«Кому на Руси жить хорошо»: краткое содержание по главам, характеристика и анализ

Одно из самых известных произведений русского поэта Николая Некрасова - поэма "Кому на Руси жить хорошо". Краткое содержание этого произведения поможет вам досконально его изучить, узнать во всех подробностях историю путешествия семерых крестьян по всей стране в поисках действительно счастливого человека. События в поэме разворачиваются вскоре после исторической отмены крепостного права, которая состоялась в 1861 году.

Завязка повести

Очень кратко Кому на Руси жить хорошо

Поэма "Кому на Руси жить хорошо", краткое содержание которой приведено в этой статье, начинается с того, что на столбовой дороге встречаются семеро мужиков. Все они совсем недавно еще были крепостными, а теперь временнообязанные, проживающие в соседних деревнях с говорящими и откровенно удручающими названиями - Дырявина, Заплатова, Горелова, Разутова, Неелова, Знобишина и Неурожайка.

Между ними возникает спор, кому весело и вольготно сегодня живется на Руси. У каждого из них есть своя версия. Кто-то считает, что хорошо живется помещику, также среди версий чиновник, поп, государев министр, боярин, купец и сам царь.

Вы узнаете, чем закончится этот спор, из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Очень кратко вы с ней можете ознакомиться, если прочитаете эту статью. Разговаривая, мужики не замечают, что дали крюк в целых 30 верст, поняв, что возвращаться домой сегодня уже поздно, они разводят костер, разливают водку и продолжают спорить. Постепенно спор перерастает в драку, но и после нее не удается решить, кто же прав.

Решение приходит неожиданно. Один из спорящих по имени Пахом добывает птенца пеночки, чтобы его освободить, птица рассказывает мужикам, где можно отыскать самобраную скатерть. Так все участники спора становятся обеспечены хлебом, водкой и всей другой необходимой для путешествия едой. Тогда они решают сами выяснить, кому на Руси жить хорошо. Краткое содержание этого произведения поможет вам быстро вспомнить основные эпизоды, если само произведения вы читали давно или решили с ним познакомиться в усеченном варианте.

Поп

Где на Руси жить хорошо

Первым, кто им встречается, оказывается поп. У него мужики начинают интересоваться, хорошо ли ему живется. Тот резонно отвечает, что счастье в богатстве, покое и чести. Сам же он не обладает ни одним из этих благ.

В поэме "Кому на Руси жить хорошо", краткое содержание которой поможет вам подготовиться к экзамену или зачету, поп описывает свою незавидную участь. В любую погоду он вынужден идти туда, где болеют, рождаются или умирают люди. Душа у него самого разрывается от печали сирот, рыданий над гробом, поэтому не всегда решается брать деньги за свой труд.

На большее рассчитывать не приходится. Помещики, которые раньше обитали в родовых усадьбах, жили в них круглый год, венчались и крестили детей, теперь рассеяны по всей стране, а кто-то подался и за границу, поэтому на воздаяния от них рассчитывать не приходится.

Ну а о том, что попа мало кто почитает, мужики и сам знают, подытоживает он. В результате героям поэмы "Кому на Руси жить хорошо" (краткое содержание по главам поможет лучше понять это произведение) становится даже неудобно, когда священнослужитель начинает вспоминать про оскорбления и непристойные песни, которые регулярно доносятся в его адрес.

Сельская ярмарка

Краткое содержание по главам

В результате герои поэмы "Кому на Руси жить хорошо", краткое содержание которой сейчас перед вами, попадают на сельскую ярмарку в селе Кузьминское. Там они начинают расспрашивать народ об истинном счастье.

Село это богатое, но грязное. В нем есть фельдшерская изба, покосившийся дом, в котором когда-то было "училище", неопрятная гостиница, множество питейных заведений.

Встречается им старик Вавила, который не может купить своей внучке башмаки, потому что все пропил. Спасает его Павлуша Веретенников, которого все вокруг почему-то называют "барином", он покупает для старика гостинец.

Герои наблюдают за балаганным Петрушкой, пытаясь понять, где на Руси жить хорошо. Краткое содержание поэмы поможет лучше рассмотреть замысел автора. Они видят, что каждый торговый день заканчивается пьянками и драками. При этом они не согласны с Павлушой, который предлагает мерить крестьянина по господам. Сами мужики уверены, что трезвому человеку невозможно жить на Руси. В этом случае никак не выдержать ни мужицкой беды, ни непосильного труда.

Яким Нагой

Подтверждает эти утверждения и Яким Нагой, который пришел из деревни Босово, который, как говорят все вокруг, "до смерти работает, до полусмерти пьет". Сам он при этом во время пожара спасает не накопленные деньги, а свои любимые картинки, которые совершенно бесполезны. Он верит, что когда на Руси закончится пьянство, придет и великая печаль.

Странники пытаются и дальше найти, где на Руси жить хорошо. Краткое содержание подробно описывает их попытки. Они обещают поить даром счастливцев, но таких не находится. Оказывается, что за бесплатную выпивку объявить себя счастливыми готовы и дворовый, разбитый параличом, и оборванный нищий.

Ермил Гирин

Наконец герои узнают историю Ермила Гирина. Рассказывается о бурмистре, который известен в округе своей честностью и справедливостью в поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Краткое содержание по главам дает полноценное представление о произведении. Например, мужики одолжили ему денег, когда ему потребовалось выкупать мельницу, даже не потребовав расписки. Но и он сейчас несчастен, так как оказался в остроге после крестьянского бунта.

В поэме подробно рассказывается о дворянах, многие из которых остались несчастливы после получения крестьянами свободы. 60-летний помещик по имени Гаврила Оболт-Оболдуев рассказывает, что раньше барина все веселило: нивы, леса, крепостные актеры, охотники, музыканты, все они ему принадлежали, сам он был к ним добр.

