Плитка "кабанчик": размеры, цвета и фото

Кафельная плитка сегодня является популярным материалом для отделки разных помещений. Она представлена разными видами. Одним из них является плитка «кабанчик». Этот особенный отделочный материал сегодня пользуется популярностью среди покупателей.

Востребованность «кабанчика» объясняется его уникальными декоративными и эксплуатационными качествами. В разных интерьерах применяется этот тип отделки. Об особенностях «кабанчика» пойдет речь в статье.

Историческая справка

Плитка «кабанчик» (фото представлено далее) применяется в качестве универсального отделочного материала уже много десятилетий. Еще в дореволюционный период этот тип кафеля использовали для отделки фасадов. Раньше «кабанчик» применялся преимущественно для наружной отделки. Это объяснялось его особенной формой. Такой кафель имитирует кирпич.

Укладка плитки "кабанчик"

В прошлом столетии размер этого вида кафельной плитки варьировался в пределах от 6,5 х 12 см до 10 х 25 см. Применялся также отделочный материал, который практически соответствовал размерам кирпича (8,5 х 28,5 см).

Специфичное название пошло от формы кафеля из-за наличия на торце двух отверстий. Они напоминают свиной пятачок. Популярность этого типа отделки в начале века не знала границ. Материал применяли повсеместно при отделке фасадов из-за его высокого декоративного эффекта. Вторым названием этого вида плитки является «метро». Это объясняется ее частым применением при отделке подземных станций западного общественного транспорта.

Современный отделочный материал

Современный вид «кабанчика» характеризуется вытянутой прямоугольной формой. Она также напоминает кирпичную кладку. Фаски плит при этом скошены. Это придает отделке интересную выпуклую фактуру. Сегодня монтируется плитка «кабанчик» на фартук в кухне, в ванной комнате. Этот материал применяют исключительно для отделки стен.

Плитка "кабанчик" ванна

Размер плит может варьироваться от 6,5 х 12 до 10 х 30 см. Выбор зависит от особенностей помещения, типа отделки интерьера. Если комната небольшая, лучше применять кафель маленького размера. Для просторных кухонь и санузлов рекомендовано приобретать кафель габаритнее.

Применение представленного типа отделки возможно на балконах, террасах и верандах. Также такой кафель часто используют в интерьере кафе, ресторанов, общественных помещений. Популярность «кабанчика» не знает границ. Огромное количество фактур и оттенков позволит создать разный интерьер.

Дизайн

Сегодня в продаже представлен большой выбор форм, фактур и оттенков кафеля «кабанчик». Чаще всего плиты имеют скошенные края. При этом линии могут быть как четкими (заостренными), так и плавными (округлыми). Выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома, а также особенностей дизайна.

Плитка "кабанчик" на фартук кухни

Чаще всего этот тип отделки окрашен в монохромные цвета. Популярностью при отделке пользуется серая, черная, белая плитка «кабанчик». Однако встречаются и другие оттенки. Они могут быть пастельными или яркими. Также в продаже представлен «кабанчик» с более интересной текстурой. Она имитирует натуральную древесину, мрамор, кирпич и т. д. Также есть стеклянный тип плит. Важно правильно сочетать разные фактуры.

Поверхность кафеля «кабанчик» может быть глянцевой или матовой. Первый вариант применяется в дизайне интерьеров чаще. Он позволяет визуально расширить пространство, придать ему свежесть. Матовые варианты особенно хорошо смотрятся в стиле лофт. Этот тип дизайна больше подходит для просторных комнат.

Цветовое решение

Плитка «кабанчик» в кухне или ванной комнате будет выглядеть элегантно. Нужно правильно подобрать цвет для такой отделки. Нужно учитывать габариты помещения, стиль интерьера.

Плитка "кабанчик" кухня

Самым универсальным вариантом «кабанчика» является белый цвет. Он будет эффектно смотреться как в небольшой, так и в просторной комнате. Можно сочетать этот цвет с отделкой ярких оттенков. Если комната просторная, можно применить для ее отделки кафель черного цвета. Он будет смотреться стильно и оригинально.

Для ванной комнаты можно применять оттенки синего, голубого, бирюзового цвета. Также эти цвета можно сочетать с белым кафелем. Красный является агрессивным цветом, который в большом количестве может раздражать. Он может применяться в качестве дополнительного оттенка с белой или бежевой плиткой.

Желтый цвет будет выглядеть гармоничнее, если выбирать его приглушенные оттенки. Его используют в сочетании с зеленым не очень ярким оттенком. Яркие зеленые цвета кафеля лучше использовать в просторных помещениях и в сочетании с иными оттенками.

Технология укладки

Укладка плитки «кабанчик» может быть выполнена по разным технологиям. Традиционная методика напоминает кирпичную кладку. Каждый последующий ряд смещается на половину плитки. Горизонтальный штабельный способ предполагает установку плиток шов в шов как по горизонтали, так и по вертикали.

