Замена проводки в квартире: способы и этапы работ

Делая ремонт в квартире, каждый человек старается полностью восстановить многие детали. Один из важных моментов – замена проводки. Иногда это становится главной причиной полного изменения дизайна в квартире или в доме. Помимо этого, причинами становятся и другие моменты.

Иногда нанимать профессионалов становится дорого для бюджета семьи. В такой ситуации стоит самостоятельно разобраться в вопросе и по инструкции создать конструкцию. Заменить проводку в квартире своими руками вполне реально. Ниже мы опишем, как это осуществить.

Когда без замены не обойтись?

Если рассматривать этот вопрос глобально, то те квартиры или дома, которые построены многие годы назад, должны точно подвергнуться замене проводки. Потому что она устарела в любых смыслах. Дело в том, что тогда применялись другие материалы – это алюминий. Он быстро воспринимает воздействие коррозии, а также с течением времени становится хрупким. Изоляция истончается, что вполне может привести к замыканию и в итоге к возгоранию.

в панельном доме фото

Есть основные проблемы, которые присущи старой проводке:

  • Глухо заземленные конструкции. Это старые модели - в настоящее время такие не найти.
  • Чаще всего применяется методика разветвления.
  • Нет защитных устройств для автоматического отключения.
  • Не хватает розеток.

Помимо всего этого, в современном мире сильно изменилась нагрузка на электросети. Именно по этой причине могут происходить аварии и прочие неприятности, если не совершать замены.

Вторичные условия замены

По мнению специалистов, обязательно должна производиться замена проводки, если:

  • Жилому строению более 15 лет.
  • Иногда искрят розетки или подобные элементы выходят из строя.
  • При работе любых электрических устройств чувствуется запах гари.
  • При перегибе проводка ломается.
    замена проводки своими

Когда много вероятных причин износа, то стоит не медлить и сделать срочную замену. Некоторые делают ошибочные действия, выполняя частичную замену. Это приведет к еще большим проблемам. Безусловно, иногда можно так сделать при обрыве. В такой ситуации не все готовы вызывать специалистов, так как это финансовые затраты.

замена проводки в доме

Приняв решение о замене проводки в частном доме или в квартире своими руками, нужно все продумать. Также следует приобрести составляющие и выполнять работы по плану. Большой сложности в этом нет. Но не стоит выкидывать ни один из пунктов, иначе можно создать такие условия, в которых не исключена авария.

Как выполнять работы?

Итак, теперь понятно, что частичная замена проводки в панельном доме полностью исключается. Процесс несложный - нужно лишь вооружиться терпением и знаниями. Что нужно сделать:

  • Нарисовать схему внутренней конструкции.
  • План самой конструкции.
  • Все это засвидетельствовать и получить разрешение в энергоинспекции.
  • Выполнить прокладку проводки.
  • Произвести фиксацию точек подключения и установку защитных блоков.

Понятно, что каждая работа будет упрощена, если выполняется по плану, в данной ситуации – схеме. Вполне может подойти однолинейная схема.

Кабель, расчеты

Стоит грамотно подобрать кабель. Его толщина и сечение зависят от мощности всех приборов в квартире или доме. Многие считают, что лучше выбрать плотнее и толще. Как произвести расчет:

  • Нужно сложить мощности каждого прибора в доме или квартире.
  • После добавить 100 Вт на каждый электрический агрегат.
  • Разделить на 220.

Если этот показатель не выше 15, то сечение может доходить до 1,5 мм2. При этом мастера всегда дают полезные рекомендации и советы. Так, если это кухня, то туда стоит завести более надежный провод с мощным сечением. Ведь здесь всегда много агрегатов, потребляющих энергию. В каждой комнате две ветви – осветительная и розеточная. Исключением является санузел и ванная комната.

проводка своими руками

При составлении схемы стоит использовать специальные обозначения. Когда выполнена схема квартиры или дома по замене проводки своими руками, реально создать полноценный план. В нем уже расписываются более подробно места крепления проводов и подключение их относительно всего помещения. Обе эти составляющие несут в надзорные органы для подтверждения. Иногда это выпускают из виду, хотя профессионалы могут внести корректировки и подсказать, как будет лучше.

схема проводки

Без чего работа не получится?

Чтобы замена старой проводки произошла полноценно, нужно иметь под рукой следующие элементы:

  • Перфоратор со всеми нужными насадками, чтобы проделать отверстия для укладки проводки и фиксации других составляющих.
  • Паяльник.
  • Набор пассатижей, отверток и ключей.
  • Болгарку.
  • Показатель фазы.
  • Тестер.
  • Строительный уровень.
  • Фонарик.
  • Острый нож.
  • Шпатель.

Меряем длину проводки

Понятно, что перед началом придется приобрести нужное количество проводки. Она стоит денег, и никто не желает переплачивать. В этом случае выполняется расчет. производится замер от щитка до точки подключения, с учетом поворотов и углов. Нужно монтировать повороты проводки под прямым углом, иначе долго она не прослужит.

