Дефиниция – это определение слов

Дефиниция – это логическое определение слов, придание фиксированного смысла определенным терминам. Ежедневно люди используют свой словарный запас на интуитивном уровне, у каждого человека своя интуиция и понимание определенных слов, поэтому в повседневной практике так часто возникают недоразумения и недопонимания между собеседниками. По этой причине существует словарь дефиниций, позволяющий узнать значение того или иного слова. Чаще всего он используется в научных кругах.

дефиниция это
Еще в древности зародился такой термин, как дефиниция. Это понятие рассматривалось в философии и логике. Оно используется, когда лексикографу необходимо дать определение термину. Особенно это распространено при переводе иностранных слов, потому что при одинаковом написании они могут обозначать совершенно разные вещи. Задача усложняется при столкновении с многозначными понятиями. Научные исследования требуют предельной точности и однозначности, поэтому определениям терминов уделяется повышенное внимание. Дефиниция задает значение и смысл слова.

В повседневной жизни мы также используем определения. Так, например, если забываем определенное слово, то чтобы составить предложение, заменяем его синонимом. Представим ситуацию, что в городе вам встречается иностранец с просьбой объяснить ему маршрут дороги. Даже при хороших познаниях иностранного языка не всегда удается быстро сориентироваться и вспомнить нужные выражения, вот тут и приходит на помощь дефиниция. Это не что иное, как объяснение слова при помощи других слов.

дефиниции английских слов
Дефиниции не могут быть правдивыми или ложными, поскольку они описывают предмет, объект или действие. Определение может быть лишь максимально точным и удачным, не слишком удачным или не достигающим поставленных целей. Ко всем дефинициям предъявляются определенные условия, так они должны быть четкими, ясными и понятными. Описывая значение термина, необходимо использовать доступные большинству людей слова, чтобы не получился круговорот, состоящий из загадочных, непонятных и малоупотребляемых значений.

словарь дефиниций
Определения используются не только учеными и философами, но и простыми людьми, изучающими иностранные языки. Дефиниции английских слов очень важно знать тем, кто не желает попасть в щекотливую ситуацию, употребив в разговоре не те слова. Для увеличения словарного запаса, при стремлении быть более красноречивым рекомендуется приобрести словарь дефиниций, который поможет подняться на более высокий языковой уровень.

Довольно много терминов имеют сразу несколько значений. Часто практически невозможно сразу определить, какое из них использовать при переводе, поэтому нужно смотреть не на одно слово, а на все предложение, чтобы уловить его смысл. В словарях многозначные термины снабжены примерами употребления, поэтому не слишком сложно понять, где правильная дефиниция. Это позволяет глубже вникать в чужой язык, запоминать различные контексты, где упоминается то или иное слово. Пользуясь регулярно словарями определений, можно быстрее изучить иностранный язык, понять всю его многогранность. В таком случае нет нужды переживать остаться непонятым, употребив в разговоре не то слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.