Как сделать рамку в "Фотошопе": инструкция и рекомендации

Обрамление изображения, отделение его от фона традиционно и для оформления живописных полотен, и для издательского дела, и – с появлением компьютерных технологий – в веб-дизайне. Живописное полотно вставляют в раму не только для того, чтобы укрепить его, но и в декоративных целях – для придания ему законченности, для большей определенности геометрии полотна. Цвет рамы, наличие паспарту часто составляет единое целое с картиной, от них во многом зависит подача и восприятие произведения. При подготовке изображений к печати или публикации в Интернете часто также возникает необходимость заключить их в рамки, и наиболее эффективно использовать для этого не текстовые редакторы (например, «Ворд»), а графические, в частности, «Фотошоп». Тому, как сделать рамку в «Фотошопе», и посвящена эта статья.

рамка для фотографии в фотошопе

Обрамление всего изображения

Наиболее простой и быстрый способ того, как сделать рамку в «Фотошопе», - это изменение размеров холста. Оно подходит в том случае, если необходимо сделать одноцветную и простую рамку вокруг всего изображения.

рамка для текста в фотошопе

Откройте файл в программе, в меню «Изображение» найдите пункт «Размер холста» и кликните по нему. В открывшемся окне будет предоставлена возможность уменьшить или увеличить размер площади файла за счет обрезания или добавления новых пикселей. Если в поля «Длина» и «Ширина» вписать положительные числа, холст будет увеличен, если отрицательные – уменьшен. Для создания рамки необходимо прописать положительные числа. Ниже в поле «Расположение» нужно отметить, где именно будет увеличен холст: со всех сторон либо только с трех. Для этого нужно отметить соответствующий квадрат.

Ниже необходимо выбрать цвет будущей рамки и подтвердить действие.

Повторяя эту операцию многократно и меняя цвет новой области холста, можно создавать многоцветные рамки.

инструмент рамка в фотошопе

Внутренняя рамка при помощи эффектов

Плюс описанного выше способа заключается в его простоте, минус состоит в том, что далее ни регулировать, ни изменять такую рамку невозможно. Кроме того, она увеличивает площадь изображения. Если необходимо создать более интересную и настраиваемую рамку, можно воспользоваться эффектами слоя.

Перед тем как сделать рамку в «Фотошопе» этим способом, необходимо продублировать слой. Откройте файл, в меню «Слои» выберите пункт «Создать дубликат слоя». Внешних изменений с файлом не произойдет, но в окне «Слои» появится новый слой, это похоже на то, как если бы друг на дружку положили две одинаковые фотографии. Отличие нового слоя от исходного в том, что он допускает работу с эффектами.

как сделать рамку в фотошопе

Рамку для фотографии в «Фотошопе» можно сделать, например, при помощи эффектов «Обводка», «Внутреннее свечение» или «Внутренняя тень». Чтобы экспериментировать с ними, нужно открыть окно «Эффекты». Первый путь его открытия – через основное меню (Слой – Стиль слоя – далее можно выбрать любой, откроется общее окно). Второй путь – через окно «Слои». Внизу этого окна нужно найти кнопку «Эффекты». Можно использовать любой из эффектов, главное – везде выбирать опцию «Внутри», так как иначе эффект не отразится – ведь все «внешние» эффекты и рамки окажутся за границами холста и просто не будут видны.

Пример создания рамки при помощи эффекта

Пример того, как сделать рамку в «Фотошопе» декоративной и привлекательной, - это использование эффекта свечения. Откройте файл и создайте дубликат слоя. Откройте окно «Эффекты слоя». Выберите закладку «Внутреннее свечение», справа отметьте галочкой опцию «Предпросмотр» ­– тогда все изменения будут сразу отражаться в открытом изображении. Далее можно экспериментировать с настройками рамки. В первую очередь подвиньте вправо бегунок «Размер», чтобы свечение (рамка) стало видным. Затем можно выбрать цвет свечения, отрегулировать его прозрачность и тип (лучше начинать с «Нормального»), степень растушевки, обычно такая рамка создается путем многократного регулирования всех опций для достижения того результата, который бы вам хотелось увидеть.

