Архитектура будущего: современные тенденции, особенности и интересные идеи

Считываемость – это свойство, которым обладает архитектура. Она олицетворяет время и отражает развитие общества, его культуру, историю, стремления и мечты. Архитектура создается людьми и для людей. Все события накладывают свой отпечаток на архитектуру. Но есть проекты, которые уводят нас далеко вперед, отражая футуризм. Такая архитектура ждет своего часа на бумаге, прежде чем воплотиться в формах и переродиться из идеи в постройку.

Поиск новых идей

Основной концепцией проектов будущего являются экономичность, экологичность и эргономичность. С каждым годом строительные материалы совершенствуются, что не может не сказаться на качестве новых сооружений. Архитектор – это художник, рисующий урбанистический пейзаж. Каким он будет? Какие сюрпризы преподнесет архитектура будущего человеку? Поиск новых идей не прекращается. Над проектами совместно трудятся конструкторы, дизайнеры, технологи. К процессу подключились уже и биологи.

небоскребы будущего

Многих привлекает биоморфность архитектурных форм, подражающая естественной природе. Большим прорывом стала возможность компьютерного проектирования. Благодаря использованию инновационных компьютерных технологий архитектура будущего обещает быть уникальной, продуманной до мелочей и поражающей даже самые искушенные умы человечества.

Биоморфность набирает обороты, воплощаясь в новых шедеврах. Современные технологии строительства делают такие здания похожими на живые творения с затейливыми изгибами в конструкциях. Благодаря технологическому прорыву архитектура будущего – это здания любой геометрической формы. Такие здания будут наполнены сенсорными датчиками, улавливающими малейшие климатические изменения и, соответственно, запускающими систему реагирования.

Реальность и фантастика

Такие проекты, как башня Suite Vollard, являются представителями динамичной архитектуры. Безусловно, многое уже воплощено в жизнь, поражая даже сейчас большинство людей. Однако это только начало. Если заглянуть в ОАЭ, то реально понимаешь, что человечество все-таки решило рискнуть и воплотить в реальность библейскую вавилонскую башню.

Аэропорт будущего

В принципе, архитектура будущего всегда впервые описывается фантастами. Именно они пытаются заглянуть в прекрасное далеко, рисуя фантастические картины на страницах своих произведений. Особое место в этой сфере занимает научная фантастика. К примеру, большой интерес представляет книга Станислава Лема «Футурологический конгресс». В ней не только описаны гигантские города-небоскребы, но и представлена концепция тотальной виртуализации нашей реальности в виде матрицы. Не раз человечество становилось свидетелем воплощения в жизнь технологий, намного раньше описанных в произведениях писателями-фантастами.

От древних пирамид в современность

В свое время строили всерьез и на тысячелетия. Примером служат египетские пирамиды. Уже в средние века здания были рассчитаны на многовековую службу. Срок службы современных сооружений колеблется в пределах 50-100 лет. Согласно новой концепции, особенно западной (хотя, скорее всего, архитектура будущего в России мало чем будет отличаться от зарубежной), цикл службы здания рассчитывается заранее. В проект изначально закладываются технологии монтажа, демонтажа и утилизации сооружения. Дело в том, что современные дома прежде своего разрушения устаревают морально и уже не могут отвечать своему функциональному назначению.

небоскреб как вертикальный город

В целом архитектура будущего, лучшие проекты которой поражают воображение, будет направлена на функциональность и гармоничность. Стоимость энергетических и трудовых ресурсов вынудит в будущем к тому, что больше будет реконструкций и меньше сноса. Архитектурные шедевры сохранятся, но, скорее всего, видоизменятся.

Обновление

Мир идет к глобализации. Не факт, что это хорошо, однако человечеству не миновать сего процесса. Если представить, что все будет развиваться в мирном потоке, то человечество придет к пониманию важности рационального использования земных ресурсов, тотального озеленения и развития экологических технологий.

