Домашняя проверка сабвуфера

Сабвуфер предназначен для воспроизведения низких частот. Именно эту роль ему отводят в домашних музыкальных системах. В большинстве случаев домашние музыкальные системы имеют стерео-выходы. Благодаря такой организации, сигнал проходит минимальное количество компонентов, что позволяет добиться максимально чистого звучания.

проверка сабвуфера
Благодаря тому, что в современных стереосистемах применяются сабвуферы, в значительной степени расширяется диапазон их звучания. Однако на практике встречается обратное явление, когда неправильно настроенный саб дает сильное искажение звучания всей системы. Поэтому так важна правильная проверка сабвуфера. Кроме самой проверки важно качество компонентов саба, например, его фильтра. Зачастую, на нем экономят. И он привносит в сигнал посторонние шумы и искажения.

тест для сабвуфера
Кроме этого, само качество звучания такого саба невысокое. Конечно же, можно приобрести качественный, но он будет стоить достаточно дорого, да и в свободной продаже такие модели появляются редко. Если изучить предложения на рынке музыкальных систем, то вы, скорее всего, найдете сабвуферы с бубнящим басом. Они плохо подходят для прослушивания качественной музыки, скорее, необходимы для просмотров фильмов, где нужно воспроизводить шумы. Однако для воспроизведения звучания различных инструментов большинство сабов не подходят. Так, звучание бас-гитары вы не отличите от звучания тромбона – это будет звук на одной частоте. Для более-менее нормального звучания проводится проверка сабвуфера.

прокачка сабвуфера
Изучая сабы на рынке музыкальных систем, вы наверняка встретите понятия активный и пассивный сабвуфер. Чем же они отличаются? К первому типу относится аппарат, в который уже встроены различные фильтры и платы для усиления сигнала, а также его распределения по многоканальным системам. То есть, купив такой сабвуфер, вы можете подключить к нему необходимое количество колонок. И система готова. Такой вариант имеет два неоспоримых плюса: он дешевле, чем пассивный, а также компактен и удобен в использовании. Второй вариант наиболее близок меломанам и людям, занимающимся музыкой профессионально, для тех, кто остро слышит качество звучания. Это более гибкая система, более дорогая, в которой сабвуфер представляет собой отдельную колонку для воспроизведения низких частот. Однако, чтобы система заработала, необходимо использовать фонокорректоры, усилители и прочее оборудование.

Но, в любом случае, необходимо провести качественный тест для сабвуфера. Сделать это можно так: на просторах интернета можно встретить специальные аудиофайлы, которые воспроизводят различные частоты. Именно по ним проводится проверка сабвуфера. Но это еще не все. Для идеального звучания проводится прокачка сабвуфера и делается она на достаточно высокой громкости звучания. Таким образом, мембрана не застаивается в одном положении и не теряет амплитуду колебания.

Правильно выбранный аппарат, качественно проведенная проверка сабвуфера и его настройка - вот, что обеспечит кристалльно чистое звучание музыкальной системы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.