замена проводки в квартире

Есть и элементарные правила арифметики – площадь квартиры умножается на 2. Без штробления при замене проводки не обойтись. Также операция невозможна без клеммников - нужно приобретать только надежные. Как будут крепиться провода, каждый решает сам. Но специалисты говорят, что лучше выбирать зажимные пластины. Подрозетники могут иметь особенные конструкции, но важно, чтобы они плотно фиксировались. Без вводного щита не обойтись, потому что внутри разместится многое. Чтобы создать временное соединение, применяется простая скрутка.

Как убрать старую проводку?

Понятно, что перед началом работ стоит демонтировать старую конструкцию. Чтобы замена проводки в квартире происходила быстро, нужно вооружиться следующими инструментами. Это фонарик, пассатижи, отвертка-индикатор, перчатки и изолента. Перед тем как начать любые работы с электричеством, нужно обесточить всю квартиру или дом. Следует отключить основной автомат, после чего каждый провод проверить еще раз. Только при отсутствии напряжения выполняются все работы.

Что дальше?

Проверяются все провода, а после в доме или квартире - розетки и выключатели. Если манипуляции выполнены верно, то начинаются работы. Убираются осветительные приборы, розетки и выключатели. Провода, которые созданы многие годы назад, находятся глубоко под штукатуркой. Их и не убирают, а только обесточивают. Иначе работы будет очень много. Если принято решение полного демонтажа, то потребуется еще и пробивать стены.

Новая проводка

Берутся штробы и делаются отверстия строго вертикально или горизонтально. После намечаются канавки и выдалбливаются долотом. Хотя сегодня многие укладывают кабеля в специальных коробах на поверхности, чтобы в случае поломки не искать, опять сдирая отделку. В такой ситуации нужно приобрести и дополнительные устройства. Дальше придется сделать выемки под розетки и выключатели. Работы выполняются в зависимости от покрытия – бетон или дерево.

замена проводки фото

Долотом работают, делая выемки и под щит. При помощи клеящих составов в лунки опускаются подрозетники и фиксируются. После стоит нарезать кабель и гофру по требуемым размерам. Гофра фиксируется в штробу (без штробления замена проводки неосуществима), а концы - в подрозетник. Второй отрезок должен оказаться в щите. После концы скрепляют хомутом. Времянка убирается, а провода оказываются на весу в щитке. Когда соблюдены правила и работы окончены, нужно начинать отделку канавок с кабелем. Понятно, что подрозетники также уберутся с глаз. Но их при необходимости несложно обнаружить.

В процессе требуется делать укладку по строительному уровню. Иначе некоторые погрешности просто снижают период эксплуатации всей системы. Если человек не имеет опыта в этой области, нужно перед началом работ получить консультацию компетентных людей, просмотрев полезный видеоматериал. Не стоит рисковать, потому что допущенные ошибки могут привести к замыканию и возгоранию.

Подключение к щиту

Как только замененная в панельном доме проводка находится на месте и в помещении завершены все работы, нужно приступать к подключению. Для этого шнур соединяется со щитом. Это делается на клеммниках при помощи той же схемы сбора. Перед началом ветки проверяются, чтобы не было короткого замыкания. Дальше выполняется первоначальная фиксация, чтобы понять ноль и фазу. После подача энергии опять отключается, а провода фиксируются в клеммниках.

В процессе выполнения работ должно происходить много проверок, так как замена электропроводки - это весьма серьезная и ответственная операция. Делается наблюдение на предмет короткого замыкания при включенных и обесточенных автоматах. И только после этого уже можно полностью включать сеть. Это не так сложно, но нужно все проверять, чтобы не допускать аварии.

замена своими руками

Часто на этапе планирования возникает вопрос, на каком расстоянии должны располагаться розетки. Есть стандарты, хотя люди часто сами принимают такое решение. От пола это от 20 и до 40 сантиметров. Это тот предел, при котором розетками удобно пользоваться, они не бросаются в глаза и не мешают общему восприятию интерьера. Исключением становятся определенные установки (к примеру, кондиционер). Некоторые ошибочно полагают, что лишними розетки не будут, но они способны снижать надежность всей проводки. Это небольшая рекомендация для тех, у кого нет опыта в замене старой проводки.

частичная замена проводки

Часто возникает вопрос, легко ли обойти бумажную волокиту? Ведь много работы стоит проделать именно на бумаге. Часто люди с опытом этим пренебрегают, хотя решение однозначно неверное. Ведь при любой ошибке потери станут значительными. Если не отправиться в соответствующие службы для получения разрешения, то придется заплатить штраф. Не стоит рисковать - пусть работа будет выполнена с соблюдением законов и правил.

замена в панельном доме

Некоторые считают, что прокладка проводки в кирпичном и деревянном доме имеет отличия. Однако в любом случае она должна прятаться. Открытый вариант полностью исключен. Сегодня есть в строительных магазинах специальные красивые и аккуратные короба, так что в них очень просто спрятать провода.

Рекомендации

Чтобы полностью себя обезопасить в процессе, работы производят в прорезиненных перчатках и инструментом с изолированными рукоятками. На высоте тоже придется выполнять работы, поэтому элементарной стремянки иногда просто не хватает. Понятно, что замена проводки (в потолке в том числе) – это сложный многоэтапный процесс. Не каждый сможет так сделать. Если схема и план дались легко и находятся в соответствующем виде, то можно воплотить задуманное в реальности. Когда ничего не выходит даже на бумаге, не стоит рисковать - лучше воспользоваться услугами мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.