Город Масдар с нулевым углеродом

Многие проекты, представленные уже сегодня на всеобщее обозрение и показывающие нам, насколько невероятная архитектура будущего может быть воплощена в жизнь, предусматривают использование унифицированных стройматериалов-конструкторов, напоминающих Lego. Набирает обороты тенденция применения стекла с переменной прозрачностью. Уже широко используются датчики, способные дом сделать «умным». Уже сегодня поднят вопрос о важности оптимизации пространства.

Все меньше вычурности будет иметь архитектура будущего. Современные тенденции строительства направлены не только на функциональность и оптимизацию, но и большое внимание уделяется гибридизации. Уже сегодня важно создавать гармоничный природный экстерьер. Нас ожидает мощное развитие ландшафтного дизайна, озеленение территорий, интегрированных в городские условия ферм и садов. Транспорт тоже будет подвержен значительным изменениям.

вертикальные парки с «биореакторами водорослей»

Технологии

Уже сегодня современная архитектура настоящего и будущего направлена на использование компьютерных технологий, позволяющих высылать компьютерную модель на производство и по ней, обходя промежуточные стадии, изготавливать детали сооружения. Это приведет к тому, что стройка будет чистой и очень быстрой. Технологии дадут возможность сделать архитектуру более прочной, но одновременно легкой, эфемерной. Фасад здания сможет менять вид: окно, каменная кладка и т. д. Другими словами, он будет способен визуализировать реальный мир или имитировать желаемую картину.

Человечество уже встало перед необходимостью максимальной оптимизации пространства: городского, личного, рабочего и досугового. Постепенно городская промышленность преобразуется в более компактную и растворенную в пространстве. Она будет экологична, в том числе благодаря развитию 3D-принтинга.

футуристическая архитектура будущего

Признаки

В целом список признаков архитектуры будущего может быть таким:

  • Отсутствие подчинения наличию определенных ресурсов и ориентация на поиск самых комфортных мест расселения, включающих в себя рабочее, рекреационное и досуговое пространство, а также спортивную зону.
  • Гибридизация, оптимизация пространства с эффективным подключением к телекоммуникационным системам.
  • Технологичное оснащение домов кардинально изменится в сторону экономии ресурсов и оснащения умными датчиками.
  • Дома из потребителей превратятся в поставщиков энергоресурсов.
  • Эффективность потребления воды возрастет за счет оборотного цикла.
  • Дома будут оснащены системой защитных фильтров от вредного воздействия окружающей среды и для поддержания нужного баланса атмосферного давления.
  • Строительные материалы будут настолько продвинутыми, что позволят строить массивные города над землей и даже под водой.
  • Города будущего позволяют архитектуру соединить с наземными пешеходными улицами и воздушными шоссе.
  • Бетонную арматуру заменят на углеродные нанотрубки из цементного композита, а значит, здания станут в 16 раз прочнее.
  • Стальные тросы будут заменены на алмазные веревки, способные в 100 раз больше выдерживать нагрузку.

Отношение к недвижимости

Возможно, люди будущего станут легче относиться к своему жилью, что приведет к развитию аренды. Обстоятельства жизни будут меняться так быстро, что возникнет необходимость частой смены жилья. Возможно также, что частные дома будут принадлежать немногим, ведь земля является невосполнимым ресурсом. Скорее всего, это будет привилегией богатых. Впрочем, поживем – увидим…

потрясающие архитектурные проекты Сингапура

Проекты будущего

Стоит отметить, что к экономичным можно отнести здания, не только способные экономить энергоресурсы, но и занимающие небольшую площадь. Это возможно в реализации строительства небоскребов. Эти проекты направлены на строительство вверх. Уже сегодня существуют небоскребы, достигающие четырех километров в высоту. Современная архитектура, безусловно, поражает размахом и возможностями. Одна проблема может встать на этом пути – финансовая. Ибо для воплощения многих задумок необходимы огромные средства.

Большой интерес представляют такие проекты, как небесные города, города под землей, водой, космические платформы, дома, способные вместить население целого города в случае глобальной катастрофы, и многие другие разработки. В целом можно сказать, что при положительном развитии событий человечество в будущем ждет фантастическая и комфортная жизнь, которая станет нормой для большинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.