Кухонная плитка: идеи дизайна и фото

Кухня - популярное место для домочадцев. Все семейные ужины и чаепития проходят в этой комнате. Важно подбирать материалы для отделки кухни тщательно и правильно. Частые перепады температуры, влажность, копоть и жир портят напольное покрытие и стены. Даже вытяжки неспособны уберечь покрытия от негативного воздействия. Поэтому отделочные материалы должны быть прочными, устойчивыми и долговечными, еще важен оригинальный вид и функциональность.

Такими достоинствами обладает керамическая кухонная плитка. Материал практичный, имеет эстетичный вид, непривередлив и быстро очищается от загрязнений. Посмотрите как красиво выглядит кухонная плитка на фото ниже в варианте отделки фартука рабочей зоны.

Дизайн кухонной плитки

Керамическая плитка для оформления кухонных стен

Современные стили интерьера предусматривают использование керамической плитки на кухне. Благодаря положительным характеристикам плитка пользуется большим успехом. Для изготовления кухонной керамической плитки используют смеси материалов. Также она проходит семь сложных этапов изготовления. Это делает плитку прочной и стойкой к воздействиям.

Плитка на кухне должна не только защищать стены от грязи и копоти, но и подчеркивать стиль помещения, фактуру. Подбирая керамическую плитку для оформления стен, стоит придерживаться рекомендаций:

  • Для отделки стен используется материал светлых и нежных оттенков. Дизайнерский прием значительно расширяет пространство, на кухне становится тепло и уютно.
  • Облицовку стен и пола желательно подбирать одинаковую, однотонную.
  • Для маленькой кухни подойдет небольшая плитка, сдержанные и мягкие оттенки.

Сроки эксплуатации керамической кухонной плитки увеличатся при правильном уходе. Протирать поверхность нужно мягкой губкой после каждого приготовления пищи. Для уборки используются щадящие моющие средства, которые предназначены для керамической плитки.

Кухонный фартук из плитки

Как выбрать керамическую плитку

Технические характеристики отделочного материала должны соответствовать нормам и стандартам. Выбирают кухонную плитку по таким критериям:

  1. Стойкость - это главная характеристика материала. Качественная плитка не стирается, несмотря на сроки эксплуатации.
  2. Термо- и морозостойкость. Сильный мороз и чрезмерная влажность не должны повредить или разрушить плитку.
  3. Устойчивость к химическим веществам. Попадание на поверхность плитки кислоты и других веществ не скажется на целостности материала.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям. Этот критерий учитывайте при выборе плитки для пола.

Покупая плитку, стоит обратить внимание на целостность упаковки, осмотреть края. Необходимо проверить материал на наличие повреждений, сколов, трещин, поверхность должна быть ровной, без подтеков. Важно правильно подсчитать количество необходимого материала, в любом случае лучше приобрести на пятнадцать процентов больше.

Чтобы проверить плитку на наличие дефектов, тщательно осмотрите материал. Выявив сколы, трещины и другие дефекты, подберите другой материал и покупайте только качественные товары, ведь вы выбираете их для себя и точно не на один год.

Кухонный стол с плиткой

Плитка на кухне: плюсы и минусы

Керамическая плитка – долговечный, прочный и натуральный материал, поэтому он пользуется популярностью на рынке сбыта. Как и другие отделочные материалы, кухонная плитка имеет достоинства:

  • Простота и легкость ухода.
  • Прочность.
  • Устойчивость к деформациям и ударам.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Не впитывает запахи.
  • Разнообразный ассортимент.

К недостаткам плиточного покрытия на кухне относят:

  • Низкую звукоизоляция, по желанию под плитку устанавливают изоляционный слой.
  • Хрупкость. Транспортировать и укладывать плитку нужно бережно и аккуратно. Неправильная эксплуатация приведет к повреждению и разрушению отделочного материала.
  • Сильное скольжение. Для полового покрытия лучше подойдет плитка с рыхлой поверхностью.
  • Холодную поверхность. Керамическая плитка проводит тепло, поэтому ее поверхность всегда холодная.
Кухонная плитка на пол

Учитывая все преимущества и недостатки, вы сможете грамотно и правильно подобрать необходимый вариант. Только перед покупкой взвешивайте все за и против, а если не можете выбрать сами, обратитесь за помощью к консультанту в магазине, который точно сможет посоветовать качественный и отличающийся надежностью вариант.

