Газовая хроматография. Возможности метода

Газовая хроматография - метод анализа, получивший очень хорошую теоретическую разработку. Именно тщательная проработка его теоретических и практических основ способствовала в последние десятилетия быстрому развитию этой методики.

газовая хроматография

Известно, что газовая хроматография отличается от других подобных методов тем, что в ней в качестве подвижной фазы используется газ. Неподвижная фаза может быть твердым веществом или жидкостью. В зависимости от этого говорят о газо-адсорбционной или газо-жидкостной хроматографии.

Разделение смесей веществ в таких устройствах, как хроматограф газовый, происходит за счет многократного повторения процесса распределения компонентов между неподвижной жидкой или твердой фазой и движущейся газовой. В основе процесса разделения лежит различие в летучести и растворимости анализируемых веществ. Тот компонент, летучесть которого при данной температуре больше, а растворимость неподвижной фазы меньше, будет двигаться через колонку быстрее.

хроматограф газовый

Использование газа в качестве подвижного носителя позволяет получить такие преимущества, как четкость разделения составляющих веществ и быстрота проведения анализа. Исследуемая проба вводится в колонку в газообразном виде или в виде пара. С помощью этого метода можно анализировать не только газы, но и жидкие, и твердые вещества, которые переводят в необходимое состояние нагреванием. В связи с этим в газовой хроматографии температура, при которой происходит весь процесс, играет очень важную роль. Пределы рабочих показателей для газо-адсорбционного метода анализа колеблются от 70 до 600°С, а для газо-жидкостного - от 20 до 400°С. Промышленностью выпускается газовый хроматограф, который позволяет заранее программировать температуру.

Этот метод дает возможность анализировать вещества, молекулярная масса которых меньше 400. Они при испарении не разлагаются, а при последующей конденсации не меняют свой состав.

газовый хроматограф

В основном в аналитической практике применяют газо-жидкостную хроматографию. По сравнению с газо-адсорбционной она имеет некоторые преимущества, которые связаны в основном с широким выбором возможных неподвижных жидких фаз, а также с высокой чистотой и, что достаточно важно, с однородностью жидкостей.

Газовая хроматография - это экспресс-метод, отличающийся высокой точностью, чувствительностью и возможностью автоматизации. Универсальность и гибкость данного способа определяет используемое в том или ином случае устройство. Газовая хроматография, применяющаяся для количественного анализа, дает однозначные результаты, которые не вызывают сомнений.

Этот метод позволяет решать многие аналитические проблемы, разделять и определять соотношение соединений с минимальной разницей в давлении пара. Способ газовой хроматографии используется для очистки химических препаратов, расщепления смесей на отдельные компоненты. Он особенно эффективен при разделении близких по составу веществ, которые относятся к одному классу: органическим кислотам, спиртам, углеводородам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.