Нотная грамота для начинающего гитариста

Каждый, кто хочет научиться виртуозно играть на гитаре, должен знать множество разных вещей, от настройки самого инструмента до извлечения из него звука, включая гаммы, аккорды и динамические оттенки звучания. Разобраться во всем этом сразу непросто, но если говорить о базовых знаниях для новичка, без которых просто не обойтись, то это, конечно же, нотная грамота.

Азы нотной грамоты знает любой, кто ходил в школу и не спал на уроках музыки. Поэтому напомним их лишь в общих чертах.

нотная грамота
Нотоносец

Начнем с нотоносца – это именно те пять линеечек, на которых расположены ноты. Счет нотных линеек осуществляется снизу вверх. То есть первая находится в самом низу, а пятая – наверху. Кроме основной пятерки, иногда используются добавочные линейки, они короткие и поддерживают только одну ноту. Начало нотоносца традиционно обозначает основной символ нотной грамоты – скрипичный ключ.

нотная грамота для детей

Ноты и тона

Нот, как известно, семь. Повторять их не буду, иначе получится нотная грамота для детей. Я же надеюсь, что эту статью читают люди постарше. Ноты могут располагаться в разных местах нотоносца: на самих линейках, между ними, а также выше или ниже, с добавочными линиями. Расположение нот зависит от их октавы. Первая октава содержит ноты в пределах пяти линеек: от «до» на добавочной внизу, до «си» на третьей линейке. Вторая начинается с «до» между третьей и четвертой и заканчивается «си» над верхней дополнительной линейкой. Наконец, ноты малой октавы расположены исключительно на добавочных линейках ниже нотоносца.

Между каждыми из рядом стоящих нот (например, "до" и "ре", "ля" и "си") находится интервал, который обозначается полным тоном. Однако между нотами "ми" и "фа" (как и между "си" и "до" следующей октавы) полутоновый интервал. Другими словами, тон – это две ноты, взятые через лад. Полутон – ноты между соседними ладами. Знание этого принципа поможет вам найти любую ноту на грифе.

Размер и такт

Нотная грамота для гитары включает в себя не только игру, но и молчание, обозначаемое паузами. Как ноты, так и паузы имеют разную длительность: целая, половинная, четвертная, восьмая, шестнадцатая и тридцать вторая. Чтобы обозначить такт целой ноты, нужно протянуть ее на четыре счета.

нотная грамота для гитары

Разные длительности нот во время игры комбинируются в разных вариациях. Это называется музыкальным ритмом. На нотоносце ритм обозначается вертикальными чертами, делящими пять линеек на отрезки определенной длины. Каждый из них называется тактом.

Бемоль и диез

К этим знакам альтерации, повышающим и понижающим ноту на полтона, относится и знак бекар, который отменяет двух собратьев по альтерации на данном такте. К примеру, если мы видим ноту «до», перед которой находится диез, то брать нужно вторую струну не на втором, а на третьем ладу. А бемоль, скажем, перед нотой «ля», обозначает, что нота будет звучать третьей струной не второго, как обычная «ля», а первого лада.

Любая нотная грамота скажет вам, что последовательность нот при игре на гитаре расположена по кругу от «до» до «си». Каждая из них соответствует своей струне. Первая и шестая струны (самая тонкая и самая толстая) обозначаются одинаково – латинской буквой Е. Пятая струна – А, вторая – В, четвертая – D, третья – G. Таков классический строй струнной гитары.

Конечно, это далеко не вся нотная грамота, а только ее основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.