Открытая экономика в современном мире

Наверняка каждый согласится с тем, что ни одна страна в современном мире не является полностью изолированной от внешнеэкономических отношений. В конечном итоге государства потребляют все же больше, чем производят в одиночку. Такое положение дел ведет к стимулированию и последующему развитию международной торговли, причем в этом случае выигрывают одинаково все - и страна-экспортер, и государство-импортер. Более того, в последнее время наметилась тенденция перемещения капиталов между державами (инвестиции, трансферты, кредиты и т.д.). Именно поэтому макроэкономическая модель, безусловно, включает в себя операции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Одним словом, она является примером открытой экономики.

Открытая экономика. Понятие

открытая экономика
Открытая экономика считается среди специалистов широко интегрированной во всеобщую хозяйственную систему сферой. Отметим ее некоторые характерные черты. Прежде всего, это и, безусловно, участие в интернациональном разделении труда, и отсутствие препятствий на экспорт/импорт товаров, а также на движение капиталов между странами. Специалисты условно подразделяют данную отрасль хозяйства на два типа: малая открытая экономика и большая открытая экономика. Первый тип на мировом рынке представлен лишь в малых долях. В этом случае на мировые цены и ставку процента практически не оказывается влияния. С другой стороны большая открытая экономика (к примеру, Германия, Соединенные Штаты Америки), а точнее принадлежащие к ней страны, обладают весомой частью мировых сбережений и непосредственно самих инвестиций, следовательно, оказывают непосредственное влияние на все мировые цены.

Основные показатели открытой экономики

формирование открытой экономики

  • Часть ввозимых грузов в потреблении.
  • Часть экспортируемых товаров в объеме производства.
  • Доля зарубежных инвестиций в сравнении с внутренними капиталовложениями.

Формирование открытой экономики

малая открытая экономика
Основной тенденцией послевоенных десятилетий специалисты называют именно переход от замкнутых хозяйств к непосредственно самой экономике открытого типа, то есть направленной на внешний рынок. Именно Соединенные Штаты Америки первыми объявили тезис о становлении совершенно нового хозяйства, свободы торговли. Цель была исключительно одна - навязать другим государствам свои правила и стандарты общения на международном рынке. Действительно, после Второй мировой войны Америка вышла победительницей, а на практике доказала свою состоятельность и процветание, предлагая постепенно шаги совершенно иного нового экономического порядка. Такой призыв приняли многие государства. Приблизительно начиная с 60-х годов, такого рода процессы начинают продвигаться в ряде развивающихся стран. Уже в 80-е годы к их числу примкнул и Китай, а сам термин «открытость» вошел во многие словари. Постепенный переход держав к плану по открытой экономике был в значительной мере простимулирован и решениями транснациональных корпораций, которые по всему миру в целях освоения все новых рынков стремительно открывали дочерние предприятия и филиалы, тем самым, интермиттируя международный экономический обмен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.