Территория России. Особенности

Изучение географии той или иной страны включает в себя оценку территории государства, экономического развития, условий жизни населения. В дисциплине многие определения принимают достаточно конкретные формы. Так, например, территория страны оценивается как часть планеты, на которой распространена определенная власть. В это понятие также входит воздушное пространство, акватория, принадлежащая стране, недра и ресурсы.

формирование территории россии

Формирование территории России

При изучении общественной географии конкретной страны следует различать схожие на первый взгляд понятия. Так, например, пространство и территория России считаются несколько разными определениями. К стране примыкают различные области. Территория России включает в себя морские и воздушные пространства. С севера к стране присоединена арктическая область. Площадь территории России 17 млн. 75 тыс. 400 км2. В соответствии с международными соглашениями, стране принадлежат внутренние воды (Белое море, Чешская и Печорская губа, залив Петра, в том числе). Территория России включает также полосу по морским берегам, ширина которой чуть более двадцати километров. За государством закреплена также экономическая зона в 370 км. Здесь есть возможность разведывать и разрабатывать природные ресурсы, добывать морепродукты.

площадь территории России

Критерии оценки государственной территории

Для каждой страны большое значение имеет не только величина, но и конфигурация владений, а также возможность вести хозяйственную деятельность в тех или других областях. Для развития некоторых районов необходимы большие вложения. Так, например, существенная часть территории страны расположена в зоне вечной мерзлоты. Только порядка двадцати процентов земли доступно для земледелия. При оценке также специалисты принимают во внимание и тот факт, что практически все моря, которыми омывается территория России, замерзают. Учитывая перечисленные факторы, размеры областей, пригодных для хозяйствования, значительно меньше всех владений.

В соответствии с конфигурацией территории России и ее положением в Евразии, страна лежит большей частью в рамках особой северной зоны. Это обуславливает необходимость увеличивать расходы на энергию и топливо, затраты на строительство, проведение транспортных путей, освоение и разработку ресурсов.

территория россии

Природный потенциал России

Как известно, государство занимает ведущее место по запасам топливных ресурсов. По количеству природного газа Россия стоит на первой позиции, по нефти – на второй, по каменному углю – на третьей в мире. Кроме того, во владениях страны имеются крупнейшие залежи железной руды, цветных металлов. Лидирующее место занимает Россия и по запасам древесины, и по объему водных ресурсов. Во владении государства находится озеро Байкал. Здесь сосредоточена практически четвертая часть мирового запаса пресной воды. При этом специалисты отмечают, что большая часть перечисленных ресурсов сконцентрирована на северной территории, которая заселена и освоена достаточно слабо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.