Отделка декоративным камнем стен: пошаговая инструкция и фото

Для отделки помещений используется множество материалов, но облицовка из камня всегда вызывала особый восторг и уважение. Она подчеркивает высокий статус владельца и наделяет помещение презентабельностью и роскошью.

Использование натуральных камней сегодня нецелесообразно. Во-первых, это сильно затратно, а во-вторых - не каждая стена может выдержать столь значительный вес. По этой причине сегодня активно применяется отделка декоративным камнем.

Этот материал имеет много разновидностей, доступен большинству желающих, а главное - ничуть не уступает в эффектности природному собрату.

Какие камни сегодня можно приобрести на стройплощадках? Как их выбирать? Как с их помощью украсить помещение? Все это мы будем рассматривать в нашей статье.

Популярные виды декоративного камня

Для внутренней облицовки стен наиболее широко используется четыре вида изделий:

  • изготовленные из цемента;
  • созданные на основе гипса;
  • изделия из глины;
  • агломератные разновидности.

Каждый вид является достаточно правдоподобной имитацией дорогостоящего природного материала, при этом весят такие экземпляры значительно меньше. Существенно ниже и стоимость декоративных разновидностей, особенно если они произведены отечественными или белорусскими изготовителями.

отделка из декоративного камня

В сравнении с облицовкой из натуральных материалов отделка декоративным камнем выигрывает и по простоте монтажа. Легкий вес и удобная форма последних изделий позволяют их максимально быстро и комфортно укладывать на поверхности.

Каждая вышеперечисленная разновидность имеет свои особенности и приобретается в зависимости от специфики помещения. Давайте рассмотрим, в чем их отличия.

Описание изделий из гипса

Гипсовый декоративный камень для внутренней отделки является самой популярной разновидностью. Он отличается легким весом и имеет наиболее демократичный ценник. Легкость материала позволяет монтировать его на сборных гипсовых конструкциях, которые не приемлют сильного утяжеления.

декоративная отделка стен из гипсового камня

К недостаткам гипсовой продукции относят повышенную хрупкость и гигроскопичность. Если вы выбираете для ремонта именно этот материал, берите его с запасом, так как во время монтажа его часть может быть повреждена.

Высокая пористость и влаговпитывающие свойства заставляют задумываться о целесообразности его использования в кухне и вблизи ванной комнаты. Если вы уж очень хотите декорировать стены именно этим материалом, позаботьтесь о его защите прозрачным лаком. В противном случае он быстро потеряет свой внешний вид и покроется плесенью.

Свойства цементных изделий

Из смеси гипса и песка получаются достаточно прочные и долговечные облицовочные материалы. Их неоспоримым достоинством является стойкость к воздействию влаги и моющим средствам. По этой причине отделка кухни декоративным камнем осуществляется с использованием именно таких разновидностей.

Есть у материала и недостатки. Это:

  • сложность обработки;
  • вес;
  • стоимость.

В сравнении с предыдущим аналогом цементный камень имеет более внушительный вес. Тем не менее, этот показатель более чем в два раза меньше, чем у природных материалов. То же самое можно сказать и о стоимости этих изделий.

Отделка рабочей поверхности в кухне

А вот в обработке цемент действительно более сложен. Чтобы обрезать камень до нужных размеров, вам придется использовать болгарку с алмазными дисками. Зато такая отделка прослужит вам долгие годы.

Камни из агломерата

Этот вид декоративного камня не так давно появился на рынке. В его основе лежит цемент и полимерные смолы. Для получения высоких декоративных качеств в сырье добавляют мелкораздробленные частицы кварца, мрамора и гранита.

Итоговый материал обладает превосходной прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и долговечностью. Такие разновидности могут использоваться для облицовки поверхностей в сырых помещениях, кухнях и для отделки прихожей. Декоративный камень этой разновидности может эксплуатироваться даже в условиях улицы.

Недостатками можно считать значительный вес (опять же, только в сравнении с гипсом) и чуть более высокую стоимость.

Клинкерный кирпич и его характеристика

Клинкерный кирпич изготавливают путем термической обработки тугоплавких сортов глины. Таким образом получают прочное и пожароустойчивое изделие.

Отделка декоративным камнем (клинкерного типа) выполняется на колоннах, барных стойках, каминах и рабочих поверхностях вблизи огня.

стены отделанные декоративным камнем

Материал хорошо переносит влагу и имеет большой срок службы. К недостаткам относят внушительный вес, который приводит к утяжелению облицовываемых конструкций.

Тонкости выбора декоративного кирпича

Чтобы отделка декоративным камнем имела презентабельный вид, к выбору материала нужно подходить ответственно. В первую очередь, нужно обращать внимание на тип окрашивания изделия.

Если пигментирующие компоненты добавлены раствор для изготовления кирпича, то даже при наличии сколов материал не потеряет свой внешний вид. Если на поверхности плитки заметны следы от кисти, то с каждым сколом и царапиной такая декоративная отделка под камень будет терять свою привлекательность.

