Фрезы по металлу. Разновидности и применение

Наиболее распространенной технологией обработки металла является фрезерование. По уровню производительности данный метод превосходит строгание, но уступает наружному протягиванию, да и то только в условиях крупносерийного производства. Для выполнения операций используются станки, для которых необходимы фрезы по металлу.

фрезы по металлу

Кинематика обработки характеризуется вращением инструмента по своей оси и движением подачи. Последнее действие может быть также вращательным, винтовым или линейным поступательным. Фрезы по металлу позволяют производить обработку различных цилиндрических поверхностей, вытачивать в заготовках необходимые канавки и пазы, а также осуществлять другие операции.

Многообразие выполняемых на станках работ предусматривает наличие разных инструментов, отличающихся по размеру, форме и типу.

Фреза по металлу представляет собой тело вращения, которое касается в процессе обработки поверхности детали. Инструмент имеет на своей поверхности режущие зубья.

Большое применение получили цилиндрические разновидности. Их используют на горизонтальных станках. Данный инструмент имеет как прямые, так и винтовые зубья. Последний вариант работает очень плавно и широко применяется в производстве.

 фреза по металлу

Фрезы по металлу с прямыми зубьями востребованы только для обработки узких плоскостей, когда особого преимущества от использования винтового вида не будет. Изделия изготавливают из высококачественной быстрорежущей стали, оснащая их винтовыми или плоскими твердосплавными пластинами.

Торцевые виды широко применяют в вертикальных станках. Их ось устанавливается по перпендикуляру относительно плоскости обрабатываемой детали. У торцевых фрез, в отличие от цилиндрических, профилирующими являются лишь вершины режущих кромок, а торцевые выступают в качестве вспомогательных. Основную нагрузку берут на себя режущие боковые кромки, которые располагаются снаружи. Торцевой инструмент обеспечивает высокую производительность, что обуславливает его применение во многих видах работ.

концевые фрезы по металлу

Дисковые варианты позволяют прорезать в заготовке канавки и лазы. Пазовые фрезы имеют зубцы, которые предназначены для выполнения относительно неглубоких выемок. Инструмент может также иметь наклонные и прямые зубья, обеспечивая высокую производительность.

Концевые фрезы по металлу позволяют выполнять глубокие пазы в корпусных элементах контурных выемок, взаимных перпендикулярных плоскостей и уступов. Инструмент закрепляется на станке с помощью цилиндрического или конического хвостовика. Основную работу у данных изделий производят режущие главные кромки, которые располагаются на цилиндрической поверхности. Торцевые вспомогательные режущие кромки занимаются лишь зачисткой дна канавки. Данный вид фрез обычно производят с наклонными или винтовыми зубьями. Угол наклона доходит до 45 градусов.

Кроме описанных разновидностей, активно применяются угловые, шпоночные, фасонные и другие типы инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.