Причины и лечение боли лобковой кости при беременности.

Хотя боли лобковой кости при беременности среди жалоб упоминаются крайне редко, тем не менее, они имеют место быть и при этом доставляют огромное беспокойство некоторым женщинам. Болит лобковая кость при беременности в тех случаях, когда в середине тазовой полости ослаблены сухожилия, соединяющие обе кости лобка.

Лобковый симфиз и его процессы.

Тазовая кость состоит из трех костей, одной из которых является лобковая, она в свою очередь имеет в своем составе еще две кости формирующие лонное сочленение. А оно формирует переднюю стенку таза. Как правило, лобковая кость по форме напоминает валик, а  по толщине - большой человеческий палец. С костями таза она соединяется по краям, образуя  форму похожую на арку, что называется  лобковым возвышением.

В организме женщины во время течения беременности происходит множество изменений,  в том числе и гормональных, что и влияет на форму костей. Так, к примеру, во втором триместре беременности, под воздействием гормонов может измениться и лобковая кость. Под влиянием гормона релаксина становятся мягче связки, хрящи, и  кости лонного сочленения. Все это происходит в организме с целью облегчить безопасное прохождение малыша при родах через родовые пути и таз. А вот, если в процессе смягчения лонного сочленения происходит сбой, то так  возникают боли лобковой кости при беременности.

Врачи считают, что если боли лобковой кости при беременности не сильные, то это естественный процесс подготовки женского организма к родам. Но вот если они усиливаются, при этом сопровождаясь отеками, и растяжением лонного сочленения, которое становиться подвижным, то это приводит к расхождению костей лона. А это может быть ярким признаком симфизита.

Ощущения беременной женщины при лобковой боли (болезнь симфизит).

Когда у женщины начинаются сильные боли лобковой кости при беременности в конце второго триместра, нужно незамедлительно пройти у врача гинеколога тщательную диагностику, также сделать ультразвуковое исследование лонного сочленения, чтобы определить размер расхождения лонных костей.

Чаще всего на приеме у врача  женщины  называют эти ощущения болью в промежности, и описывают симптомы так: боль усиливается при ходьбе или при повороте с левой на правую сторону, а также справа на лево в положении лежа. Но констатировать у пациентки ярко выраженный симфизит можно лишь, если имеют место острые боли в области мочевого пузыря, похожие на резкие удары ножом.

Если диагноз подтверждается, то обычно врачами назначается операция кесарева сечения, а естественные роды строго запрещаются. Все потому, что при естественном проистечении процесса родов кости могут разойтись еще сильнее и женщина впоследствии вообще не сможет ходить.

Постельный режим  прописывается врачами в двух случаях, когда пациентке было назначено кесарево и при появлении послеродового симфизита. Лежать при этом женщина должна не на плоскости, а в особом гамаке, для быстрого схождения костей.

Откуда берется заболевание лобковых костей под названием симфизит.

Возникновение симфизита обусловлено несколькими причинами. Это может быть и нехватка кальция, и чрезмерное выделение организмом женщины такого гормона, как  релаксин. Симфизит также может возникнуть из-за девиаций опорно-двигательного аппарата или из-за наследственной склонности к нему, а также из-за некоторых особенностей строения тела.

В любом случае, женщинам с таким диагнозом обязательно нужно вставать на учет, под наблюдение гинеколога. И последующее течение родов будет определять врач, путем обследования на 32 неделе беременности расхождения кости таза при беременности, а именно лонного сочленения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.