Кукольный домик для настоящей принцессы

Кукольный домик - это, несомненно, мечта каждой девочки. В магазинах детских игрушек их огромный выбор, однако, стоимость очень велика. Гораздо дешевле сделать своими руками. Только подумайте, как приятно будет ребенку получить подарок, над которым ее папа несколько дней "колдовал". К тому же, ребенка можно активно привлекать к процессу создания, что позволит не только исполнить все предпочтения, но и развивать у любимого чада творческое мышление.

Из какого материала лучше делать домик для кукол

Сегодня виртуальное пространство предлагает широкий выбор обучающих программ по изготовлению домиков. В арсенале могут быть самые обычные материалы: гипсокартон, ДСП, доски, ламинат, пенопласт, картон, папки для документов, ткань и т.п. Как сделать кукольный домик для детей, читайте далее в статье.

Кукольный домик в нежных тонах

Смастерив домик, можно существенно сэкономить на материале. К примеру, используя старую мебель, развалившийся комод, старые картонные коробки и т. п.

Полезные советы

  • Изготовление фронтальной стороны домика отдельно, либо ее отсутствие. Передняя часть должна легко сниматься, для того чтобы ребенок мог свободно подойти к домику, выставить там свои куклы, а также наводить порядок.
  • Использование специальных схем или чертежей: это позволить достичь ровной, четкой и сбалансированной конструкции в итоге. Такой домик значительно прочнее покупного.
  • Не используйте материалы, выделяющие формальдегид! Безопасность ребенка прежде всего!
    Кукольные домики в немецком стиле

Всем папам на заметку!

Внимание пап мальчиков! Игрушечный домик - это не только мечта любой девочки, но и мальчика. Можно сделать его тематику в сугубо мальчишечьем стиле и с удовольствием наблюдать, как чадо с утра до вечера играет в приключения супергероя и опасные трюки человека-паука на крыше небоскреба, сделанного заботливыми руками папы. Однако, как правило, девочки - самые первые затейницы по поводу кукольных домиков, поэтому остановимся подробнее на изготовлении домика сугубо для женской аудитории.

Кукольный дом для девочек

Самые популярные материалы

Чаще всего наши папы с "золотыми руками" используют для изготовления домика для кукол фанеру. Это самый оптимальный вариант, потому что фанера отличается прочностью, устойчивостью к давлению извне, обработке, достаточно "демократична": принимает в работе практически любой крепежный материал, а именно гвозди, саморезы, клей и др. Чтобы ребенок не поранился об углы и срезы, фанера шлифуется. Вряд ли девочке понравится то, что стены во всех комнатах будут одинакового бежевого цвета. Это легко исправить! Фанера покрывается лаком, морилкой, краской или обоями. Вот перечень материалов, которые необходимы для изготовления кукольного домика из фанеры:

  • основной материал (фанера) толщиной 7 мм и более;
  • лобзик электрический;
  • столярный клей или ПВА;
  • самоклеющаяся пленка (имитирующая линолеум), ковролин и т. п.;
  • обои, краска (для декора стен комнат домика);
  • гофрированный картон (для декора крыши, имитация черепицы);
  • ткань (для декора окон и мебели);
  • карандаш;
  • рулетка.
    Кукольный домик из дерева

Механизм изготовления домика для кукол

Рассмотрим процесс изнутри. Обратимся к самому простому и быстрому способу - изготовление домика из картонной коробки. В первую очередь потребуются:

  • картонная коробка;
  • резак и ножницы;
  • скотч;
  • краска;
  • различные материалы для декорирования комнат (обои, ткань, краска, упаковочная или цветная бумага и т. п.)

Во-первых, создание каркаса и крыши для кукольного домика.

Отрезаем верхнюю часть коробки (та, что открывает/закрывает ее). Затем режем изделие пополам. В итоге образовалось две полукоробки и два куска картона. Работаем пока с кусками картона: из одного делаем фасад крыши, из второго -перекладину для второго этажа. Картон скрепляем скотчем. До того как вклеить разграничитель первого и второго этажей, сделайте вырез для лестницы. Из оставшейся половины коробки вырезаем прямоугольные полоски, имитируя скаты для крыши кукольного домика.

При желании можно сделать мансарду. Для этого не забудьте про перекрытие, отделяющее ее и второй этаж, а также про вырез отверстия для лестницы. Теперь моделируем наш домик. Предварительно необходимо нанести разметку, где будут расположены окна и дверь. Используя канцелярский нож, прорежьте отверстия в соответствии с разметкой. Теперь осталось только изготовить лестницы и приклеить их с помощью скотча к заранее сделанным отверстиям. Снаружи дом красится однотонной краской, предпочтительнее светлых оттенков.

Во-вторых, проведение отделочных работ.

Черепицу для крыши можно вырезать из цветной бумаги. Очень интересно будет смотреться, если каждый элемент черепицы выполнить в разном цвете. Наклеить с помощью обычного клея ПВА. Комнаты декорировать можно по-разному: гостиная экстравагантно будет смотреться в текстиле, для спален как никогда лучше подойдут обои, для ванной - яркая упаковочная бумага. Ступеньки на лестнице лучше обозначить ярким маркером.

Различные варианты декора комнат

В-третьих, изготовление мебели.

Мебель вырезается ножницами или резаком. Части скрепляются клеем. Здесь фантазия просто безгранична: кровать, шкаф, стол, стулья, комод, телевизор, кресло, табуретки, диван, камин, настенные картины, кухонная техника и т. п.

И, на подлесок ...

Как видите, сделать кукольный домик своими руками не так уж сложно. Необходимо лишь запастись материалом, терпением и огромной любовью к своему ребенку. Как уже писалось выше, домики можно изготавливать из различных материалов. Конечно, инструментарий при этом немного меняется. К примеру, для деревянного кукольного домика дополнительно необходимы чертежи, рулетка, электрический лобзик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.