Приорат Сиона - миф или реальность?

Приорат Сиона - якобы существующее европейское тайное общество, которое было основано в одиннадцатом веке. Его предполагаемая цель - сохранять и защищать оригинальные заповеди христианства. Также оно выступает хранителем генеалогического древа потомков Иисуса Христа и Марии Магдалины. Интерес к нему общественности был привлечен благодаря ряду книг, среди которых особо много споров вызвала публикация, ставшая бестселлером - «Святая Кровь и Святой Грааль».

Приорат Сиона

Приорат Сиона играет центральную роль в нашумевшем романе «Код да Винчи», написанном Дэном Брауном. В нем утверждается, что организация была основана в 1090 году на Святой земле бароном Готфридом Бульонским, чтобы вернуть к власти династию Меровингов, которые считаются потомками Иисуса и Марии Магдалины. Среди лидеров называют Исаака Ньютона и Сандро Боттичелли, Виктора Гюго и Леонардо да Винчи. Эти имена были указаны в пергаментах, известных как «Секретное досье» (они были обнаружены в национальной библиотеке Парижа в 1975 году).

Тайное общество масонов
В них рассказывается, что после того как Иерусалим был захвачен крестоносцами, на горе Сион началось строительство аббатства Богоматери. В нем разместились монахи Августинского ордена. Являясь советниками Готфрида Бульонского, они вошли в тайное сообщество, а также приняли непосредственное участие в создании ордена тамплиеров (1118) как его административная сила. Это общество функционировало под разными названиями, но наиболее часто упоминается «Монастырь Сиона».

Две организации действовали ради общих интересов, но в то же время в определенной степени являлись конкурентами, что в итоге привело к серьезным расхождениям в убеждениях. Орден тамплиеров, как известно, был упразднен (в 1312 году), но Приорат Сиона продолжил своё существование и управлялся гроссмейстерами, или Великими магистрами - людьми, чьи имена прославлены в истории и культуре Западной Европы.

В «Святой Крови и Святом Граале» авторы выдвигают гипотезу, согласно которой у  Иисуса, женатого на Марии Магдалине, было несколько детей.

Они или их потомки уехали в земли, расположенные на территории современной южной Франции. Позднее они заключали брачные союзы с благородными семействами, в конечном итоге основав династию Меровингов.

И сегодня Приорат Сиона, объявивший о своем возрождении в 2002 году, покровительствует потомкам древней французской династии. По его мнению, легендарный Грааль - лоно святой Марии Магдалины и, следовательно, священное королевское генеалогическое древо, родоначальницей которого она является. Он посвящает себя идее объединенной Европы и нового мирового порядка.

Католическая церковь, по мнению «Монастыря Сиона», пыталась уничтожить династию и её защитников - тамплиеров и катаров, чтобы сохранить свою власть через патриархальную линию пап римских, начинающуюся от святого Петра.

Тайное общество

Но проблема заключается в том, что хотя тамплиеры и катары, так же, как тайное общество масонов, возникшее в семнадцатом веке, исторически существовали, все доказательства, касающиеся «Монастыря Сиона» и предложенные, как истина, в вышеуказанных произведениях, на самом деле основаны на ложной информации. Это мистификация, созданная мошенником и претендентом на французский престол Пьером Плантаром, который и является основателем Приората Сиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.