ВАЗ-2131 «Нива» - бюджетное авто повышенной проходимости

Трехдверные «Нивы» «АвтоВАЗ» выпустил в свет еще в 1977 году. Естественно, на тот момент модель казалась шедевральной и в плане проходимости, и в части комфорта. Время шло, «Нивы» продолжали сходить с конвейера, но спустя десятилетия они, несмотря на определенную модернизацию, уже не казались ни удобными, ни современными.

«Трехдверка» за свою историю стала поистине легендарной: она выпускалась как для внутренних продаж, так и на экспорт, покоряла пустыни и горные вершины, проходила там, где, казалось бы, можно двигаться лишь на танке.

ваз 2131

Однако у легенды был ряд существенных недостатков, которые со временем оказались еще более серьезными. Во-первых, уж очень спартанский салон (ни о каком комфорте разработчики особо не думали), что для 70-х годов прошлого века было нормальным, а для нынешнего тысячелетия стало недопустимым. Во-вторых, авто с 3-мя дверцами не очень удобно для поездок с полным салоном: находящимся сзади пассажирам трудно выходить и заходить. И, в-третьих, конструктивные особенности полного привода данного авто были шедевром прошлого века, но никак не нынешнего.

Над обновлением модели отечественного внедорожника производитель думал давно, работая в нескольких направлениях одновременно. Одним из довольно удачных экспериментов стал ВАЗ-2131 (удлиненная пятидверная версия).

Помимо увеличенной базы и добавленных 2-х дверей, что, без сомнения, прибавило и вместительности, и удобства, новая «Нива» стала более комфортной и безопасной. Ходовые качества автомобиля, естественно, тоже были усовершенствованы, благодаря чему у "АвтоВАЗа" появился еще один настоящий внедорожник - ВАЗ-2131. Технические характеристики этой версии не стали столь сенсационными, как в свое время у ее прародительницы, но вполне заслужили внимания не только на государственном, но и на мировом уровне.

ваз 2131 технические характеристики

Более комфортный салон и продуманная безопасность водителя и пассажиров сделала «Ниву» не только «королевой бездорожья», но и неплохим авто для поездок по городу. ВАЗ-2131 достаточно удобен, чтобы пользоваться им для ежедневных поездок. В то же время его ходовые качества позволяют отправиться и на охоту, и на рыбалку, и даже участвовать в экстремальных автогонках.

Этот автомобиль часто выбирают для загородных поездок не только россияне, но и жители Европы, Америки и даже Африки. Это связано с дороговизной авто других моделей с аналогичными качествами. Любой другой внедорожник с ходовыми характеристиками, подобными ВАЗ-2131, стоит в разы дороже. Вот и покупают «Нивы», чтобы потом по пустыням ездить, на горы взбираться или в сафари участвовать.

В отечественной глубинке тоже есть целые регионы, где можно проехать лишь на внедорожнике. Для них «Нива» - это полицейский автомобиль, машина для егеря, а порой даже «Скорая помощь» - в отдаленные поселки и на хутора можно попасть только на ней или «УАЗике». А поскольку ВАЗ-2131 намного комфортабельнее, чем «шедевр» Ульяновского автозавода, выбор бывает не в пользу последнего.

ваз 2131 отзывы владельцев

Стоимость новенькой «Нивы» около 386 тыс. рублей, что легко объясняет повышенный спрос на эту модель. Единственное, что не очень радует владельцев этого внедорожника – это расход топлива. Конечно, с учетом полного привода, 1,7-литровый мотор кому-то покажется не очень прожорливым, но в городских пробках машина порой «съедает» до 15 л на 100 км (что для бюджетного авто совсем немало). В остальном же ВАЗ-2131, отзывы владельцев которого заполонили автофорумы, особых нареканий не вызывает. Но перед покупкой лучше все же ознакомиться с мнением тех, кто уже отъездил на пятидверной «Ниве» какое-то время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.