Северо-западный район России: состав, география, ресурсы, общая характеристика

Северо-Западный регион считается основным в машиностроении и производстве пиломатериалов. Он способствует активному движению научно-технического прогресса РФ.

Северо-Западный регион – важный историко-культурный центр России, кузница профессиональных кадров в разных сферах производства. Именно он имеет существенное значение во внешней торговле страны, располагает современным портовым хозяйством, осуществляет импортно-экспортные функции на Балтийском море.

северо западный экономический район

Ресурсно-природный потенциал

Северо-Западный район не особенно разнообразен и богат полезными ископаемыми. Основными топливными ресурсами, располагающимися на его территории, обладает северо-западная часть Ленинградской области. Крупные месторождения природных бокситов обнаружены в районе г. Тихвина. Они считаются оптимальным сырьем для изготовления металлического алюминия.

Отметим также ресурсы Северо-Западного района – фосфориты, обнаруженные в объеме более 200 миллионов тонн в Ленинградской области.

Практически по всему региону встречаются стекольные пески, огнеупорные глины, известняки.

Северо-Западный район славится своими гранитами, залежи которых есть в Карелии. Отдельное внимание следует уделить лесным ресурсам, которые есть в Архангельской, Новгородской областях, а также в Республике Карелия.

Северо-Западный район России богат водными ресурсами. На его территории располагаются крупнейшие реки: Нева, Свирь, Северная Двина. Именно на Европейском Севере находятся озера: Ильмень, Онежское, Ладожское, Псковское.

география северо западный район

Трудовые ресурсы

Плотность населения достаточно высокая, основная его часть располагается в Ленинградской, Новгородской области, в Республике Карелии.

В последнее время наблюдается тенденция снижения численности населения в Мурманской, Архангельской областях.

Состав Северо-Западного района довольно разнообразен. На его территории, занимающей примерно 1 % от общей площади страны, проживает порядка 5,6 % всего населения РФ. Район характеризуется высоким показателем урбанизации. Именно в этом регионе отмечен самый высокий процент городского населения – 87 %. В рамках региона сформирована Санкт-Петербургская городская агломерация, в которой живет 80 % городского населения.

В районе достаточно высококвалифицированных трудовых ресурсов, есть множество центров, занимающихся подготовкой профессионалов.

ресурсы северо западного района

Отрасли производства

Северо-Западный экономический район – многоотраслевой регион, который обеспечивает производство важными видами продукции для народного хозяйства РФ. Отметим наиболее важные производственные отрасли:

  • химическое производство;
  • лесная промышленность;
  • машиностроение;
  • строительство;
  • легкая промышленность.

В отличном состоянии на данный момент находится топливно-энергетический и машиностроительный комплекс. Ведущее место в структуре экономики данного региона составляет машиностроительный комплекс. Приоритетная роль в нем принадлежит судостроению. Например, в Северодвинске, располагающемся на территории Архангельской области, функционирует завод «Звездочка», на котором ежегодно выпускаются суда для РФ и других стран.

Помимо судостроения, в Северо-Западном регионе функционируют предприятия, связанные с энергетическим, электротехническим, сельскохозяйственным машиностроением. Основные предприятия приборостроения, станкостроения, электронной промышленности находятся на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Например, среди гигантов машиностроительного комплекса, располагающихся в данном регионе, можно перечислить:

  1. Кировский завод, специализирующийся на выпуске мощных тракторов.
  2. Завод «Электросила», занимающийся выпуском генераторов для гидравлических и тепловых электростанций.
  3. Невский металлургический комбинат.
  4. Выборгский завод, выпускающий сухогрузы, танкеры, научно-исследовательские и рыболовные суда.
  5. Северодвинский завод, занимающийся созданием атомных подводных лодок.
характеристика северо западного района

Химические производства

Характеристика Северо-Западного района предполагает оценку развитости данной отрасли. Особое значение имеет производство синтетических смол, резиновых изделий, пластмасс, реактивов, лакокрасочных покрытий, фармацевтических препаратов, кислот, минеральных удобрений.

Например, в Санкт-Петербурге и Волхове налажено производство фосфорных соединений, востребованных в сельском хозяйстве.

Новгородский комбинат базируется на изготовлении азотных удобрений. В Северо-Западном регионе находится крупное предприятие ГСК «Красный треугольник», известное далеко за пределами нашей страны.

география северо -западного района

Лесные ресурсы

Мы отметили, чем характеризуется его география. Северо-Западный район по праву называют лесным краем. Именно в этом регионе сосредоточены крупнейшие предприятия деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. Например, есть такие комбинаты на территории Карелии, Архангельской области.

Крупнейшими комбинатами этой отрасли производства являются:

  • Приозерский;
  • Светогорский;
  • Советский.
живой мир

Легкая промышленность

Здесь основной сегмент принадлежит текстильной, фарфоро-фаянсовой, кожевенно-обувной промышленности. Центром подобного производства является Санкт-Петербург. В Пскове развито льняное производство, в Новгородской области располагаются предприятия, специализирующиеся на выпуске фарфоро-фаянсовых изделий.

В последнее время наблюдается масштабное развитие индустриально-строительного комплекса в СЗФО, который представлен стекольной промышленностью, изготовлением железобетонных конструкций, строительных материалов.

Топливно-энергетическая база

Она слабо выражена в анализируемом регионе. На его территории сосредоточено недостаточное количество предприятий, занимающихся добычей торфа и горючих сланцев. Среди предприятий выделяется нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Ленинградской области. Но его функционирование осуществляется на подвозном сырье.

В регионе работает Ленинградская атомная электростанция, мощность которой составляет 4 млн кВт. Ленинградская гидроаккумулирующая станция (ЛенГАЭС) – гордость СЗФО.

Металлургический комплекс, функционирующий на территории СЗФО, только частично удовлетворяет потребности территории в металле, стальных и чугунных изделиях, прокате, крепежных изделиях, метизах, проволоке, конструкционном литье.

Из-за скудности сырьевой базы развитие в регионе цветной металлургии идет замедленными темпами.

Центральное место в агропромышленном комплексе имеет сельское хозяйство. Преобладает здесь мясное, молочное животноводство, а также льноводство. Недалеко от крупных городов сосредоточены свиноводческие, молочные, овощные, птицеводческие хозяйства. В Псковской области неплохо развито животноводство, зерновое хозяйство.

карта регионов

Экономические связи и транспорт

В СЗФО сосредоточена развитая транспортная система, ориентированная на решение нескольких задач:

  • выход через Москву юго-восточной и южной части РФ и стран СНГ к Балтийскому морю;
  • связь северных регионов РФ со скандинавскими странами;
  • связь Черноморского и Балтийского бассейнов.

От Санкт-Петербурга есть разные направления железных дорог:

  • на Урал (через Вологду и Череповец);
  • Украину и Беларусь (через Оршу, Витебск, Харьков);
  • на Москву.

С помощью железнодорожного сообщения Северо-Запад связан с Севером, странами Балтики. У Санкт-Петербургского порта мощность составляет 25-30 миллионов тон в год. В настоящее время наблюдается масштабное возведение новых транспортных систем, функционирует высокоскоростная магистраль связи Скандинавии и Москвы.

Заключение

На данный момент Северо-Западный регион является одним из наиболее перспективных в РФ. Именно здесь сформированы отличные научно-исследовательские базы. Например, В Архангельске на базе САФУ им. М. В. Ломоносова функционирует научно-исследовательская лаборатория, занимающаяся проблемами Арктической зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.