Метод дедукции и наблюдательность

Вряд ли найдется в наше время человек, который не видел фильмов о Шерлоке Холмсе или не читал книг о том, как он ловко и быстро распутывает самые сложные происшествия. Внимание к деталям и метод дедукции – вот главный секрет успеха этого знаменитого сыщика. Конечно, то, как строит свои умозаключения популярный герой А. Конан Дойля, это настоящий талант и редкое мастерство.

дедуктивный метод шерлока холмса
Не каждый из нас может продемонстрировать дедуктивный метод Шерлока Холмса в действии и способность замечать все подробности. Впрочем, данные качества вполне можно развить в себе самостоятельно. Все зависит от силы желания. 

Развитие наблюдательности

метод дедукции
С наблюдательностью вопросов никаких не возникает – это полезное умение замечать мелочи вполне по силам развить любому человеку. Доказано, что тренировать это качество можно в любом возрасте. Еще Леонардо да Винчи рекомендовал не смотреть на мир просто так, а воспроизводить все увиденное мысленным взором. К. Паустовский советовал при взгляде держать в голове мысль о том, что все увиденное нужно будет описать красками. Наиболее простое упражнение – «Наблюдение на вдохе» – доступно каждому: нужно выбрать предмет, внимательно рассмотреть его при вдохе, а при выдохе закрыть глаза и мысленно его представить, при этом стараясь припомнить максимальное число деталей.

Развитие дедуктивного мышления

Давайте сначала разберемся, что это такое. Метод дедукции – это такой способ логического мышления, который основан на построении частных выводов из существующих общих положений. Другими словами, он состоит в движении мысли от общего к единичному. Метод дедукции имеет свои четкие правила, в свое время предложенные и обоснованные математиком Р. Декартом. Всего их четыре, поэтому запомнить будет несложно:

  1. Принимать за истину все, что отчетливо и ясно воспринимается, не дает каких-либо поводов к сомнению.
  2. Любую сложную вещь следует делить на базовые составляющие с целью получения исходных частиц знания.
  3. Познание мыслью должно происходить в виде следования от элементарных, простейших и наиболее понятных нам вещей к более сложным и тяжелым для понимания.
  4. Во время всех этих операций, принимать во внимание всю полноту выводов (для этого можно использовать список и классификацию).

развитие дедуктивного мышления
Развивать метод дедукции можно различными способами. Те, кто любят разбираться во всем обстоятельно, могут без труда найти соответствующее пособие или учебник, с помощью которых практиковаться на решении задач. Хорошим вариантом будет времяпровождение с человеком с хорошо развитым логическим мышлением, общение с которым помогало бы строить верные выводы. Можно понаблюдать за кем-то из знакомых ваших друзей, о которых ничего не было известно, а затем в разговоре с другом проверить свои умозаключения о человеке: сколько лет, чем занимается, где живет и т.п. Да и наблюдение за выражением лица и одеждой ваших знакомых может сказать многое.

Как еще совершенствовать применяемый метод дедукции

Отдавайте предпочтение детективам. Разгадывайте кроссворды, головоломки. Старайтесь в любой проблеме найти не один, а несколько вариантов решения, а затем, последовательно анализируя каждый, выберите из них наилучший. В дедуктивном методе важно не только подмечать мелочи, но и уметь обобщать имеющуюся информацию. Поэтому учитесь на основе отдельных фактов мысленно собирать целостную картину. Рано или поздно появятся удивительные результаты. Главное – поставить себе цель и четко следовать выработанному плану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.