Как правильно заряжать ноутбук

Перед пользователями ноутбуков часто встает очень важный вопрос, как правильно использовать батарею ноутбука. Связано это, конечно, с тем, что главной особенностью данных компьютеров является портативность. Говоря проще, люди для того и покупают ноутбук, чтобы у них всегда была возможность поработать с офисными приложениями и посетить любимые веб-сайты. Причем даже там, где нет под рукой розетки. Поэтому-то таким важным является вопрос, как правильно заряжать ноутбук, чтобы заряда батареи хватило на длительное время. Причем во многом период, когда устройство будет работать, зависит от решения вопроса, как правильно зарядить аккумулятор ноутбука.

Все современные аккумуляторы, которые используют на ноутбуках, являются литиево-ионными. От других классов данные батареи отличаются тем, что они лишены «эффекта памяти». Присутствие данного эффекта в старых аккумуляторах приводило к тому, что главным при решении вопроса, как правильно заряжать ноутбук, была полная разрядка. В противном случае, батарея могла выйте из строя, что приводило к необходимости покупки нового компьютера. Поэтому, если встала проблема, как правильно зарядить аккумулятор ноутбука, важно узнать, к какому классу он относится. Если батаерея является литиево-ионной, это означает, что, прежде всего, нельзя допускать ее полной разрядки. Полная разрядка такого аккумулятора может привести к выходу его из строя. Поэтому, как только уровень заряда достиг пяти или десяти процентов, необходимо начать подзарядку. Важным при определении того, как правильно заряжать ноутбук, является также следующее условие. Лучше всего аккумулятор заряжать при выключенном компьютере. Во-первых, это позволит зарядить его гораздо быстрее, чем при включенном компьютере. Во-вторых, это позволит сохранить емкость батареи. При этом важно учитывать, что емкость аккумулятора со временем сильно уменьшается, в среднем на один процент в месяц. Поэтому чем «старше» ноутбук, тем более бережным должно быть обращение с его батареей.

Двумя важными вопросами, которые могут возникать при решении проблемы, как правильно заряжать ноутбук, являются следующие. Во-первых, как использовать батарею компьютера, если предполагается, что большую часть времени он будет работать от сети. В этом случае специалисты советуют вынимать аккумулятора из ноутбука, так как это позволит сохранить его емкость. При этом уровень зарядки батареи должен будет составлять пятьдесят процентов. Если хранить аккумулятор с полным зарядом, это может значительно снизить его емкость. Во-вторых, как использовать батарею, чтобы увеличить время работы ноутбука. На этот вопрос не может быть дан универсальный ответ. Потому что время работы батареи может зависеть от различных факторов. При этом есть общие рекомендации, которые позволят хотя бы отчасти решить данную проблему. Прежде всего, необходимо при помощи встроенных функций операционной системы, установленной на ноутбуке, настроить оптимальный режим энергопотребления. Все современные операционные системы предусматривают возможность использования на компьютерах специальных режимов. Особенностью таких режимов является то, что при работе от аккумулятора автоматически отключаются некоторые несущественные функции, которые могут значительно сэкономить заряд. Например, в некоторых случаях предусматривается отключение привода оптических дисков. Кроме того, может быть автоматически уменьшена яркость экрана, ведь совершенно не секрет, что именно экран ноутбука «съедает» разряд батареи больше всего. Воспользовавшись этими нехитрыми советами, можно значительно продлить время работы аккумулятора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хах это той школоте, которая написала школота.... Чел спрашивал при рабочей , но снятой с ноута батарее... Читай статью выше умник....
А в ответ на вопрос, либо ставь UPS, либо пользуйся со вставленной батареей...
Копировать ссылку
0
Вообще желательно ИМХО через 2-3 года использования ноутбука, как бы он вам мил не был, лучше от него избавиться, то бишь продать! Так и жить интереснее (всегда с новинками) и риск поломки уменьшается)
Копировать ссылку
0
Батарею поменять школота
Копировать ссылку
0
Специалисты советуют вынимать батареи ,но тогда ноут надо включать уже не в розетку а в и.б.п. Лично я не парился по этому поводу,всё работает 2 года без проблем.
Копировать ссылку
0
подскажите плиз..а вот если он от сети работает а только выключишь сразу вырубается что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.