Лучшие пошаговые стратегии: топ-10

Пошаговые стратегии считаются одним из самых древних жанров в игровой индустрии, который и сейчас пользуется большой популярностью. Некоторые разработчики прославились сериями игр данной категории, другие ежегодно пытаются создать свой проект, что войдет в число лучших представителей стиля. О самых достойных играх жанра поведает статья, где упомянуты шедевры всех времен.

Открытие списка

Войти в десятку лучших пошаговых стратегий не удалось проекту Gremlins, Inc., но он заслуживает внимания фанатов стимпанка и карточных сражений. Сюжет рассказывает о существовании мощной корпорации в мире паровых технологий. Эта организация посягнула на высшие цели и должна поплатиться за свои амбиции. В этой вселенной процветают коррупция и воровство, а игроку придется бороться с подобными проявлениями. Пользователю раздают шесть карт, и на игровом поле он передвигается с их помощью, зарабатывая попутно очки. В финале победит тот, у кого их количество будет самым большим. Наличие карточек вносит разнообразие в игровой процесс, ведь их можно использовать разными способами.

пошаговые стратегии

Космическая эпопея

Игра под названием Master of Orion не вошла в список самых лучших пошаговых стратегий только по причине узкой специализации и достойных конкурентов. Все события происходят где-то в открытом космосе, а в качестве сюжета придумана типичная война. Только вот в ней сражаются десять разнообразных рас со своими особенностями и склонностями к тем или иным действиям. Пользователь берет руководство над одной из фракций и начинает свое победное шествие в галактике. Открытое пространство космоса позволяет развивать свое государство быстрыми темпами. Если сначала придется сосредоточиться на главной базе для укрепления позиций, то позже можно осваивать колонии даже в отдаленных точках. В игре основное внимание придется уделять наращиванию боевой силы, поддержанию стабильной экономики и дипломатическим отношениям. Здесь каждый может выстроить свою стратегию на пути к победе, которая будет подходящей для стиля игры человека.

Необыкновенный дикий запад

Для любителей ковбойских историй, которые ищут что-то новое и необычное, игра Hard West будет идеальным вариантом. В список лучших пошаговых стратегий она попала благодаря интересному сюжету, интуитивно понятному игровому процессу и оригинальному сеттингу. Пользователю предстоит окунуться во вселенную ковбоев, где перестрелки с использованием револьверов и использование магии являются равноценными занятиями. Сюжет поведает восемь историй жителей данного мира, через которые придет понимание того, что творится в игре. Так как здесь присутствует львиная доля фэнтези, стоит подготовиться к борьбе с демонами и прочими существами. Бои происходят пошагово, каждый персонаж имеет свои характеристики, экипировку, навыки владения оружием. От удачного построения в бою будет зависеть исход сражения. Из-за отсутствия глобальных пошаговых элементов и отдельных рассказов проект можно разместить только на десятом месте.

пошаговые стратегии на пк

Глобальное управление

На девятом месте рейтинга лучших пошаговых стратегий на ПК расположилась узкоспециализированная игра под названием Endless Legend. Действия игры происходят в мире чистого фэнтези на планете Аурига. За выживание на ней и сферы влияния сражаются одиннадцать уникальных народов. Кампания за каждую расу будет уникальной, а потому проходить проект несколько раз не надоест игроку. При этом все народы имеют уникальных юнитов и тактику ведения боя. Игровой процесс делится на две составляющие – глобальную карту и сражения. В первом случае пользователь управляет своим государством, а во втором ведет тактические баталии. Битвы происходят с выстраиванием врагов, обозначением целей и контролем их в бою. Особого внимания заслуживает проработанный мир Ауриги, где каждый элемент будто ручной выделки. Девятая позиция присуждена за слишком узкую специализацию, а также огромное количество микроэлементов в управлении.

