Канализационный чугунный люк: особенности, характеристики по ГОСТ

Канализационные люки чугунные широко используются в коммунальном хозяйстве для доступа к подземным коммуникациям. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью. Рассмотрим подробнее особенности чугунных канализационных люков.

Назначение чугунных канализационных люков

Основное назначение чугунных канализационных люков - это закрытие колодцев и камер, расположенных на проезжей части улиц, для обеспечения безопасного и беспрепятственного движения транспорта и пешеходов. Канализационные люки чугунные нужны для быстрого доступа обслуживающего персонала к подземным коммуникациям - трубопроводам и коллекторам водоотведения и водоснабжения.

Конструкция чугунных канализационных люков

Конструктивно чугунный канализационный люк состоит из корпуса и крышки. Корпус выполнен из чугунного лотка прямоугольной или круглой формы, имеет отверстия для присоединения труб. Крышка чугунная крепится к корпусу с помощью специальных запоров, что обеспечивает надежную фиксацию и герметичное закрытие. На крышке делают рифление для предотвращения скольжения.

Рука открывает крышку люка

Материал чугунных канализационных люков

Для изготовления чугунных канализационных люков используют серый чугун марки СЧ20 с включением графита. Такой чугун отличается повышенной прочностью, стойкостью к истиранию и усталостным нагрузкам. Кроме того, чугун устойчив к коррозии и перепадам температур, что очень важно для конструкций, эксплуатируемых в уличных условиях.

Характеристики чугунных канализационных люков

Чугунные люки чугунные канализационные выпускаются различных типоразмеров и грузоподъемности. Например, типовой люк для пешеходной зоны рассчитан на нагрузку до 3 тонн, для проезжей части - до 40 тонн. Толщина чугунного лотка составляет от 40 до 80 мм в зависимости от размера. Диаметр чугунной крышки варьируется от 500 до 1000 мм. Высота корпуса зависит от глубины заложения коммуникаций.

Рабочий спускается в люк ночью

Требования к чугунным канализационным люкам по ГОСТ

Качество и технические характеристики чугунных канализационных люков регламентируются ГОСТ 3634-99. Согласно этому стандарту, поверхность чугунных люков должна быть чистой, без трещин, раковин и посторонних включений. Люки проходят испытания на прочность, водонепроницаемость и морозостойкость. Каждый люк должен иметь маркировку с указанием типоразмера, массы и завода-изготовителя.

Таким образом, чугунные канализационные люки - это надежная и долговечная конструкция, обеспечивающая безопасность и удобство эксплуатации подземных инженерных коммуникаций. Благодаря высокой прочности чугуна, такие люки выдерживают большие динамические и статические нагрузки, сохраняя работоспособность на долгие годы.

Конструктивные особенности чугунных канализационных люков

Чугунные канализационные люки имеют ряд конструктивных особенностей, обеспечивающих их надежность и долговечность. Корпус люка чаще всего имеет прямоугольную или круглую форму с закругленными углами, что повышает его прочность при динамических нагрузках. Дно корпуса делают с уклоном для беспрепятственного стока воды. Для соединения с трубопроводами предусмотрены специальные патрубки-стаканы.

Крепление крышки чугунного канализационного люка

Особое внимание уделяется надежному креплению крышки к корпусу люка. Как правило, используют систему запоров по периметру крышки с фиксаторами в закрытом и открытом положении. Это предотвращает смещение крышки от вибрационных и ударных нагрузок. Для удобства открывания в крышках предусмотрены специальные рым-болты.

Защитное покрытие чугунных канализационных люков

Для защиты от коррозии наружные поверхности чугунных смотровых люков покрывают антикоррозионными материалами - краской, грунтовкой, мастикой. Внутренние поверхности защищают битумными составами. Такая обработка значительно продлевает срок службы чугунных конструкций.

Также при проектировании чугунных люков учитывают условия их эксплуатации. Люки для проезжей части делают с усиленным креплением крышки и повышенной толщиной стенок корпуса. Для зон со сложными грунтовыми условиями предусматривают дополнительные элементы по контуру для лучшей фиксации в грунте.

Благодаря продуманным техническим решениям, чугунные люки чугунные канализационные надежно выполняют свои функции на протяжении десятилетий. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации они служат без ремонта в течение 25-30 лет.

Технология производства чугунных канализационных люков

Производство чугунных канализационных люков - комплексный технологический процесс, включающий ряд этапов. На первом этапе происходит плавка чугуна заданного химического состава в индукционных печах. Расплавленный металл разливают в песчано-глинистые формы, где происходит затвердевание отливок.

Механическая обработка чугунных люков

После остывания отливки извлекают из форм и подвергают механической обработке - обрубке литников, обрезке прибылей, сверлению отверстий. При необходимости применяют дробеструйную очистку. Затем выполняют контроль геометрических размеров и внешнего вида отливок.

Нанесение антикоррозийного покрытия

Подготовленные чугунные заготовки поступают на окраску. На внутренние поверхности наносят битумное покрытие, наружные покрывают грунтовкой и краской. Каждый слой покрытия тщательно высушивается перед нанесением следующего.

Контроль качества чугунных люков

Готовые изделия проходят испытания на соответствие требованиям ГОСТ - проверяют внешний вид, размеры, толщину стенок, качество покрытий. Проводят гидравлические испытания на герметичность, испытания на изгиб и сжатие. Подтверждение качества - обязательное условие для отгрузки продукции потребителю.

Упаковка и транспортировка люков

Принятые ОТК люки упаковывают в деревянные поддоны, обеспечивая сохранность при транспортировке. Маркировка на упаковке содержит все необходимые сведения о продукции. Отгрузка люков потребителям осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

Такова в общих чертах технология производства современных чугунных канализационных люков. Соблюдение всех регламентов и стандартов на каждом этапе гарантирует выпуск качественной и надежной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.