Фужеры для шампанского: их виды и фото

Казалось бы, фужеры для шампанского – очень простые предметы, которые не заслуживает особого внимания и разговора. Но, если рассмотреть историю их создания, многие факты окажутся весьма интересными и любопытными. Как появились фужеры, какими они бывают, почему приобрели именно такую форму - об этом и поговорим.

История бокалов для игристого вина

Шампанское – поистине изысканный напиток, который заслуживает как самых лестных слов, так и бокалов, подчеркивающих его достоинство. Именно игристое вино является главным атрибутом стола, подчеркивающим особенное настроение праздничного застолья.

Бокалы из богемского стекла

На протяжении продолжительного периода фужеры для шампанского меняли свою форму, но неизменно оставались элегантными и утонченными, как и сам благородный напиток.

Изначально шампанское подавали в бокалах, которые имели конусообразную форму. Позже игристое вино начали пить из кубков, изготовленных из дерева и металла. Также использовались сосуды, имеющие форму женской груди, которые назывались «куп де шампань».

Бокалы этой формы были в ходу на протяжении трех веков, а в настоящее время они применяются при построении пирамид из фужеров, в которые разливается шампанское, на различных презентациях и приемах.

Продолжение истории

Существует версия историков, что первые бокалы для шампанского появились во Франции при короле Людовике XV. Он приказал придворным стеклодувам изготовить фужеры, напоминающие форму груди его фаворитки - маркизы де Помпадур. Об этом стало известно российской императрице Екатерине II, и она распорядилась изготовить фужеры вытянутой формы.

Фужер формы "кубок"

В XVIII веке французские стеклодувы начали изготавливать хрустальные фужеры для шампанского, у которых были тонкие стенки, имеющие форму вытянутого тюльпана. Высокие и узкие фужеры, называвшиеся «шампань флютэ» имели длинную ножку и были не только удобны для дегустации игристого вина, но и подчеркивали красоту напитка и игру пузырьков.

Помимо этого, Клаус Йозеф Ридель – производитель бокалов для различных напитков – доказал, что чашеобразная форма фужеров для шампанского отрицательно сказывается на аромате и вкусе вина. И привел ряд аргументов, подтверждающих, что форма фужеров всегда играет большую роль в восприятии вкуса и аромата шампанского и других напитков.

Формы, типы и виды бокалов

Фужеры для шампанского от других бокалов для алкогольных напитков отличаются особенностью форм. Можно отметить несколько классических разновидностей – это кубок, флейта и тюльпан.

  • Бокал-кубок также известен под названием «блюдце». Этот фужер имеет неглубокую, широкую чашу и ножку средней длины. Эти бокалы были очень популярны в начале XX века и считались оптимальным вариантом для игристого вина. Позже начали использовать бокалы другой формы, а применять кубки практически перестали. Дело в том, что его чаша не дает возможности пузырькам играть в полную силу, а площадь соприкосновения напитка с воздухом слишком велика. В результате все ведет к тому, что игристое вино быстро выдыхается и теряет свои достоинства.
  • Хрустальные фужеры для шампанского, которые носят название «флейта», имеют высокую и узкую чашу на длинной ножке. В бокалах такой формы пузырьки, содержащиеся в напитке, богаче и ярче передают аромат и вкус игристого вина. По сравнению с бокалом-кубком во флейте пузырьки газа лучше концентрируются и поднимаются наверх, подчеркивая всю гамму вкуса.
  • Фужер «Тюльпан» распространен не так широко, как кубок и флейта. Он похож на бокал-флейту, однако имеет более вместительную чашу, которая расширяется к середине и сужается к краям. Отдаленно этот бокал напоминает форму нераспустившегося тюльпана.

Эволюция форм и размеров

Каким бы странным сегодня это ни показалось, но раньше виноделы старались избавиться от пузырьков газа, которые образовывались в процессе изготовления вина. Эталонным напитком считалось вино, произведенное в Бургундии, обладавшее повышенной сладостью и тягучестью. Два известных французских производителя спорили о том, какое вино лучше – с пузырьками или без. Их спор разрешил герцог Орлеанский, которому по вкусу было игристое вино.