Если вы планируете затем возвращаться к редактированию рамки, файл нужно сохранить в том формате, который сохраняет слои – например, в формате psd.

Копирование рамки, созданной при помощи эффектов

«Фотошоп» способен запоминать настройки слоя, поэтому, если вам необходимо обработать много изображений и создать для всех одинаковые рамки, достаточно открыть файл, выбрать слой с эффектом и копировать эффект. Эту команду можно найти либо через главное меню (Слои – Стиль слоя – Копировать стиль слоя) либо через окно «Слои» (щелкните правой кнопкой мыши по слою и выберите необходимую команду).

Откройте файл, в который нужно вставить уже созданную рамку, продублируйте слой и – либо при помощи главного меню, либо при помощи окна «Слои» – командой «Вставить стиль слоя» примените скопированные эффекты.

Хранение созданных рамок для дальнейшего использования

Многие дизайнеры хранят шаблоны рамок в «Фотошопе» в одном многослойном файле, содержащем изображения с различными эффектами. Копируя стили слоя, можно применять настройки к слоям других файлов и – при необходимости – редактировать их.

Использование инструмента «Рамка»

В целом, инструмент «Рамка» в «Фотошопе» нужен, прежде всего, для кадрирования (вырезания фрагмента изображения), его использование в создании декоративной рамки может быть только косвенным – он потребуется вам, если возникнет необходимость обрамления фрагмента изображения.

Выберите инструмент «Рамка», поставьте мышь на область изображения, нажмите левую кнопку мыши, проведите диагональную линию и отпустите мышь. Фрагмент изображения будет выделен. Выделенную область можно редактировать – увеличивать, уменьшать, поворачивать (наведите указатель мыши на стороны прямоугольника и потяните в нужную сторону) и перемещать (поставьте указатель внутри выделенной области, нажмите левую кнопку и переместите область). Чтобы подтвердить команду вырезания, нажмите клавишу «Энтер» либо щелкните по галочке в правом верхнем углу панели инструментов. Чтобы отменить кадрирование, нажмите на значок перечеркнутого круга.

рамка для фотографии в фотошопе

К вырезанной части файла можно применять любые эффекты.

Круглые рамки

Круглые рамки в «Фотошопе» можно также создавать при помощи эффектов, но для этого необходимо вырезать круглую (овальную) часть файла и поместить ее на прозрачный слой.

В окне «Слои» выберите слой с изображением. На панели инструментов найдите инструмент «Выделение», нажмите левую кнопку мыши и не отпускайте – откроется подменю вариантов выделения. Выберите «Эллиптическое выделение». Выделите этим инструментом тот фрагмент изображения, который необходимо заключить в рамку. Копируйте его (Редактирование – Копировать) и вставьте (Редактирование – Вставить). В окне «Слои» появится новый слой. Удалите или отключите основной слой. Теперь вы видите изображение круглой (эллиптической формы) на прозрачном фоне.

круглые рамки в фотошопе

Создайте рамку вокруг этого слоя, применив эффекты (в данном случае можно использовать не только опцию «Внутри», но и «Снаружи». Обрежьте изображение при помощи кадрирования, удалив лишнюю пустую область.

Рамка вокруг текста

Чтобы создать рамку для текста в «Фотошопе», также необходимо создать новый слой, заключенный в рамку, и «подложить» его под текст.

Этот слой может быть как фрагментом изображения, на котором размещается текст, так и новым слоем, залитым определенным цветом (выделите область изображения, создать новый слой, залейте его инструментом «Заливка» или «Градиент», примените к нему эффекты, чтобы создать рамку).

«Фотошоп» предоставляет большие возможности для создания редактируемых рамок самой разной степени сложности, чтобы добиться оригинальности, необходимо много экспериментировать и сохранять результаты своих удачных экспериментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.