Методика вертикальной укладки со смещением напоминает традиционный вариант. Однако он требует придерживаться строгих линий по вертикали. Лучше не использовать эту методику для отделки небольшого помещения.

Фото плитка "кабанчик"

Технология укладки плитки в шахматном порядке предполагает чередовать положение плит. Их монтируют по 2 штуки. Сначала их укладывают в горизонтальном положении, а затем – в вертикальном. Диагональная укладка требует расположения плит под углом. В этом случае остается много отходов, но поверхность выглядит стильно и оригинально. Еще одним вариантом монтажа является схема «елочка». Она напоминает внешне паркетный пол.

Кухонный фартук

Идеальным решением станет укладка плитки «кабанчик» на фартук кухни. В этом случае ее лучше укладывать со смещением. Можно экспериментировать с добавлением вставок другого цвета, создавать бордюры. Швы не стоит делать широкими. В противном случае поверхность будет сложно мыть. Затирку нужно применять эпоксидную.

Плитка "кабанчик" на фартук

Следует учесть, что при использовании для отделки этой разновидности плитки, плинтус не будет плотно прилегать к поверхности фартука. Этот кафель создает объемную фактуру. Также следует учесть, что край плинтуса не должен устанавливаться на краю плитки. Он должен находиться на ровной поверхности, чтобы плотно прижаться к кафелю.

Перед укладкой материала нужно начертить схему укладки. Следует учесть, на какой высоте находится край стиральной машины (если она есть в помещении), толщину столешницы. Также нужно включить в схему точное значение высоты плинтуса. При этом при планировании учитывают величину скоса плит. Следует нанести на схему каждую плитку и декор.

Ванная комната

Плитка «кабанчик» в ванной комнате также будет выглядеть эффектно. Нужно правильно подобрать цвет и фактуру отделки. В этом случае помещение будет выглядеть современно. Интерьер будет настраивать на отдых и расслабление.

Плитка "кабанчик" белый

Чаще всего для такого помещения применяют отделку светлых тонов. Однако не стоит применять только один цвет. Если светлый оттенок будет присутствовать везде, это смажет весь образ, сделает его неопределенным. Можно применять глянцевые и стеклянные разновидности кафеля. Они позволяют визуально расширить пространство. Не стоит укладывать на все стены стеклянные плитки. Лучше выполнить из них вставку или создать определенный декор.

Можно сочетать яркие и пастельные оттенки. Это позволяет создать интересный образ помещения. В моде сегодня природные оттенки и фактуры. Поэтому следует приблизить стиль оформления ванны к этому типу оформления. Можно сочетать светлые зеленые, бирюзовые, синие тона с белым или шоколадным оттенком плит.

Советы специалистов

Чтобы плитка «кабанчик» прослужила долго, нужно уделить внимание правилам ее монтажа. Стоит правильно подготовить поверхность к монтажу. Способ укладки лучше выбирать простой. Он напоминает кирпичную кладку. В этом случае отделка будет прочной. Смонтировать ее можно будет своими руками.

Сначала нужно подготовить поверхность стен. Если они неровные, нужно покрыть их слоем штукатурной смеси. При наличии небольших дефектов и неровностей, можно не шпаклевать всю стену. Заделывают специальным составом только выбоины и трещины. Далее нужно очистить стены от пыли, грязи. Их обрабатывают грунтовкой. В ее состав должны входить антибактериальные компоненты.

Следует приобрести качественный клеевой состав. Его наносят на плитку и на основание стены. Это объясняется большим весом кафеля. Стоит приобретать специальные составы, которые дополнены пластификаторами и прочими специальными добавками. В этом случае плитка будет прочно держаться на поверхности.

Затирка швов

Плитка «кабанчик» после укладки на основание требует проведения качественной затирки. Следует выбирать только качественные составы. В противном случае швы могут потемнеть. Кладка будет выглядеть при этом неэстетично. Одним из лучших вариантов станет затирка на основе эпоксидной смолы.

Такой состав наносится сложнее, чем иные разновидности. Однако этот материал будет долговечным. Он может применяться даже при наличии неблагоприятных воздействий (высокая температура, влажность, загрязнения). Этот тип затирок не впитывает влагу. Поэтому такой материал не теряет свой привлекательный внешний вид длительное время.

Особенностью эпоксидной затирки является высокая скорость ее затвердения. Поэтому работать с ней нужно быстро. Плитки нужно будет обрабатывать небольшими участками. Нужно быстро убирать затирку с поверхности плит. Если она застынет, сделать это будет гораздо сложнее. Для этого применяется специальный растворитель.

Некоторые нюансы работы

Резать плиты представленного типа при помощи плиткореза не получится. Этот нюанс нужно учесть перед началом работы. Поэтому применяется болгарка или специальный станок. Также нужно быть готовым к тому, что установка розеток, выключателей на выпуклой поверхности также вызовет определенные сложности. Однако, проявив смекалку и терпение, можно получить отличный результат при проведении отделки.

Рассмотрев особенности плитки «кабанчик», можно правильно выбрать и смонтировать этот тип кафеля самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.