Как определить и оформить цели и задачи в курсовой работе

Курсовой проект – первый серьезный и самостоятельный труд студента. Он качественно отличается от десятков рефератов и докладов, написанных ранее. Создание курсовой работы абсолютно бессмысленно без определения ее направленности. Именно поэтому так важно на первом этапе четко сформулировать цели и задачи.

В курсовом проекте большую часть занимают не теоретические данные, выписанные из учебников, а исследования, проводимые студентом, расчеты, анализ и систематизация данных. Определяя цели и задачи своей работы, вы должны это учитывать.

Цель курсовой работы определяет ее структуру и содержание

цели и задачи

Почему преподаватели так настаивают, чтобы неотъемлемой частью первого блока вашего проекта стали цели и задачи курсовой? Дело в том, что без ответа на вопрос о том, почему вы пишете эту работу, ваш труд будет носить абстрактный характер.

Чтобы сформулировать цель, необходимо определить, что именно вас заинтересовало в выбранной теме. Возможно, она еще не до конца раскрыта в учебниках и публикациях, тогда вам предстоит заполнить в ней пробелы. Также могут существовать спорные вопросы, тогда от вас ждут собственного обоснованного мнения.

В большинстве случаев цель и задача курсовой – это углубление теоретических знаний и применение их на практике. Поэтому вы можете указать в вводной части, что планируете разрабатывать определенную методику, решать проблему государственного характера или на уровне объекта исследования.

Не стоит предлагать большой список целей в работе, ведь достичь их вам все равно не удастся в рамках одного проекта. Лучше ограничиться одним или двумя предложениями. Если тема носит теоретический характер, то делайте упор на изучение материала. В случае практической направленности проекта, заострите внимание читателей на ваших исследованиях в конкретной области.

цель и задача

Цели и задачи неразрывно связаны

Цель – это по своей сути ответ на вопрос о том, что студент будет делать в своем курсовом проекте. Задачи, в свою очередь, определяют способы достижения целей. Поэтому следующий вопрос, который задает себе студент, звучит таким образом: «Какими средствами я буду добиваться намеченного?».

Нередко задачи могут формулироваться примерно так:

  1. углубленное изучение теоретического материала по выбранной теме;
  2. обзор деятельности объекта исследования;
  3. анализ полученных данных;
  4. разработка выводов и рекомендаций.

Задач может быть и больше. Все зависит от дисциплины и выбранной темы. Если вы пишете курсовую по экономике, то обязательно укажите среди задач анализ финансовой деятельности объекта и создание плана мероприятий по улучшению ситуации на выбранном предприятии.

цели и задачи курсовой работы
В любом случае цели и задачи курсовой работы зависят от дисциплины, выбранной вами темы и направления, в котором вам интересно проводить исследования. Не оставляйте написание вводной части проекта на потом. Ведь это каркас вашей работы, без него текст будет бессистемным и неструктурированным.

Цели и задачи проекта по юриспруденции могут включать в себя изучение имеющейся законодательной базы и ваши предложения по внедрению новых законопроектов. Будущим учителям рекомендуется взять за основу в своей работе современные и классические педагогические методики и поставить перед собой задачу разработки собственных вариантов преподавания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.