Воронцовский дворец - визитная карточка Алупки!

Воронцовский дворец – прекрасная достопримечательность, которая расположилась практически в центре Алупки, в старинном парке, привлекающем туристов своей романтикой и зеленью. Дворец являет собой уникальный архитектурный памятник. Он был возведен в первой половине XIX века, в эпоху романтизма, однако и сегодня не перестает поражать гостей своеобразием и оригинальностью изысканных архитектурных форм.

воронцовский дворец
Планировка дворца очень оригинальна, что дополняется интересным стилевым решением корпусов и интерьера. Стены и оформление внутренних помещений вобрали в себя мастерство своих творцов – сотен рабочих, каменщиков, лепщиков, резчиков и столяров. Место расположения дворца выбрано так правильно, что кажется, будто сама природа возвела это строение и оно является неотъемлемой ее частью.

Немного истории

В свое время Воронцовский дворец (Алупка) был летней резиденцией М.С. Воронцова, известного в России государственного деятеля и генерал-губернатора. Он был сыном русского посла в Англии, имел отличное образование и воспитание. В юности принимал участие в войнах против Наполеона, отличался храбростью и преданностью делу. Кроме того, Воронцов инициировал развитие табаководства на юге России, способствовал выращиванию винограда, лошадей, овец. В период бурного экономического развития Крыма, он скупал здесь земли, и со временем семья Воронцовых владела участками не только в Алупке, но и других частях полуострова. Чтобы обустроить свои владения, Воронцов искал мастеров различных строительных специальностей по всей России и за ее пределами.

алупка воронцовский дворец
Архитектура дворца

Воронцовский дворец был построен согласно проекту архитектора из Англии – Эдуарда Блора, который был придворным архитектором английских королей. Именно Блор является автором проектов Вестминстерского аббатства и небольшой части Букингемского дворца. Однако местом, где талант архитектора отпечатался наиболее ярко, является Алупка.

Воронцовский дворец изначально возводился по иному замыслу, принадлежащему другим архитекторам, Франческо Боффо и Томасу Харрисону, однако внезапно строительство было остановлено, и разработку дальнейшего плана строительства поручили Блору. Заказ был выполнен за один год, и хоть архитектор никогда не был в Алупке, он учел все нюансы местности и окружающей среды настолько точно, что кажется, будто он собственноручно закладывал фундамент.

воронцовский дворец алупка
Корпусы дворца расположены очень живописно, по направлению на восток. Главный подъезд к зданию расположился с западной стороны, и прибывающих сюда туристов обычно встречает типичный феодальный замок с круглыми сторожевыми башнями, замкнутыми пространствами и глухими стенами. Это здание выполнено в средневековом стиле, и каждое следующее строение по ходу на восток являет собой воплощение архитектурных концепций последующих эпох.

Так, замкнутость сменяет свет и свежий воздух, которые встречают гостя в парадном дворе. Главный корпус выполнен в стиле Тюдор, о чем свидетельствуют луковичные купола, пинакли, зубцы и навершия в виде цветов.

Весь дворцовый комплекс состоит из пяти корпусов – центрального, гостевого, столового, хозяйственного и библиотечного. Каждый из них отличается по стилю и производимому впечатлению. Поскольку впечатления остаются у каждого свои, советуем вам оправиться в Алупку и увидеть Воронцовский дворец собственными глазами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.