Инвестиционная деятельность страховых компаний. Понятие и сущность.

Страховыми компаниями выступают организации, обладающие любой формой организационно-правового типа, предусмотренной нормами права. Это могут быть общества с ограниченной ответственностью, также акционерные общества. Целью формирования такого рода страховых организаций, является реализация деятельности страхового назначения на территории РФ.

Страховые организации для осуществления страхования, в установленном порядке получают специальное разрешение. Для того чтобы обеспечить принятые на себя обязательства по страхованию, страховщики создают страховые резервы из взносов страхователей. Инвестиционная деятельность страховых компаний основывается на началах ликвидности и прибыльности, а также диверсификации и возвратности. Вышеуказанные основополагающие принципы, названные в таком процессе, как инвестиционная деятельность страховых компаний, распространяются как на свободные, так и на занятые активы.

Инвестиционная деятельность страховой организации определяется тем, что такого рода организации имеют как свои собственные средства, так и привлеченные ресурсы. Если говорить о таком процессе, как инвестиционная деятельность страховых компаний, то следует понимать, что собственные средства – это средства уставного капитала юридического лица – страховой компании, а привлеченные – это резервы, которыми обладает компания в таком процессе, как инвестиционная деятельность страховой организации.

Резервы выступают самым большим источником ресурсов страховщика. Отметим, что по основным видам страхования, за исключением соглашений по получению страхового полиса в связи со страхованием жизни, страховые резервы компанией используются обычно в течение года. Именно на такой срок, в среднем, заключаются все договоры страхования. Также следует понимать, что в любой момент из этих резервов могут понадобиться средства на уплату страхового случая, который, в принципе, может возникнуть даже на следующей неделе после заключения соглашения о страховании. Исходя из этого, средства, которые организация получает от страховщиков, могут быть вложены в активы ликвидного и краткосрочного характера. Исключениями из этого обстоятельства при наличии некоторых условий могут быть средства, собранные в резервах - стабилизаторах и в резервах по выравниванию убытков. Эти резервы служат для того, чтобы обеспечить клиентам страховых организаций возмещениями в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Что касается страхования жизни, то, следует отметить, что такого вида соглашения заключаются на длительный срок времени, буквально до 15 лет. Это, в свою очередь, позволяет страховым компаниям инвестировать финансовые средства в долгосрочные проекты, с другой стороны – значительно снизить требования ликвидности к таким вложениям длительного характера. Исходя из этого, деятельность по страхованию жизни обеспечивает соединение капитала в долгосрочном порядке, а средства резервного назначения, согласно страхованию жизни, выступают основным средством вложения финансов страховых организаций в наиболее успешные и эффективные объекты инвестиций.

Однако страхование жизни в нашей стране не приобрело массового характера, о чем говорит 20% часть данных договоров по сравнению с иными договорами страхования. Отметим, что причинами такого положения выступают многие факторы объективного и субъективного характера, в частности, низкий уровень жизни россиян и отказ от такого вида страхования в пользу имущественных соглашений страхования. Кроме средств привлеченного характера, страховщики используют собственные средства, которые вкладывают в объекты инвестирования. В качестве собственных средств могут выступать уставные и резервные, добавочные капиталы, а также резервные средства. Собственно, таким образом, рассматриваемая деятельность страховых компаний реализуется в современном обществе. Страхование иностранных инвестиций осуществляется законам нашей страны, действующим в рассматриваемой области.

Таким образом, реальные возможности той или иной страховой компании, которая участвует в инвестиционной деятельности, зависит от ее потенциала. Потенциал, в свою очередь, выступает совокупностью финансовых средств, которые находятся во временно свободном состоянии и которые применяются инвесторами при решении такой задачи, как извлечение прибыли. Процесс исполнения потенциала в инвестициях рассматриваемых организаций представляет собой деятельность по страхованию индивидуального капитала и фонда страхования. Потенциал инвестиционного назначения составляет область финансового резерва, который остается за вычетом расходов, средств заемного характера и выплат страхового назначения. В случае увеличения объемов выплат, указанных выше, в большей степени, чем увеличение объема фонда страховой организации и индивидуального капитала, вполне возможна ситуация уменьшения инвестиционного потенциала при росте финансовых показателей. Инвестиционная деятельность страховых компаний, является источником дополнительного вида доходов страховщика, исключая доходы от осуществления операций страхового назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.