Сами мужики понимают, что крепостничество было далеко от идиллии, нарисованной Оболдуевым, но понимают, что отмена крепостного права сильно ударила и по барину, лишившемуся привычного образа жизни, и по мужикам.

Русские женщины

Краткое содержание поэмы

Разочаровавшись найти счастливых среди мужиков, герои начинают интересоваться у женщин, кому и почему на Руси жить хорошо. В кратком содержании изложен и этот эпизод. Один из странников вспоминает, что в селе Клин обитает Матрена Корчагина. Ее все вокруг считают счастливицей. Но сама она так не думает, рассказывая историю своей жизни.

Она родилась в зажиточной и непьющей крестьянской семье. Ее мужем стал печник из соседней деревни Филипп Корчагин. Но счастливой для нее была только ночь, когда будущий муж уговаривал ее выйти за него. После началась однообразная жизнь русской женщины в деревне.

При этом она признает, что муж любил ее, побил всего один раз, но вскоре уехал в Петербург на заработки. Матрене пришлось уживаться в семье свекра. Жалел ее только дедушка Савелий, который вернулся после каторги, в которую попал из-за убийства управляющего из Германии, которого все ненавидели.

Рождение первенца

Вскоре у Матрены родился первенец, которого назвали Демушка. Но свекровь не разрешила брать ребенка с собой в поле, а старый Савелий не досмотрел за ним, и его съели свиньи. На глазах у матери судейские, приехавшие из города, проводили вскрытие. После у нее родились пять сыновей, но первенца она так и не забыла.

Немало страданий выпало еще на ее долю. Один из ее сыновей Федот недосмотрел за овцами и одну утащила волчица, чтобы его защитить, Матрена взяла наказание на себя. Будучи беременной Лиодором, ей пришлось ехать в город искать справедливости, когда ее мужа незаконно забрали в солдаты. Тогда ей помогла губернаторша, за которую теперь все молятся в семье.

Считать Матрену счастливой можно только по непритязательным крестьянским меркам. Но в душе ее много смертельных обид, более того, она убеждена, что в России крестьянка не может жить счастливо.

На Волге

Некрасов Кому на Руси жить хорошо

На великой русской реке странники оказываются в разгар сенокоса. Тут они становятся свидетелями еще одной странной сцены. На нескольких лодках к берегу плывет барское семейство. Косцы, которые только что присели отдохнуть, подскакивают, чтобы продемонстрировать барину свое усердие.

Это крестьяне из села Вахлачина, которые всячески помогают наследникам скрыть отмену крепостного права от помещика Утятина, окончательно выжившего из ума. Его родственники в обмен на эту услугу пообещали крестьянам пойменные луга. Но когда старый помещик все-таки умирает, наследники не сдерживают свое слово, оказывается, что весь спектакль, который устроили крестьяне, был напрасным.

Крестьянские песни

Поэма Кому на Руси жить хорошо

Слушают разнообразные крестьянские песни у этого села главные герои поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Краткое содержание по главам позволит вам узнать, о чем это произведение, даже не читая его. Среди них солдатская, барщинная, соленая, голодная. Все это истории из времен крепостничества.

Одна из них посвящена примерному и честному холопу по имени Яков. Его единственной радостью в жизни было ублажить своего барина. Это был мелкий помещик Поливанов. Тот был самодуром, в благодарность за преданность и верную службу выбивал Якову каблуком зубы, вызывая еще большую любовь в лакейской душе.

В старости у помещика отнялись ноги, тогда Яков стал за ним ходить и заботиться, как за ребенком. Но когда племянник крестьянина задумал жениться на местной красавице по имени Арише, Поливанов сам желает эту девушку и отдает парня в рекруты. Яков сначала запил, но вскоре снова вернулся к своему барину. В конце концов, он отомстил Поливанову единственным способом, который был доступен такому лакею, как он. Яков завез барина в лес и там повесился на сосне прямо перед своим хозяином. Поливанову пришлось целую ночь провести над трупом своего слуги, отгоняя волков, птиц и других животных.

Великие грешники

Еще одна история рассказывала о грешниках. Рассказывает ее божий странник по имени Иона Ляпушкин героям поэмы "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Краткое содержание этой истории также приведено в этой статье.

Однажды господь разбудил совесть у предводителя разбойников Кудеяра. Тот долгое время был вынужден замаливать свои грехи, но получил отпущение, только когда убил жестокого пана Глуховского.

Еще один грешник - Глеб-староста. Он за денежное вознаграждение скрывал завещание адмирала-вдовца, который после своей смерти приказал освободить крестьян, принадлежавших ему, но из-за Глеба долгое время никто об этом так и не узнал.

Гриша Добросклонов

Николай Некрасов

Помимо мужиков, желающих выяснить, кто счастливо живет на Руси, о народном счастье задумывается и сын местного дьяка Гриша Добросклонов, семинарист. Он любит свою покойную мать, эта любовь сливается с любовью ко всей Вахлачине.

В 15-летнем возрасте Гриша уже твердо знает, за кого готов умереть, в чьи руки он готов доверить свою жизнь. Он размышляет о необъятной загадочной Руси, думая о ней, как о могучей, бессильной матушке, ожидая, что в ней еще скажется сила, которую он все чаще чувствует внутри себя.

Силен духом Гриша Добросклонов. Судьба уготовила ему путь народного заступника, а также Сибирь и чахотку.

Мужики не знают, что происходит в душе этого героя, иначе наверняка поняли бы, что могут возвращаться по домам, они узнали все, что было необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.