Синдром сухого глаза: лечение, причины и симптомы

Синдром сухого глаза – достаточно распространенное заболевание среди пожилых людей. Согласно исследовательским данным каждый четырнадцатый человек  в возрасте от 50-ти лет страдает нарушением слезоотделения. Причем, заболевание довольно часто возникает у женщин, нежели чем у мужчин.

Итак, синдром сухого глаза, лечение которого требует особенного подхода  – комплексное заболевание, вызванное нарушением слезной пленки, призванной смазывать глаза. Эта пленка, находящаяся межу веком и глазом, защищает поверхность от пересыхания и патогенных вирусов.

Причин, вызывающих синдром достаточно много.

  1. Заболевания век, нарушающие слезоотделение
  2. Повреждение слизистой оболочки глаза
  3. Употребление некоторых видов снотворных, обезболивающих или мочегонных препаратов
  4. Дефицит витамина группы А
  5. Перенесенные операции на глазах
  6. Рассеянный склероз

Симптомы заболевания

Начальным признаком заболевания являются неприятные ощущения попавшего в глаз инородного тела, сочетающиеся с обильным слезоотделением. Чуть позже ощущается сухость глаз. Характерными признаками являются – жжение  боль, зуд, покраснение.  Главный признак, по которому можно распознать синдром сухого глаза лечение, которого индивидуально – непрекращающееся жжение в глазах (напоминающее песок, попавший в глаза).

Больной, страдающий синдромом, чувствует непреодолимую боль после просмотра телевизора. Довольно часто выявляется расстройство или помутнение зрения. В некоторых случаях из уголков глаз выделяется вязкая слизь. Стоит отметить, что синдром сухого глаза, признаки которого мы уже рассмотрели, негативно сказывается на повседневной жизни человека.

Давайте рассмотрим способы диагностики. Как бы ни казалось, данный синдром – довольно непростое заболевание, требующее для подтверждения дополнительных исследований. Врач, перед постановкой диагноза должен измерить скорость образования слез и их испарение. Процедура выполняется при помощи специальных капель, которые и реагируют на дефекты слизистой пленки.

Последствия

Синдром сухого глаза, лечение которого требует определенных навыков – довольно непростое заболевание, вызывающее негативные последствия:

  1. Конъюнктивит
  2. Появление на роговице рубцов
  3. Покраснение глаз
  4. Потерю зрения
  5. Чувствительность к свету

Лечение заболевания

При наличии диагноза врача  -  синдром сухого глаза, народные средства помогут помочь справиться с неприятным заболеванием.

Итак, в чем же заключается лечение? Необходимо помочь слизистой оболочки удерживать влагу. Наиболее популярный способ  - это регулярное применение небольших тампонов, помещаемых в слезный канал. И чего их можно выполнить. Можно заварить крепкий черный чай или развести фурацилиновый раствор (2 таб. фурацилина на 1 ст. кипятка).

При диагнозе синдром сухого глаза лечение необходимо медикаментозное. При первых признаках обратитесь к врачу – окулисту, который подтвердит заболевание и назначит подходящий план лечения. Что может предложить вам врач?

Препараты искусственной слезы – они успокаивают глаза и снимают неприятное ощущение. Если же после их использования симптомы не исчезают, то предлагают воспользоваться глеевыми препаратами. Они обладают довольно длительным действием, и так же как препараты искусственной слезы моментально справляются с сухостью и жжением.

В некоторых случаях врач предлагает осуществить хирургические процедуры, связанные с закрытием канала отвечающего за отток слезной жидкости.

Итак, лечение нацелено на длительное сохранение влаги в слизистой оболочке. Капли, являющиеся заменителем слез, дают только временное облегчение. Если вы столкнулись с этим заболеванием, рекомендуем выпивать до 10 стаканов обычной воды, дабы облегчить ваше состояние и напитать глаза необходимым количество влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню тоже замечал у себя этот синдром. глаза как будто зудели и частое чувство того, что что то попало в глаза. Думал что от недосыпа, но коллега мне рассказала про ССГ и посоветовала оптив капать и зарядку для глаз делать. Ну вроде бы помогло. Капал один, или два раза в день. Удивительно, я думал раз 5 придётся капать как все говорят, темболее никакого дискомфорта при закапывании! Никакого жжения или помутнения. Уже месяц пользуюсь и очень доволен!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.