Гитарный бой. Осваиваем вместе!

Зачастую новички мечтают научиться играть несколько любимых песен, чтобы повеселить себя и друзей. Кто-то решается научиться играть серьёзно, но не всегда знает, с чего лучше начать. Чтобы виртуозно играть на гитаре, конечно, нужно изучать ноты, сольфеджио и прочие полезные вещи. Но если вы с неба звёзд не хватаете, то для начала будет достаточно выучить с десяток аккордов и тренироваться.

Гитарный бой - это способ извлечения звука из гитары путём размашистых ударов играющей рукой по струнам. Чаще это рука правая, а левой музыкант перебирает аккорды, получая тем самым мелодию. Профессионалы не используют данный термин, в этих кругах бои для гитары называются ритмическими рисунками, или "расгеадо".

Бои для гитары

Для правильной игры боем у музыканта должно быть развито чувство ритма, а оно приходит не сразу. Неопытные игроки постоянно то ускоряют, то замедляют темп, что, как вы понимаете, звучит не совсем корректно. Поэтому новичкам рекомендуется отстукивать такт ногой или пользоваться метрономом. Данный нехитрый прибор можно приобрести в музыкальном магазине.

В основном бой для гитары применим для акустических устройств при аккомпанементе пению или другому солирующему инструменту. В освоении он не так уж сложен. Главное, запомнить схему последовательности ударов по струнам и чередования их с паузами. Попутно вторая рука меняет аккорды.

Гитарным боем можно исполнять песни любого направления, всё зависит от ваших предпочтений и уровня вашего мастерства. Они могут быть разными - от простейших, которые мы рассмотрим чуть ниже, до немыслимо сложных по схеме и скорости игры. В принципе, каждый гитарист может похвастаться хоть одним придуманным им или освоенным самостоятельно боем.

Теперь разберем основные нехитрые способы игры. Когда изображают гитарный бой в схемах и табулатурах (далее табы), направление ударов по струнам обозначают такими стрелочками или галочками:

  • ↑ - обозначает удар вверх по струнам - от первой (самой тонкой) до шестой, но только в любительских схемах;
  • Бой для гитары
    ↓ - соответственно обозначает удар в обратную сторону;
  • х - этот знак ставится в дополнение к вышеуказанным, что означает исполнение удара по струнам с приглушением их звучания либо ребром, либо внутренней стороной ладони. Если вы увидели данный символ в профессиональных табах напротив конкретной струны, то это означает, что звучание ее должно быть приглушенным, либо звук из нее не извлекается вовсе при ударе;
  • + - этот знак, как и предыдущий, означает приглушение звука, но уже не ребром ладони, а большим пальцем руки.

Хочу также заметить, что, в отличие от любительских схем игры, в профессиональных табах идёт обратное обозначение направления удара по струнам, т.е. стрелочка, указывающая вверх, обозначает направление удара от шестой к первой струне, и, соответственно, наоборот. Далее мы будем обозначать гитарный бой, как профессионалы. Итак, приступим.

Первый вид гитарного боя выглядит так: ↑↑↑ ↓ ↑. Это один из простейших вариантов. Три удара вниз, один вверх и снова вниз. Расстояние между стрелочками тоже имеет значение: чем оно больше, тем длительнее промежуток времени между ударами.

Гитарный бой

Следующий гитарный бой не должен представлять собой сложности ни для кого: ↑↓↑↓↑. Играется просто, но звучит как-то незамысловато. Вот здесь мы уже можем включить фантазию и приукрасить этот гитарный бой приглушением струн. Получается следующее: ↑↓↑х↑↓↑х↑↓↑х или ↑↓↑+↑↓↑+↑↓↑+. То есть каждый третий удар мы приглушаем. Каким образом? Это уже решайте сами на свой вкус.

И последним опишем бой посложнее: ↑↑↑↓↓↑↑. Осваивать его следует уже после первых двух.

Напоследок хотелось бы сказать пару слов о технике извлечения звука. Ударять по струнам можно как всеми пальцами, при этом отрывая ладонь от корпуса инструмента, так и одним, и несколькими пальцами. При ударе не стоит сильно напрягать кисть, но и мягкой она быть не должна. Поначалу играть лучше без отрыва руки от корпуса гитары, потому что пальцы будут цепляться за струны, и отдельные из них будут звучать громче, что не всегда хорошо.

Осваивайте гитарный бой! Дальше будет легче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.