Пришел, увидел, победил

«Пришел, увидел, победил» - эту фразу знают даже школьники. Эти слова написал Гай Юлий Цезарь в письме в Рим, в котором описывал свою победу над Боспорским царством. По возвращении домой его легионы, овеянные славой, участвовали в торжественном шествии по улицам города. Перед Цезарем несли деревянную доску, на которой была надпись «Пришел, увидел, победил» на латыни. Великий полководец добился своей цели и стал правителем Римской империи.

пришел, увидел, победил
Начало пути

Родился Цезарь жарким летом, в месяце, который изначально назывался квинтилий. Позже он был переименован в июль, в честь императора Юлия. Род Цезаря был знатным и очень древним. Его отец рано умер. Мать, принадлежавшая к роду Аврелиев, позаботилась об образовании сына. Она пригласила к нему лучших учителей, преподававших юному Цезарю историю, философию, языки, литературу. Будущего императора интересовали рассказы о походах знаменитого Александра Македонского. Он внимательно изучал полководческое искусство. Но особенно хорошо ему давалось красноречие. Цезарь не имел атлетического телосложения. В связи с этим стремился научиться влиять на аудиторию при помощи методов убеждения в своей правоте и немало в этом преуспел. На данном этапе его жизни было бы уместно перефразировать его знаменитое изречение в «Пришел, увидел, убедил».

пришел увидел победил на латыни
Гай Юлий Цезарь рано понял, что быстро добиться власти можно, обретя поддержку простого народа. Он устраивал театральные представления, гладиаторские игры, раздавал деньги. Народ его вскоре полюбил.

Вскоре Цезарь стал служить жрецом в храме Юпитера и получил место в сенате. Однако правивший тогда диктатор Сулла был настроен против юноши и в конце концов последнему пришлось бежать на остров Лесбос. В то время там шла война с царем Митридатом. Цезарь проявил немалую отвагу, участвуя в боях, за что был награжден дубовым венком.

По возвращении в Рим цезарь был избран на должность военного трибуна. Выступления молодого оратора пользовались огромным успехом. Вскоре он был избран понтификом, а затем и правителем Италии. Однако о своем желании править Римом Цезарь никогда не забывал.

пришел увидел
Победы Цезаря

Юлий знал, что не он один желает занять место императора. Объединив свои силы с Марком Крассом и Гнейем Помпеем, он собирался выступить против сената. Последний быстро нашел выход и предложил всем троим новые владения. Цезарю досталась Галлия, которой он правил 10 лет. Он завоевывал новые владения, богател и лелеял мечту стать первым в Риме. Вероятно, уже тогда его лозунг был «Пришел, увидел, победил».

Захвативший власть Помпей призвал Цезаря в Рим не как правителя, а как частное лицо. Последний решил, что это удачный момент для свержения существующей власти и установления своей собственной.

Битва между бывшими союзниками состоялась в Греции, где Помпей потерпел поражение. Это была последняя битва Цезаря на его пути к своей мечте. В Риме его ждал титул императора.

Заговор

Проводимые Цезарем реформы не находили поддержки в сенате. Слухи о заговоре он игнорировал и поплатился за это жизнью. Несмотря на короткий срок своего правления, Цезарь успел сделать многое для Рима. Все последующие императоры называли себя Цезарями в память о его величии.

Книги Цезаря, как и сотни афоризмов и выражений, таких как «Пришел, увидел, победил», имеют историческую ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.