Правила чтения английского языка для детей

Правила чтения английского языка довольно сложны. Ребенок может усвоить самостоятельно произношение, научиться понимать речь на слух, но научиться читать на английском без помощи взрослых будет невозможно. И дело не только в том, что одна и та же буква может произноситься по-разному в зависимости от окружения, но еще и в том, что правила не охватывают все многообразие вариантов прочтения одних и тех сочетаний. Существует немало исключений.

правила чтения английского языка

В этой статье мы приведем рекомендации, которые позволят преподнести детям правила чтения английского языка в доступной и увлекательной форме. На занятия не потребуется много времени: всего 10-15 минут ежедневно.

Когда можно начинать обучение чтению на английском?

Правило одно: чем раньше - тем лучше. С этим можно поспорить, ведь известно, что и на родном языке большинство детей начинает читать в возрасте 5-6 лет. Но ждать этого возраста не стоит. После шести лет возможности ребенка становятся уже не такими широкими. Чем раньше малыш начнет усваивать навыки чтения на английском, тем легче ему будет впоследствии. При этом важно давать задачи по силам. Не стоит ожидать беглого чтения уже в 6 лет. Просто готовьтесь к этому. Например, разучивайте песенки про буквы и алфавит, они очень легко запоминаются. В школьном возрасте выучить их сложнее, и независимо от способностей ребенка на это потребуется больше времени. 

правила чтения английского языка для детей

Как выстроить обучение?

Правила чтения английского языка для детей преподносятся по принципу "от простого к сложному". По какой-то странной причине ученики в российских неспециализированных школах начинают изучать английский язык с транскрипции, которая большинством воспринимается как нечто утомительное, малопонятное и совершенно ненужное. Забудьте о ней, она нужна взрослым. Обучая детей, соблюдайте последовательность "звук - смысл - буква". Сколько радости доставляет первое прочитанное слово, смысл которого понятен!

Итак:

1. Для обучения чтению и для пополнения словарного запаса можно использовать приемы, основанные на методике Гленна Домана. Они все обращены к невероятной памяти ребенка. Вам понадобятся карточки с напечатанными словами и с изображениями, которые эти слова описывают, и, конечно, хорошее произношение. В эти карточки можно играть даже с новорожденным. Сначала следует показывать картинку и озвучивать ее, потом показывать написанное слово и озвучивать его, затем уже переходить к более активным занятиям. Например, предлагать ребенку несколько карточек со словами, показывать изображение и просить найти это слово в написанном виде. Конечно, малыш не осознает правила, по которым читаются эти выражения, но в итоге он читает их так же, как взрослый: видит надпись и сразу понимает его смысл, замечает, если она написана с ошибкой. Единственная разница: чтобы так читать, ребенку не нужно было двигаться от букв к словам. Память позволяет набрать приличный словарный запас буквально за два года.

2. Знакомьтесь со звуками, а не с названиями букв. Например, звук "к" и английская буква "с", как в слове "cat". Показываете на букву "С" и проговариваете: "К!" - "КЭТ!" Важно для примеров прочтения подбирать слова, значения которых уже знакомы ребенку. Можно набирать словарный запас одновременно с изучением звуков и их символьных обозначений - букв, но это сложнее.

3. Сначала выбирайте более распространенные варианты звучания. Скажем, буква "С" намного чаще читается как "К", как в слове "Cat", и реже "S", как в слове "Sity". Сначала изучите все согласные. Как правило, они читаются везде одинаково.

4. Теперь можно переходить к чтению слогов. Нужны карточки со слогами и буквами, которые можно складывать в слова. Слова выбираются самые простые и те, которые читаются по правилам. Например, слог -at. Из него можно составить слова "cat" (кошка), "rat" (крыса), "fat" (толстый). Методика такова: взрослый читает одно слово и предлагает по аналогии прочесть похожие ребенку.

Когда малыш без труда читает даже новые слова и определяет, как звучит та или иная буква (неважно, согласная или гласная), можно переходить к следующему этапу.

5. Учимся читать сочетания согласных. Правила чтения английского языка в этой области достаточно просты, хотя и непривычны нам. Sh читается как ш, ch - как ч и т. д. Приводите больше простых примеров. Например, "ship" (корабль), "chin" (подбородок).

6. Далее двигаетесь по тому же принципу: осваиваете все новые сочетания букв. Сначала отрабатываете наиболее простые правила чтения английского языка, затем переходите к сложным. В данном случае простыми являются сочетания гласных и согласных, такие как ar (bar, star, war). Более сложными можно назвать сочетания гласных, например, ee, как в слове "sheep".

7. Слова с открытым слогом, то есть те, в которых они не закрыты согласными, воспринимаются сложнее, их нужно оставить напоследок. Например, слово "Tale". В нем два слога, каждый из которых читается уже иначе, нежели в закрытых слогах. Буква a здесь звучит не так, как в слове "cat". Но вам не придется объяснять ребенку, что такое открытый и закрытый слоги. При наличии практики он поймет эту разницу бессознательно. Такие шаблоны нередко формируются и у взрослых, которые много читают тексты с параллельным переводом. Не зная правил, они верно определяют, как произносится то или иное слово, просто потому, что уже много раз видели, как читаются другие похожие.

правило чтения английского языка
Если ребенок любит рисовать, ему будет интересно знакомиться одновременно с письмом. Сначала буквы просто рисуют, затем можно подписывать рисунки знакомыми словами. Можно создавать свой собственный словарь, привлекать ребенка к рисованию карточек, которые в дальнейшем понадобятся для обучения чтению.

Но можно и четко разделить эти две задачи - чтение и письмо, и научиться сначала только первому.

Правила чтения английского языка содержат много исключений. Их нужно будет отдельно проговаривать вместе с ребенком, обращая внимание на то или иное выражение. Облегчает эту задачу то, что неправильные слова являются самыми распространенными и очень часто встречаются. Так что у вас не будет сложностей с тем, чтобы объяснить то и или иное нестандартное правило чтения английского языка.

Следуя этой методике, можно научиться читать уже к шести годам. Все правила чтения английского языка ребенок может освоить за два-три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.