копировать ссылку
0
мне кажется, что ведь все собаки кушают сухой корм... ну ведь никто еще от этого не пострадал..?))
купите собачке лакомства, витаминки всякие в зоомагазине;))
Копировать ссылку
0
Ой, а у меня то же самое происходит! Я тоже вся испереживалась. Только как-то раз увидела, соседка моя тоже собачий сухой корм покупает, а собаки у неё нет... Я её выловила и стала пытать: зачем ей корм? И представляете? У неё сын уже года два его кушает сам, в сухом виде! Любит, вкусно ему кажется. И ничего ему не делается))) так может и с нашими собачками ничего страшного не случится?
Копировать ссылку
0
Просто получила огромное удовольствие, перечитав ваши полезные и столь разноречивые комментария. Может вы тогда мне сможете помочь с такой вот проблемой?! Мне важна любая будет информация. Сколько и чего можно найти в нашем добром интернете и как вы знаете - не всегда эта информация оказывается полезной. Вопрос вот в чём... Моя собака точно также как и многие выбрала сама для себя корм (чего мы только не пробовали) и это оказался роял канин 30 для чихухуа (у нас и порода чихуахуа 6 месяцев щенку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.