Линейно-функциональная структура предприятия

Каждый предприниматель, создавая фирму, должен задуматься о том, какой вид организационной структуры будет присущ его предприятию. Следует учитывать, что каждый сотрудник должен понимать то, в каком отделе он работает, что входит в его задачи и кто его руководитель. А предприниматель должен следить за результатами работы не каждого сотрудника, а за тех, кто ответственен за ту или иную работу.

Организационная структура управления представляет собой состав, соподчиненность и взаимосвязь разных подразделений, а также отдельных должностных лиц, которые исполняют возложенные на них функции управления.

Структуру управления составляют звенья и ступени. Звено – это обособленное подразделение, функции которого строго определены и ограничены. Ступень – это совокупность звеньев, которые находятся на одном уровне в иерархии управления.

Организационные структуры бывают нескольких типов. Предметом сегодняшнего обсуждения является линейно-функциональная структура.

Среди преимуществ такой системы можно выделить следующие:

- стимулируются профессиональные и деловые специализации;

- повышается ответственность начальника за конечный результат хозяйствования организации;

- возрастает результативность от рабочей силы различных видов;

- создаются условия и возможности для карьерного роста;

- не очень сложный контроль деятельности сотрудников всех подразделений.

линейно функциональная структура

Линейно-функциональная структура имеет следующие недостатки:

- руководитель предприятия несет полную ответственность за получение прибыли;

- согласованность действий между подразделениями становится более сложной;

- процесс принятия и реализации решений замедляется;

- в структуре отсутствует гибкость, так как основой функционирования является свод различных правил и принципов.

линейно-функциональная структура управления это

Линейно-функциональная структура управления – это смешение линейной и функциональной систем, которое впитало в себя преимущества первой и второй. Она формируется по шахматному принципу специализации и построения в процессе управления. Линейно-функциональная структура предприятия образуется по видам деятельности, где создаются подразделения предприятия. А функциональные подразделения разделяются на еще более мелкие, которые выполняют определенный круг задач.

линейно функциональная структура предприятия

Линейно-функциональная структура управления на данный момент наиболее распространена и используется мелкими и средники предприятиями. В основном такие фирмы занимаются производством ограниченного ассортимента продукции и работают при стабильности внешних условий. Крупные же организации используют дивизиональный подход в управлении.

Линейно-функциональная структура основывается на системообразующих связях. Таковыми здесь являются вертикальные, среди которых различают линейные (или основные) и функциональные (или дополнительные). Посредством первых осуществляется управление подчиненными. Руководитель определяет, какие задачи будут решаться и кем конкретно. Посредством функциональных подразделений высшего уровня дают указания нижестоящим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.