Легендарное оружие ниндзя

В XV веке в феодальной Японии действовала хорошо экипированная и подготовленная группа шпионов, разведчиков и убийц, которых в народе назвали ниндзя. Суеверные и темные умы наделили этих людей самыми невероятными способностями. О ниндзя ходило множество самых фантастических историй. Однако, как оказалось, дело вовсе не в сверхъестественных умениях, а в уникальном оружии ниндзя. Эти люди не являлись порождением демонов, не летали в воздухе, не дышали под водой и не становились невидимыми. Однако с целью не потерять огромного психологического превосходства над противником секреты свои не раскрывали. Информация о том, как называется оружие ниндзя, описание и применение особых боевых изделий представлено в статье.

Знакомство

История профессиональных кланов ниндзя начинается с VI века. Пик их деятельности пришелся на XV. В XVII веке представители ниндзя были уничтожены. За тысячу лет ниндзя в истории Японии оставили очень глубокий след. В XX веке было раскрыто несколько тайн об искусстве ниндзюцу. Данное учение принесли в Японию буддистские монахи-отшельники. Эти люди представляли собой довольно специфическую касту. Во владении оружием монахам не было равных. Кроме того, они были непревзойденные лекари и мудрецы. Именно у монахов и проводилось обучение молодых ниндзя, которых сначала набирали из простолюдинов. Их задача заключалась в том, чтобы давать отпор произволу самураев, используя для этого особое оружие. Название «ниндзя» или «синоби», что в переводе значит «скрывающийся», применялось к воинам-профессионалам, которые специализировались на шпионаже и диверсиях. Со временем структура и специфика их деятельности претерпела изменения. Клан теперь являлся закрытой организацией, представителей которой нанимали японские феодалы для физического устранения конкурентов.

набор оружия ниндзя

В чем особенность оружия синоби?

Как утверждают специалисты, при выполнении задач ниндзя не придерживались кодекса чести. В приоритете для них был только конечный результат. Для достижения своей цели ниндзя пользовался надежными методами конспирации, мог притвориться обывателем и успешно раствориться в толпе. В связи с подобной тактикой оружие ниндзя не было приспособлено для открытых сражений. Изготавливали его максимально компактным и незаметным. Только так оно органично вписывалось в костюм синоби и не привлекало внимания. Набор оружия ниндзя предназначался для быстрых и бесшумных убийств.

О костюмах

Среди обывателей в результате просмотра некоторых фильмов сложилось ошибочное мнение о том, что черные костюмы носили «плохие» ниндзя, а «хорошие» - белые.

лига теней

Поскольку черный цвет в природе встречается очень редко, то синоби, не желая привлекать к себе внимания, предпочитали темно-коричневый и темно-синий цвета. Специально для боев предназначались красные костюмы. В качестве маскировки синоби использовали наряды торговцев. Также ниндзя одевались путешественниками и нищими. В такой одежде полно карманов, в которых удобно прятать различные смертоносные приспособления.

Какое оружие у ниндзя?

Как и самураи, синоби использовали мечи. Однако, в отличие от катан – традиционных мечей самураев, для клинкового оружия ниндзя характерны компактные размеры.

оружие ниндзя фото

Такие клинки назывались «ниндзято». Поскольку индивидуальная ковка была доступна не всем ниндзя, основой для изготовления оружия стали традиционные катаны. Трофейному клинку, отобранному в поединке у самурая, путем обрезки и обтачивания придавалась нужная форма. При помощи этих мечей наносились очень быстрые удары. Преимущественно ниндзя ножны не меняли. Это давало им возможность при необходимости выдавать себя за самурая.

Синоби применяли также меч, который известен как сикомидзуэ. В качестве ножен использовалась бамбуковая трость. В конструкции этого оружия ниндзя (фото сикомидзуэ представлено в статье) отсутствует гарда, за счет чего стало возможным его скрытое ношение.

как называется оружие ниндзя

С такими клинками синоби маскировались под странствующих монахов. Применяя технику иайдо, они быстро и бесшумно расправлялись с противниками. Сай – это еще одно клинковое оружие ниндзя. Конструкция данного изделия напоминает трезубец и стилет. Использовали сай в тех ситуациях, в которых не требовалось соблюдать меры конспирации. Клинок очень эффективен при нанесении быстрых колющих ударов. Кроме того, этим оружием удобно отражать атаки мечом.