Идеальное фэнтези

Третья часть серии Age of Wonders является лучшей в данной серии, ведь объединила в себе наиболее оптимальные аспекты из предыдущих проектов. Сеттингом было избрано фэнтези с примесью фантастики, что привлекает множество игроков. Пользователям предлагается игровой процесс на глобальной стратегической карте и тактические бои. Разработчики позаботились о разнообразии, а потому добавили много народов и боевых классов. Пользователь выбирает для себя сторону в противостоянии, дабы выстроить собственную величественную империю. Соседние локации необходимо исследовать, чтобы позже была возможность присоединить их к собственной территории. Бои сделаны в классическом пошаговом стиле, но с меньшим порогом вхождения для новичков. Для победы просчитывать придется намного меньше аспектов, чем в вышеупомянутом проекте. Игра вызывает много интересов, но во многом проигрывает следующим конкурентам из списка, а потому - восьмое место.

список лучших пошаговых стратегий

Русская разработка

Серия King`s Bounty заслуживает своего седьмого места в списке лучших пошаговых стратегий, так как в свое время принесла в жанр едва ли не новое дыхание. События разворачиваются в сказочных королевствах, где живут разнообразные расы (люди, эльфы, орки, вампиры), что борются между собой за место под солнцем. Наиболее привлекательными считаются две первые части, в которых классические приключения наиболее интересно воспринимаются в окружающем мире. Декорации в данной серии можно считать одним из явных преимуществ. Светлые тона, простые и понятные диалоги для людей, путешествия по красочному миру – все это создало пласт для формирования армии фанатов. Классические бои прекрасно оформлены благодаря наличию множества уникальных солдат, а также способностей главного героя. Они происходят пошагово на клеточном поле, что хорошо знакомо старым поклонникам жанра. Всего седьмое место серия занимает за однообразие в будущих частях, что послужило низким рейтингам и оттоку фанатов.

Космос во всей красе

Игра Endless Space занимает особое место в списке пошаговых стратегий на ПК, ведь она является лучшим проектом жанра о космосе. Начинаются приключения в неизведанных галактиках с того, что пользователь выбирает фракцию и родную для нее планету. Подходить к этому занятию стоит предельно внимательно, ведь это повлияет на стиль будущей игры. Каждый народ имеет настолько обширные характеристики, что будет уникально вести себя в дипломатии, военных делах, развитии государства и даже исследованиях. Разработчики не ограничивают пользователя в путях достижения победы. Единственным маленьким минусом является преимущественное влияние экономики на построение собственной империи. В остальном игрокам дана максимальная свобода для действий. Дипломатия может стать не меньшим орудием в умелых руках, нежели большое войско. Всего шестое место дано этой игре потому, что в пятерке лидеров расположились легенды или более интересные шедевры.

пошаговые стратегии на пк список

Открытие пятерки лидеров

В списке пошаговых стратегий из числа лучших претендентов следует выделить первые две части серии Disciples. Продолжение получилось не слишком успешным, но оригинальные проекты имеют целую армию фанатов. Вселенная темного фэнтези привлекает пользователей, а проработанный мир с интересной историей поспособствовал успеху. Каждая раса здесь имеет свое государство и отстаивает собственные интересы – Империя людей, Горные Кланы гномов, Орды нежити и тому подобное. Пользователь выбирает одну из сторон конфликта, после чего получает доступ к постройке столицы в определенном регионе с уникальными зданиями и эффектами. Наемное войско персонажа также будет зависеть от избранной расы. В зависимости от сюжетных заданий игрок будет своими армиями захватывать территории, проводить разведку или обороняться. Проект был вдохновлен идеями серии «Герои», хоть также сумел получить звание культового. За его заслуги ему достается пятое место в ТОПе.

Мировая легенда

Серия «Герои Меча и Магии» появилась еще в далекие 90-е годы и совсем не зря входит в список лучших пошаговых стратегий на ПК. Первые две части стали первопроходцами в жанре и формировали вселенную. Мировой успех и признания к линейке проектов пришли только в 1999 году, когда на свет появилось третье продолжение. Популярность Heroes of Might and Magic 3 была настолько большой, что некоторые поклонники продолжают играть в нее спустя два десятилетия. За это время фанаты создали множество собственных карт, которые не уступают оригиналу. В дальнейшем серию постигла судьба многих легендарных разработок. Последующие части не сумели прыгнуть выше поставленной третьей частью планки. Фанаты с появлением всех продолжений негодовали и заявляли о непревзойденности классики. Четвертая и пятая игры по счету были неоднозначными, а шестая и седьмая слишком изменились ввиду современных тенденций. Из-за падения серия занимает четвертое место, но продолжает быть в статусе легенды.