Пузырьки в шампанском

После этого начали использовать фужеры под шампанское для употребления этого игристого напитка. Знать, подражая герцогу, начала массово употреблять именно его.

Изначально бокалам, в которых подавалось шампанское, большого внимания не уделяли. Впервые на их форму обратили внимание медики, которые использовали игристое вино для лечения простудных заболеваний. Они заметили, что при наполнении зауженных бокалов пена формируется лучше, а напиток оказывает свое действие на больного эффективнее. Именно такая форма фужеров стала прообразом современных бокалов.

"Богемия": фужеры для шампанского

Впервые богемское стекло упоминается в летописях 1162 года, его изготавливали в Чехии и экспортировали в другие страны Европы. Богемское стекло еще с тех далеких времен славится своим качеством и внешней красотой.

Для изготовления таких бокалов используется кварцевый песок и оксид свинца, которые разогревают в печи до температуры 1500 С°. По своим характеристикам с богемским стеклом может конкурировать только венецианский хрусталь, но считается, что чехи смогли превзойти своих итальянских конкурентов.

Тюльпан "флейта"

Фужеры для шампанского из богемского стекла (существует даже такой бренд Bohemia) отличаются прочностью, чистотой и неповторимым звучанием. Технология производства и обработки богемского хрусталя является уникальной и неповторимой.

В настоящее время изготавливаются наборы бокалов разнообразных форм, размеров и способов отделки. Сегодня существует, например, отделка серебром и золотом. Свет, попадая на хрустальные бокалы, декорированные таким методом, разливается вокруг широкой палитрой ярких цветов. Из-за своих уникальных характеристик и необыкновенной красоты богемские фужеры для шампанского имеют достаточно высокую стоимость.

Российские бокалы

В России одним из главных мест по производству различных изделий из стекла является город Гусь-Хрустальный. Несколько столетий назад, в 1756 году, здесь начали изготавливать стекло и хрусталь превосходного качества, которое было известно не только на территории России, но и во многих странах Европы.

Здесь производят высокохудожественные изделия, которые не имеют аналогов в мире. Так, например, в Гусь-Хрустальном фужеры для шампанского выпускают с золотыми нитями внутри самого стекла. Их называют венецианскими нитями, однако мастера Венеции украшали золочеными нитями свои изделия снаружи, а не «вживляли» их внутрь.

В настоящее время завод занимается выпуском эксклюзивных авторских коллекций из хрусталя. Практически вся продукция завода является произведением современного искусства.

Требования к фужерам

Чаша фужера должна быть вытянутой и узкой, так как именно эта форма гарантирует длительную циркуляцию пузырьков в бокале. В обычных фужерах, например, в кубках игристое вино быстро теряет углекислоту (пузырьки).

Фужер "тюльпан"

Диаметр горлышка фужера должен быть небольшим, в противном случае аромат игристого напитка будет испаряться слишком быстро. Ножка бокала должна быть длинной, чтобы вино не нагревалось от тепла руки, и было холодным, долго сохраняя свой вкус и аромат.

Вот один интересный малоизвестный факт: на стекло фужеров для шампанского элитные производители лазерными лучами специально наносят микродефекты. Делается это для того, чтобы потоки углекислоты поднимались в строго необходимом направлении, раскрывая полноту букета. Однако царапать стенки бокалов самостоятельно производители хрусталя не рекомендуют, так как при этом можно повредить фужеры и полностью их испортить.

Что лучше - хрустальные или стеклянные фужеры?

Во многих странах мира все стеклянные изделия, в которых содержание свинца меньше 4%, получают маркировку «стекло». А те изделия, в которых свинца присутствует около 10% и выше, уже маркируют как «хрусталь».

Находящийся в стекле свинец делает его более пластичным и удобным для гравировки. Хрусталь тяжелее по сравнению с обычным стеклом, из которого делают наборы фужеров для шампанского. Чем больше процентное содержание оксида свинца в стеклянном изделии, тем чище и дороже хрусталь.

