Внедрение бюджетирования как эффективного инструмента осуществления деятельности компаний

В последнее время внедрение бюджетирования просто необходимо в решении вопросов управления организацией. При этом, если ранее интересовала информация о сущности бюджетного управления, то сегодня интерес к данной сфере переходит в практическую область.

внедрение бюджетирования
Таким образом, внедрение бюджетирования будет эффективным при правильном определении понятий и инструментов, которыми оперирует данная технология. Также нужно четко представлять, кто в ней принимает участие, какие затраты планируется понести и какие результаты ожидается получить. Именно для этого проводятся специальные корпоративные мероприятия в сфере бюджетного управления обучающего характера.

внедрение системы бюджетирования
Однако не всегда руководители компаний, коммерческие директора, директора по закупкам или производству понимают, какие результаты приносит эффективное внедрение бюджетирования. А ведь именно они зачастую на предприятии отвечают за формирование и исполнение бюджетов. Поэтому для осуществления контроля исполнения принимаемых организацией бюджетов данные должностные лица должны знать очередность и статьи, по которым их формируют и планируют.

Внедрение системы бюджетирования у любой организации связано с возникновением большого количества проблем. Зачастую организации в качестве первого этапа выбирают разработку форматов бюджетов. Однако данный подход может привести или к провалу (неотработанные процессы сбора необходимых данных могут привести к опозданию формирования бюджета), или к тому, что бюджет просто будет создан с большим опозданием, и уже нельзя его будет принимать в качестве инструмента принятия решения.

системы бюджетирования
Основными задачами, встающими перед организацией при создании бюджета, являются:

- системы бюджетирования, заключающиеся в разработке финансовой структуры, в границах которой будет вестись непосредственно процесс;

- форматы бюджетов, их структура и формы;

- организация бюджетирования, направленная на разработку регламентов и назначение ответственных лиц;

- автоматизация и иная техническая сторона процесса бюджетирования, использование специального программного обеспечения.

Внедрение бюджетирования – комплексный процесс, основными составляющими которого являются осуществление программных и административных мероприятий. Данные меры должны использоваться только в совокупности, так как работать с последующим внедрением бюджетирования только с использованием программного обеспечения невозможно. А концентрируясь главным образом на программном обеспечении и автоматизации и не принимая во внимание организационную часть данного процесса, компания рискует получить бюджетирование низкой эффективности.

За результаты и сроки внедрения проекта бюджета должен отвечать специально обученный специалист – менеджер. Как правило, это руководитель отдела бюджетирования либо финансовый директор. В случае назначения ответственного лица, когда это финансист, экономист, бухгалтер или программист, такое бюджетирование заранее обречено на провал, так как у данных специалистов отсутствуют рычаги влияния на менеджмент компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.