Комбинирование материалов

Использовать на кухне в качестве отделочного материала только керамическую плитку не стоит. Лучше скомбинировать ее с другими материалами. Это поможет увеличить пространство и поделить территорию на зоны.

Использовать керамическую плитку лучше в рабочей зоне, у мойки и возле плиты. Нередко в интерьере присутствует кухонный стол с плиткой. Для отделки обеденной зоны и места для отдыха используют обои. Это экономично, функционально, комната становится уютной и теплой.

Комбинированный пол на кухне - популярный способ зонирования. Для покрытия рабочей зоны подходит плитка, в остальной части помещения стелится ламинат.

Также для зонирования используют разные виды кафеля. Отдельные зоны различаются цветом и формой плитки. В каждой зоне должен отличаться узор укладки.

Кухонная керамическая плитка

Способы укладки плитки

Перед укладкой стоит ознакомиться с видами и формами материала. Керамическая кухонная плитка бывает:

  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • плитка под кирпич;
  • мозаика;
  • глянцевая;
  • матовая.

Перед облицовкой стен необходимо выбрать способ укладки и дизайн кухонной плитки. Распространенные и популярные варианты укладки:

  • обычный;
  • установка по диагонали;
  • смещенная установка;
  • модульная сетка;
  • елочка.

До начала отделки необходимо проложить пробный ряд плитки, независимо от выбора укладки. Используются такие варианты на стенах и на полу.

Пол

Для отделки подходит кухонная плитка на пол с рифленой поверхностью. Традиционный способ расположения на кухне - укладка елочка. Чтобы создать красивый узор, понадобится прямоугольная вытянутая плитка. Если выбрали для отделки квадратную форму, то узор подойдет плетеный или лабиринт. Разные по цвету плитки создадут видимость переплетающихся линий.

Наличие в доме разной по цвету и по форме кафельной плитки поможет создать на кухне хроматоскоп, чередование разнообразных элементов. Чтобы использовать весь материал, нужно набросать чертеж, предварительно просмотрев орнамент.

Кухонная плитка фото

Потолок

Кухонная плитка на потолке не используется. Для его отделки подбирают:

  • Обои. Простой и быстрый вариант - поклеить на потолок обои. На гладкой поверхности не будет скапливаться жир и копоть, что немаловажно. Светлые обои визуально сделают потолок выше, а комнату светлее. Минус отделки - повышенная влажность и испарения приведут к деформации.
  • Гипсокартон. Оптимальное и удачное решение - оформить потолок гипсокартонными листами. Материал прочный, недорогой, листы прекрасно красятся. Однако температурные перепады испортят стыки между листами.
  • Окрашивание потолка. Легко моется, хорошо переносит влажную среду.
  • Натяжные потолки – это оптимальный и надежный вариант. Для монтирования потолка понадобится специальное оборудование и помощь профессионала.
  • Реечный потолок похож на конструктор, легко монтируется, но постоянно накапливает жир.
  • Потолок из пластика практичный, бюджетный и долговечный.

Стены и рабочая зона

Покрытие стен нужно сочетать с мебелью и кухонной техникой. Кухонный фартук из плитки должен подходить к тону обоев. Яркие цветовые решения на стенах сделают помещение большим и стильным.

Плитка – это оригинальная деталь для любого интерьера кухни. Композиция должна смотреться гармонично и привлекательно. Для оформления фартука используют разноцветные полосы, кирпичную кладку, составляют узоры и мозаики.

Украшением обеденной зоны станет зеркальная отделка части стены или потолка, панно с фотографией.

Дизайн кухонной плитки

Изучив характеристики отделочного материала, достоинства и недостатки, можно понять, что кафель является первенствующим. Кафельная плитка придает кухне уют, обеспечивает практичность, комфорт, делает интерьер светлым, ярким и красочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.