Какой самый дорогой мех в мире?

Решая вопрос о том, какой самый дорогой мех на земле, нельзя обойтись однозначным ответом. Ведь в мире существует такое разнообразие животных, мех которых является и пышным, и тёплым, и красивым, и, как следствие этих всех качеств, дорогим.

самый дорогой мех
Вот, например, мех викуньи – красавицы ламы, проживающей в Перу. Её даже поместили на герб этой страны. Вероятно, тому причиной послужила не только чрезвычайно тёплая и мягкая шёрстка этих милых грациозных млекопитающих из семейства верблюдов. Хотя, конечно же, тот факт, что шкурка животного представляет собой самый дорогой мех, имеет здесь одно из решающих значений.

Однако нельзя сбрасывать со счетов также отличную приспособляемость этого животного к тяжёлым условиям на высокогорье, где мало воды, кислорода, пищи. Да и красота, грация этих парнокопытных вряд ли кого-нибудь может оставить равнодушным.

Но почему же, когда кто-то задаётся вопросом о том, какой самый дорогой мех, на ум редко приходит мысль о викуньях? Да по одной простой причине: из этой ламы не шьют шуб и шапок, не украшают и воротники пальто. Из шерсти этого животного изготавливают высококачественную шерстяную ткань, являющуюся неким подобием кашемира.

Обидно то, что люди одно время стали нещадно уничтожать поголовья викуний. И только сравнительно недавно, когда численность этих животных значительно снизилась, вернулись к древнему щадящему способу добычи шерсти. Теперь лам этого вида вылавливают и остригают, отпуская затем снова на волю.

Но самый дорогой мех в мире, из которого можно сшить шубу, шапку или воротник - это соболь и шиншилла. Этих пушных животных издавна ценили выше всех остальных. В древности только представители знати могли позволить себе такую роскошь, как длинная широкая соболиная шуба. Да и сегодня не каждому по карману такой наряд.

самый дорогой мех в мире
Среди соболей особо выделяют баргузинского. Ведь самый дорогой мех этих зверьков - тот, который тёмнее. А именно баргузинский соболь обладает удивительным, шикарным оттенком шерсти. Тёмно-шоколадный с незначительной сединой и голубоватой подпушкой, этот мех называют не иначе  как «мягкое золото». Такое второе название указывает на его красоту и, как следствие, на высокую стоимость.

Кстати, на цену этой пушнины долгое время влиял ещё и тот факт, что сам зверёк довольно мелкий. Охотник, стараясь подбить соболя, должен обязательно попасть ему прямо в глаз с тем, чтобы сохранить неповреждённой замечательную шкурку.

какой мех самый дорогой
Долгое время драгоценный мех добывался исключительно способом охоты. Считалось, что в неволе этого зверька разводить невозможно. Однако в 1929 году работникам звероферм удалось получить первое потомство соболей. С тех пор хозяйства взяли на себя заботу о разведении и выращивании этих «царей дикой пушнины», как ещё их часто называют.

Отвечая на вопрос о том, какой мех самый дорогой, нельзя не вспомнить и шиншиллу. Её мех отличается чрезвычайно густотой. Ведь из одной волосяной луковицы у этого удивительного зверька произрастает от 60 до 80 волосков! Причём толщина волоса не превышает сотой доли миллиметра.

Сегодня зверохозяйства разводят и выращивают шиншилл в неволе – они хорошо приручаются. Селекционерам даже удалось вывести зверьков с уникальным цветом меха, нестандартным, а оттого и очень дорогим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.