Синоби также пользовались ритуальным кинжалом, который получил название «танто». Данное клинковое изделие очень компактно. Физическая ликвидация противника происходила быстро и практически бесшумно.

О нунчаках

Данное изделие является довольно специфичным оружием синоби. В Японию оно пришло из Китая. Конструктивно нунчаки состоят из двух палок, соединенных друг с другом при помощи веревки или цепи. Данный вид является очень грозным оружием. Ниндзя применяли его для нанесения тяжелых увечий. Также нунчаками можно противника оглушить и задушить.

как сделать оружие ниндзя

О сюрикенах

Данный вид оружия представлен специальными метательными «звездочками». Основой для изготовления традиционных хира-сюрикен стали монеты. Высокие боевые качества были возможны благодаря их особой форме в виде свастики. Данное метательное оружие предназначалось для использования на открытой местности. Ниндзя при помощи сюрикенов устраняли противников, не облаченных в тяжелую броню.

какое оружие у ниндзя

О кусари-фундо и кусари-гама

Кусари-фундо представляет собой цепь с прикрепленным к ней грузиком. К данному оружию синоби прибегали в тех ситуациях, когда использовать меч не представлялось возможным. Удары наносились тяжелым грузилом. Воину достаточно было раскрутить перед собой цепь и в нужный момент выпустить ее в противника. Кусари-гама является еще одним очень эффективным вариантом оружия, созданного на базе кусари-фундо. Дополнительным элементом к цепи и грузилу в данном варианте стал обычный рисовый серп. Защищались синоби от врагов при помощи цепи. Контратаковать противника ниндзя мог, используя серп.

оружие ниндзя название

О ядах

Очень часто ниндзя ликвидации имитировали под несчастные случаи. Эффективным средством для этого был яд. Синоби использовали два вида яда:

  • Дзагараси-яку. Смерть от него наступала мгновенно.
  • Геку-ро. Действовал яд не сразу. К нему прибегали в тех случаях, когда убийце нужно было время на то, чтобы покинуть место преступления.

Для ликвидации посредством яда синоби пользовались специальными трубочками, которые получили название «фукия». Их длина составляла не более 500 мм. Предназначались они для стрельбы отравленными дротиками. Поскольку было очень затруднительно прицелиться, синоби эти трубочки использовали на близких дистанциях. Сегодня стрельба из фукия в Японии считается видом спорта.

Меч ниндзято. Как сделать?

Оружие ниндзя можно смастерить в кустарных условиях. Имея необходимый инструмент и опыт кузнечных работ, домашнему умельцу будет нетрудно изготовить легендарный меч синоби. Для того чтобы сделать настоящий ниндзято, новичку желательно сначала потренироваться на заготовках поменьше. Например, изготовить несколько коротких ножей. В качестве материала для меча можно воспользоваться стальной полосой марки 65Г. Перед работой нужно приготовить болгарку и напильники. С их помощью заготовке придается нужная форма.

Изготовление меча следует выполнять поэтапно. Для начала на полоску следует нанести контур клинка. Затем из стальной полосы при помощи болгарки по контуру вырезать заготовку меча. После этого изделию, используя точильный станок, нужно придать соответствующую форму и вывести спуски. Теперь изделие готово к процедурам закалки и шлифовки. Многие умельцы своим самоделкам придают блеск при помощи специальных паст. Поскольку меч синоби является холодным оружием, у домашнего умельца, изготовившего такой клинок, могут возникнуть проблемы с законом. Избежать криминальной ответственности за изготовление холодного оружия можно в том случае, если меч не будет заточен.

Как изготовить сюрикен?

Судя по многочисленным отзывам любителей мастерить, неплохие метательные «звездочки» получаются из старых CD-дисков. Перед работой следует приготовить линейку, маркер и ножницы. На диске нужно нанести две линии, которые должны пересекать друг друга. Это будет основой будущего сюрикена. Затем следует нарисовать углы. Как утверждают опытные мастера, намного легче изготавливать четырехконечные звездочки. Изделия с большим количеством лучей делать сложнее. Затем, используя ножницы, сюрикен вырезают из диска. Работу следует выполнять аккуратно. В противном случае можно сломать луч или порезаться. Для того чтобы закруглить острые края лучей, нужно воспользоваться напильником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.