Синдром хронической усталости: лечение, симптомы и причины

Как ни прискорбно, именно пожилые люди подвержены переутомляемости, повышенной слабости и недосыпанию. Почему так происходит? Однозначно ответить на вопрос довольно трудно, но давайте попробуем разобраться в непростой ситуации.

Большинство ученых считают, что болезнь  синдром хронической усталости, лечение которой обусловлено различными способами, возникает у пожилых людей, потому что в свое время они не давали организму требуемого отдыха.  Именно из-за этого постоянная работа без коротких передышек после выхода на пенсию вызывает хроническую болезнь, которая не щадит ни мужчин, ни женщин.

Причины болезни

Еще каких-то несколько десятков лет тому назад даже не существовало в медицине такого термина как синдром хронической усталости. Однако обусловленная современным ритмом интеллектуальная нагрузка и неблагоприятная экологическая ситуация, остро стоящая в каждом мегаполисе страны, вызывает как у молодых, так и у пожилых людей кислородное голодание (гипоксию). 

Именно гипоксия является основной причиной нарушения обмена веществ, что вызывает зашлаковывание организма.  Синдром хронической усталости, лечение которого заключается в несложных рекомендациях, может снизить иммунитет. Поэтому организм человека становится намного восприимчивее к вирусным инфекциям, грибковым заболеваниям. Силы «уставшего» организма настолько истощены, что возникшая простуда является непростым заболеванием.

Синдром хронической усталости, лечение которого необходимо выполнять незамедлительно, негативно сказывается и на нервной системе. Умственное перенапряжение вызывает обострение хронических заболеваний.

Симптомы синдрома усталости

Давайте рассмотрим типичные симптомы проявляющиеся уже на ранней стадии заболевания.

  1. Регулярные головные боли
  2. Слабость, нарастающее расстройство внимания, неустойчивое эмоциональное состояние
  3. Расстройство  сна, проявляющиеся в виде бодрствования ночью и сонливости днем
  4. Боли в позвоночнике и суставах
  5. Снижение работоспособности
  6. Апатия, эмоциональная подавленность

Лечение синдрома усталости

Как лечить синдром хронической усталости? Для начала необходимо начать с распорядка своего дня.

  1. После пробуждения уделите немного времени физическим упражнениям.
  2. Как известно здоровый сон составляет 6-7 часов. Поэтому уделяйте особое внимание ночному отдыху. Если у вас есть возможность отдохнуть днем – не упускайте ее. Но, если ночью вы долго не может  уснуть – старайтесь избегать дневного отдыха.
  3. Избегайте кофеина. Доказано, что после его действия наблюдается подъем жизненной энергии, а по истечению времени человека одолевает усталость.
  4. Выберите наиболее подходящий для вас режим питания. Некоторые люди могут работать после легких перекусов, а другие наоборот.

Хроническая усталость лечение народными средствами

Давайте рассмотрим, какие существую способы народной медицины от избавления неприятного заболевания.

Сниманием усталость бодрящим маслом

В бутылку оливкового масла добавьте 1 чайн. лож  свежего розмарина. Перемешайте и используйте дл приготовления пищи.

Корень солодки – лучшее средство для придания жизненной энергии

Наверняка вы уже знаете, что корень солодки – отличное противовирусное средство, способное повысить в крови уровень кортизола (гормон, борющийся со стрессом). Регулярное применение по 2 гр. в течение нескольких недель поможет восстановить утраченные силы и былую энергию.

Синдром хронической усталости, лечение которого, также возможно проводить при помощи ароматерапии.

Несколько капель лавандового, розмаринового или сандалового масла нанесенного на носовой платок, который необходимо подносить к лицу, помогут расслабиться и отдохнуть. Вдыхайте аромат шиповника, ивы или маслин. Он помогут вернуть душевные силы и помогут справиться со стрессом.

Если же вы не можете самостоятельно справиться с вашим заболеванием, которое негативно влияет не только на полноценный отдых, но и на вашу жизнь, то необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.