Гинеколог-эндокринолог - больше, чем просто женский врач

Гормональные изменения в организме могут стать причиной многих гинекологических проблем. Порой, обычному врачу акушеру-гинекологу достаточно тяжело определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения, в определенных случаях ему бывает необходимо заключение эндокринолога. Но в случае наличия гинекологических заболеваний, осложненных ухудшенным состоянием эндокринной системы, лучше, чтобы лечением занялся врач гинеколог-эндокринолог. Именно этот специалист сможет адекватно оценить уровень гормонов в организме, назначив только необходимые анализы, определить их влияние на репродуктивную систему и провести лечение.

Гинеколог эндокринолог

Также неплохо, когда гинеколог-эндокринолог дает консультации беременным женщинам. Ведь именно это состояние провоцирует существенные гормональные изменения в организме будущей мамы, перестройку работы многих систем, в числе которых оказывается и эндокринная. Так, только гинеколог-эндокринолог может определить различные не проявляющие себя патологии щитовидной и надпочечниковых желез, выявить сахарный диабет, являющийся признаком гестоза беременных.

Женщины, у которых еще даже до начала беременности был выявлен сахарных диабет (при этом не важно, первого или второго он типа), было ожирение или какие-то другие проблемы, обязательно должны консультироваться именно с врачом гинекологом-эндокринологом. Он должен наблюдать женщину даже после родов, ведь часто именно в этот период необходимо проведение дополнительной диагностики и, в случае необходимости, коррекции лечения.

Несмотря на то, что в консультациях врача этой узкой специализации нуждаются многие женщины, найти грамотного специалиста бывает даже тяжело в мегаполисах, не говоря уже о провинциальных городах. В идеале, только гинеколог-эндокринолог должен наблюдать женщин с эндокринологическими проблемами, возникшими как до, так и в течение беременности.

Врач гинеколог эндокринолог

Но консультация этого специалиста необходима не только при беременности. Так, стоит записаться к гинекологу-эндокринологу на прием, если вы испытываете беспричинную слабость, резкие изменения массы тела, повышенную эмоциональность. Также поводом для консультации должны стать следующие состояния: постоянное ощущение сухости во рту, частая жажда, учащенные мочеиспускания, ухудшение состояния волос и ногтей. Своевременное выявление эндокринологических проблем даст возможность как можно скорее откорректировать состояние, привести гормональный фон в норму, что в результате наилучшим образом скажется на самочувствии, избавит от возможных проблем в будущем с зачатием и вынашиванием здорового малыша.

Гинекология эндокринология
Гинекология, эндокринология сейчас достаточно динамично развиваются в тандеме: при обнаружении ряда гинекологических проблем все чаще гинекологи направляют своих пациенток к эндокринологам. Хотя гораздо лучше, если проблемы будет решать именно гинеколог-эндокринолог, который в состоянии адекватно оценить работу щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, гипоталамуса и оценить их влияние на работу яичников, состояние молочных желез и даже сердечно-сосудистую и нервную системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.