Хрусталь от обычного стекла отличается еще и тем, что первый оптически раздваивает грани. А стекла становятся более теплыми, когда их касаются руками, и незначительно увеличивают окружающие предметы, если смотреть на них через фужер.

Свадебные традиции

Фужеры и шампанское на свадьбе являются обязательными атрибутами, без которых сложно себе представить любое бракосочетание. Сегодня уже сложно сказать, откуда и при каких обстоятельствах появилась такая традиция у молодоженов – разбивать бокалы после выпитого шампанского, но она соблюдается на каждой свадьбе.

Свадебные фужеры

Считается, что разбитые фужеры — это символ прекращения холостяцкой жизни жениха и невесты, так сказать уничтожение символов одиночества. У одних народов до конца не разбившийся бокал считается показателем крепости новой семьи, а у других большое количество стеклянных осколков говорит о будущем богатстве. Однако во всех традициях гостям предлагается разбить до конца свадебные фужеры, чтобы разделить радость и счастье брачующихся.

Как правильно подавать шампанское

Чтобы игристое вино раскрыло всю гамму вкуса, его необходимо подавать соблюдая определенные правила. Если предполагается подача шампанского без специального ведерка со льдом, то бутылку требуется обязательно охладить до нужной температуры.

Охлаждать шампанское нужно в холодильнике, но, ни в коем случае не в морозильной камере, в которой вино поменяет вкусовые качества. Также охладить напиток можно в ведерке со льдом. Подавать шампанское нужно при температуре +7 С°.

Некоторые «знатоки» утверждают, будто бы вкус и аромат игристого вина будет лучше держаться в фужере, если перед разливом в него опустить несколько кубиков льда. Однако это в корне неправильно, так как стенки бокала охлаждаются и затуманиваются, на фужере выступает конденсат, который полностью меняет вкус и аромат благородного напитка.

Как правильно наливать

Существуют и определенные нормы правильного розлива шампанского в бокалы. Наполнять полностью фужер им нельзя. Бокалы классической формы наполняются на две трети, большие фужеры – всего лишь на треть.

Чтобы шампанское не потеряло большую часть пузырьков при розливе, его необходимо правильно налить в бокал. Наливают вино в фужер по его стенке медленно, тонкой струей, наклонив бутылку на 45°. Бокал нужно наполнять за два раза, после первого необходимо дать время напитку, чтобы осела пена.

Противопоказано наливать игристое вино во влажные фужеры, в этом случае концентрация углекислоты, содержащейся в шампанском, будет нарушена, что повлияет на вкус содержимого.

Также на него влияет и то, каким образом мыть фужеры. Важно учитывать, что бокалы нельзя мыть в посудомоечной машине, так как моющие средства, использующиеся в них, содержат силиконовые присадки, которые остаются на стенках фужеров, даже после тщательного ополаскивания. Бокалы необходимо мыть вручную, используя натуральное мыло, и споласкивать чистой проточной водой.

Пирамида из фужеров

На приемах и презентациях организаторы, чтобы подчеркнуть торжественность события, зачастую сооружают пирамиды из фужеров с шампанским для угощения гостей. Они также используются для принятия аперитива на свадьбе или юбилее.

Пирамиды из фужеров с игристым вином иногда сооружают из огромного количества бокалов, обычно используется от 35 до 364 штук. Чем больше выставляется фужеров, тем эффектнее смотрится конструкция.

Пирамида из фужеров

При создании таких пирамид используются фужеры для шампанского, которые имеют форму кубка (блюдца). После того, как конструкция построена, начинают очень медленно тонкой струей разливать напиток с самого верхнего бокала. Продолжается это до тех пор, пока все емкости не заполнятся игристым вином, которое спускается на нижние фужеры по ножкам вышестоящих.

Вывод

Какие бокалы использовать для употребления шампанского, каждый решает сам. Но следует учитывать, что форма фужера трансформировалась с течением времени в силу ряда объективных причин. И для того, чтобы насладиться вкусом и ароматом прекрасных игристых вин в полной мере, нужно использовать те фужеры, которые рекомендуют профессионалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.