пошаговые стратегии на андроид

Нестандартное третье место

Если судить по всем канонам жанра, то серия The Banner Saga только отчасти может входить в список лучших пошаговых стратегий за все время существования жанра. Здесь нет глобальной карты, а действия вне боя можно больше назвать тактическими, и все же проект гениален в своей простоте. Плотная атмосфера фэнтези, которое напоминает скандинавские мифы, окутывает игрока с первых же минут. История рассказывается от лица нескольких персонажей, что стали лидерами большой группы людей и варлов. Караван движется с места на место, ведь на хвосте их преследуют магические существа драги. История развивается в зависимости от принятых решений, а потому сюжет формирует сам игрок. Бой здесь выполнен в классическом пошаговом стиле со своими элементами. Каждого героя можно прокачивать, он имеет своим параметры атаки, брони, воли и специальное умение. Выйти в лидеры серии не позволяет примесь других жанров, а также мощная конкуренция.

Сооружения собственной цивилизации

В жанре пошаговые стратегии игры не всегда заслуживают мирового признания. Как и в любой другой категории, здесь есть мастодонты, которых сложно переплюнуть. Серия «Цивилизация» относится именно к их числу, ведь первые части зарождали жанр, а последующие только увеличивали армию фанатов. Наиболее успешным считается пятый по счету проект, который у поклонников жанра обязательно установлен на компьютерах. Игровой процесс заключается в управлении своей цивилизацией на исторической карте мира. Подключая экономическое, военное и дипломатическое влияние, пользователь должен всячески развивать государство. Начинается игра с древних времен, когда человечество только начало постигать тайны науки. Вам предстоит дойти до времени, когда человечество сможет обустраивать колонии в космосе, а потому долгие часы прекрасных развлечений обеспечены. Серия не занимает первое место только ввиду мощи своего конкурента.

пошаговые стратегии список

Гигантская серия

Список лучших пошаговых стратегий на ПК заслуженно возглавляет серия проектов под общим названием Total War. Никакие другие игры неспособны окунуть в определенную эпоху так, как это сделано здесь. Все началось с первого шедевра Shogun, на данный момент линейка насчитывает двенадцать проектов. В 2018 году планируется выход еще двух, которые отправят пользователей в Китай и Великобританию разных времен. Разработчики перед каждым своим творением выбирают эпоху, прорабатывают глобальную карту тех времен на основании исторических данных. Большое внимание уделяется войскам, которыми можно управлять в режиме реального времени. Баталии здесь могут быть настолько захватывающими, что отнимут десятки часов жизни. В серии были не слишком успешные игры, например, «Империя» или «Наполеон», но на фоне «Средневековья-2» или «Рима-2» они просто теряются среди возгласов фанатов о гениальности линейки.

лучшие пошаговые стратегии на пк

Версия для ПК и «Андроида»

Если говорить о лучших пошаговых стратегиях на «Андроид» и ПК одновременно, то впереди всего жанра будет идти XCOM: Enemy Unknown. Серию возродили спустя почти двадцать лет с момента выхода оригинала. Одноименная организация была создана из-за близкой угрозы инопланетного вторжения на Землю. Игрокам предстоит взять управление обученными элитными бойцами подразделения и начать сопротивление против народов с других планет. Огромное количество миссий предстоит выполнить пользователям, в том числе построить собственную базу. Все действия на карте проходят в пошаговом режиме, как и сражения. Сюжет заслуживает отдельного внимания, а количество возможных действий с улучшением бойцов не даст заскучать. Проект доступен даже на мобильных платформах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.