Что такое хаб и как он работает?

Концентратор – это очень широкое понятие. Его используют не только в сетевой терминологии. Также, например, существует понятие хаб USB. Это приспособление, которое

хаб usb
используется для присоединения к одному порту нескольких различных USB-устройств. Но это далеко не весь спектр возможностей применения концентраторов различной природы.

В любом развивающемся проекте в информационном сегменте рынка рано или поздно возникает задача объединить определенное количество разрозненных устройств обработки данных. Эту задачу с легкостью может решить грамотно построенная сеть. Для реализации этой задачи существует достаточно большое количество технологий. Начав планировать построение своей сети, вы должны сразу определить, какие устройства для агрегации информационных потоков будут использоваться в процессе поддержания работоспособности сетевых соединений. Сетевой концентратор (хаб) – это одно из таких устройств.

Главная отличительная черта от коммутатора, которой обладает хаб – это его особенность трансляции потоков данных. У него все порты имеют одинаковые права. Поэтому, получив информационный поток по одному из них, он обеспечивает его трансляцию на все остальные активные порты. Грубо говоря, чтобы разобраться, что такое хаб, необходимо уяснить его суть. Это повторитель, рассчитанный на большое количество портов и имеющий полезную функцию автосегментации. Автосегментация – это процесс автоматического управления неисправными портами (процесс передачи на неисправный порт дает начало другому процессу – объявлению порта неактивным). В дальнейшем, если неисправность устраняется, порт снова становится в активный режим.

что такое хаб

Это и есть ответ на вопрос о том, что такое хаб и чем он отличается от коммутатора. Свойства сетевого концентратора позволяют значительно повысить общий уровень надежности и отказоустойчивости сети. Тем более, что решение всех возникших коллизий и обеспечение общего контроля за состоянием присоединенных каналов возложено непосредственно на само устройство без привлечения дополнительных мощностей, как программных, так и аппаратных.

хаб это
Хабы можно объединять друг с другом, что позволяет строить сети абсолютно любых топологий и размеров. Также они позволяют осуществлять магистральные соединения между собой, обеспечивая тем самым реализацию топологии «шина». Но концентраторы обладают одним существенным недостатком: они сильно зависят от топологии сети, в которой применяются, то есть не являются универсальными. Так, для каждой топологии выпускаются свои виды концентраторов.

В общем, чтобы окончательно разобраться, что такое хаб, необходимо понять одно – он позволяет объединить отдельные устройства, входящие в состав сети, в одну глобальную (а точнее локальную) рабочую группу.

Мы попытались разобраться в общих чертах, что такое хаб и "с чем его едят". Многофункциональность и широкая применяемость делают концентраторы широко распространенными на современном рынке информационных технологий. С их помощью можно решать самые сложные задачи по построению компьютерных сетей и не только их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.