Важную роль играет и обратная сторона материала: для надежной фиксации у основания она должна иметь шероховатости.

декоративная отделка коллон под камень

Для использования в помещениях с повышенной влажностью на камне должен быть нанесен защитный водоотталкивающий состав. Но это не касается влагостойких разновидностей.

Выбор клея для фиксации декоративной облицовки

Целостность и надежность каменной облицовки зависит от качества состава для ее фиксации. Большую роль в его выборе играет вес камня. Современные производители предлагают нам продукцию двух видов:

  • для облегченных разновидностей камня (до 30 кг на м2);
  • для тяжелых камней (от 30 ка на м2).

По составу клеящие смеси бывают трех видов:

  • клеящая мастика;
  • составы для фиксации плитки;
  • цементно-песчаные растворы.

Последний вариант изготавливается перед монтажом путем смешивания цемента и песка в пропорции 1:3. Он достаточно экономичен, но долго затвердевает и не обладает нужной пластичностью. При работе с оштукатуренными поверхностями от этого метода фиксации следует отказаться, так как цементные смеси не схватываются с подобным основанием.

подготовка стен к декоративной отделке камнем

Плиточные составы считаются более удобными в работе. Они надежно фиксируют материал на основаниях из бетона, кирпича и гипсокартона. Их недостаток лишь в том, что они не проникают в мелкие трещинки и углубления в кирпиче, а значит, площадь сцепления с поверхностью слегка уменьшается.

Густые клеящие мастики обладают отличное адгезией с любыми поверхности, однако нанести их небольшим слоем весьма затруднительно.

Подготовка поверхности к отделке камнем

Когда камень выбран и приобретена соответствующая смесь, можно приступать к работам. Но прежде нужно должное внимание уделить подготовке. Декоративный камень для внутренней отделки укладывается только на хорошо подготовленные, ровные стены.

В этом процессе важно руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Если отделка будет выполняться из тяжелых разновидностей камня, то лучше армировать стены при помощи металлической сетки. Для гипсовых плиток это делать не нужно.
  2. С поверхности стены нужно счистить отпадающие фрагменты отделочных материалов, убрать мешающие элементы. Все трещины и выемки сглаживаются шпатлевкой.
  3. Перед нанесением клеящего состава поверхность следует обработать грунтовкой. Это обеспечит чистоту основания и хорошее сцепление.

Когда стена высохнет (примерно через 2 часа), можно приступать к укладке облицовки.

Технология отделки стен декоративным камнем

Фото декоративной отделки камнем помогут вам сложить представление об этом процессе. Но чтобы выполнить все максимально правильно, советуем вам изучить технологию проведения подобного рода работ.

Она состоит из следующих этапов:

  1. Создание эскиза. Перед началом монтажа следует представить будущий узор на стенах и изобразить это на схеме. Также нужно продумать метод расположения облицовки: она может ложиться встык с соседними элементами, а может - с образованием шва. Для его создания используются деревянные планки либо специальные крестики. Выбор зависит от желаемой толщины шва.
  2. Очистка материала. С обратной стороны камня могут быть остатки цементной либо гипсовой смеси. С торцов плитки также часто имеются неровности. Все это зачищается металлической щеткой и шлифуется.
  3. Фиксация плиток. При помощи зубчатого шпателя на стену наносят клей. К нему прижимают сам камень. Так выкладывается первый нижний ряд. Если в наружных углах облицовываемой поверхности планируется укладывать материал внахлест, то плитка первого ряда сдвигается в сторону угла на расстояние, равное своей собственной ширине. Элементы второго ряда устанавливаются уже ровно по краю угла. Методом чередования обустраивают все наружные углы из камня. Обрезка изделий выполняется болгаркой.
  4. Обустройство шва. Поверх изделий первого ряда устанавливается деревянная планка или крестики. После этого выкладывается второй ряд. Таким образом укладывается весь камень.

После того, как клей схватится, можно приступать к затирке швов (если она предусмотрена дизайном). Специальную смесь укладывают в швы при помощи резинового шпателя. Излишки состава сразу убирают влажной губкой.

технология отделки декоративным камнем с созданием швов

Для защиты камня от внешних факторов его можно покрыть бесцветным лаком. Это делается при помощи обычной малярной кисти.

Подводим итоги

Декоративный камень - это универсальный и красивый материал. Он отлично сочетается со всеми видами облицовки стен. В жилых помещениях чаще выполняется отделка декоративным камнем с обоями. Для этого сначала клеят камень, а затем - рулонные материалы.

Каким бы сложным ни был ваш дизайн, фиксация декоративных плиток не вызовет сложностей. Главное - иметь под рукой инструкцию по их монтажу. В этом случае от работы можно получить не только эстетическое, но и моральное удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.