Wi-Fi-роутер - что это такое?

В настоящее время почти все устройства, имеющие отношение к интернету, выпускаются со встроенными в них модулями Вай-Фай. Возникает вопрос о том, для чего это делается. Ответ прост - для того, чтобы эти устройства имели возможность подключаться к сетям интернета, который раздается при помощи роутеров. Теперь попробуем немного разобраться в следующем вопросе: "Wi-Fi-роутер - что это такое?".

Этот прибор еще называют маршрутизатором, представляющим собой устройство, передающее получаемые данные между разными сетевыми узлами и определяющее самый оптимальный путь для пользовательского трафика. Он самостоятельно разделяет получаемый канал интернета и распределяет его по внутренним сетевым адресам. Эти адреса создает также сам.

wi fi роутер что это
Основное назначение маршрутизатора заключается в объединении различных устройств - компьютеров, ноутбуков, планшетов и т.д. - в одну сеть для потребления одного канала интернета.

Мы узнали в кратком виде ответ на такой вопрос: "Вай-Фай роутер - что это?". В последние годы сложно найти офис, ресторан, кафе или другое место общего пользования, где не действовала бы эта современная беспроводная технология. Почти каждый посетитель такого заведения достает свой ноутбук, планшет или смартфон, чтобы как минимум проверить почту. Тем более, что такая услуга чаще всего предоставляется бесплатно. Попробовав воспользоваться ею, многие и домой себе покупают роутер. Что это такое, для большинства из них не вопрос. Сейчас можно даже телевизор купить с вмонтированным Wi-Fi-приемником.

Допустим, вы решили приобрести себе Wi-Fi-роутер. Что это значит? Неужели достаточно прийти в магазин и купить первое попавшееся устройство? Нет, конечно! Сначала необходимо сделать правильный выбор.

В первую очередь следует обратить внимание на протокол доступа в сеть, который предоставляет провайдер. Это может быть PPTP, PPPoE или L2TP. Не каждый из них, особенно последний, поддерживается всеми маршрутизаторами. Выясните обязательно, чтобы затем не бежать снова в магазин для обмена устройства.

вай фай роутер что это

Во-вторых, определитесь с бюджетом на покупку. Среднеазиатские изделия заметно дешевле, но и худшего качества, даже если на них стоит известный логотип. Поэтому лучше приобрести устройство в большом магазине электроники, а не на радиорынке, и подороже.

Следующее, с чем нужно определиться, это ваши потребности. Одно дело, разобравшись с вопросом: "Wi-Fi-роутер - что это и для чего он нужен?", приобрести простенькое устройство и пользоваться интернетом со скоростью 5 мбит/сек, и совсем другое - при скорости от 20 мбит/сек играть в онлайн-игры. Здесь уже нужен маршрутизатор помощнее, чтобы он смог хорошо обрабатывать высокую скорость.

Существуют разные стандарты Вай-Фай, самый распространенный из них и универсальный - 802.1g. Есть и другие, так что прозондируйте немного и эту тему.

роутер что это такое

Если планируете скачивать много контента, обратите внимание на объем оперативной памяти и частоту процессора. Они должны быть не меньше, соответственно, 64Mb и 400Mhz.

И на заключительном этапе выбора обратите внимание на площадь покрытия и протокол шифрования. Это, может быть, и не такие важные показатели, как предыдущие, тем не менее...

Вот мы и ответили на вопрос о том, Wi-Fi-роутер, что это такое. Определившись с выбором самостоятельно или с помощью специалистов, можно идти в магазин и покупать себе очередное высокотехнологичное устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.