Как намотать леску на катушку: инструкция

Собирая снасти для ловли рыбы, периодически требуется менять леску на катушке. Это достаточно несложная процедура. Однако она имеет ряд нюансов. От правильности выполнения такой процедуры будет зависеть, будет ли нить ровной при забросе или же начнет путаться. Если рыбак выполнит действия неправильно, нить может рваться. Это вызывает массу трудностей. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо подробно рассмотреть, как намотать леску на катушку. Эта технология будет подробно рассмотрена в статье.

Важность правильной намотки

Для того, чтобы рыбалка была успешной, необходимо к ней тщательно подготовиться. Иначе может «случиться страшное» – погода прекрасная, клев отменный, а снасти постоянно дают сбои и мешают воспользоваться благоприятными условиями ловли.

Как намотать леску на катушку спиннинга?

Чтобы такого не произошло, нужно заранее настроить все рыболовные принадлежности. Одним из важнейших этапов подготовки к рыбалке является правильная намотка лески на шпулю рыболовной катушки. Несоблюдение основных правил грозит горе-рыболову запутыванием и обрывами лески, а рыбалка вместо удовольствия станет испытанием для нервной системы.

От качества выполнения подобной работы зависит дальность заброса. Правильная намотка обеспечивает заброс приманки на расстояние, максимально соответствующее техническим характеристикам катушки.

Кроме того, качественная намотка продлевает срок службы лески, уменьшая механическое трение и снижая риск возникновения «бороды» при забросе, из-за чего нередко приходится обрезать леску. Поэтому перед началом работы необходимо рассмотреть несколько советов опытных рыбаков о том, как проводится укладка лески на шпулю. Это довольно простая процедура, с которой справится даже новичок.

Профили намотки (конусности)

У разных моделей катушек витки лески на шпулю наносятся по-разному. В качественных изделиях применяют цилиндрический и конусный способ намотки. Уложенная леска в профиль образует ровную линию. При цилиндрической намотке эта линия прямая, параллельная шпуле, при конусной – наклонная.

Прямая конусная форма сужается к переднему бортику шпули, обратная – расширяется. Прямой конус уменьшает трение лески. Обратный тип укладки снижает вероятность самопроизвольного сброса лески.

Сколько лески наматывать на катушку?

Существует и третий вид намотки – хаотическая. Обычно используется в дешевых китайских удочках. И если такую намотку еще можно потерпеть, применяя обычную леску, то от использования в такой катушке шнура следует отказаться. Плохие забросы, «борода», перехлесты и запутывания обеспечены. Это ведет к неудачам в ходе ловли рыбы, а также может испортить настроение каждому рыбаку.

Что такое бэкинг?

Обычно бывает трудно определить, сколько лески наматывать на катушку. Считается, что стандартная шпулька вмещает в себя сто метров лески диаметром 0.3 мм. Однако прогресс шагнул далеко вперед, и современные лески становятся все тоньше, не теряя при этом запас прочности.

Как намотать леску на катушку?

Сколько метров лески наматывать на катушку, каждый рыболов решает для себя сам, в зависимости от условий ловли. Поэтому все чаще случается, что выбранная леска значительно меньше, чем может вместить шпуля. Образовавшееся свободное пространство требуется чем-нибудь заполнить. Кое-кто использует для этих целей изоленту или капроновую нить, но это не самый лучший вариант. Клей на изоляционной ленте, который скрепляет нижние витки лески, быстро отслаивается. А капроновая нить при намокании очень долго сохнет.

Поэтому все больше рыболовов склоняются к американскому методу – подматывать в нижний слой леску попроще и подешевле, а к ней привязывать основную, более качественную. Этот витки недорогой нити и называется бэкинг, по-нашему – подмотка. Она соединяется с основной лентой с помощью самозатягивающейся двойной петли, клинча или похожих вариантов узлов.

Определение количества подмотки

В вопросе, как намотать леску на катушку, для новичков существует сложность в определении количества подмотки. Установить его можно лишь экспериментальным путем. Опытные рыбаки советуют действовать в обратном порядке.

Если есть вторая такая же катушка, требуется намотать на нее сначала леску, а затем привязанную к ней подмотку. При этом следует помнить основное правило: намотать леску на катушку спиннинга правильно можно лишь в том случае, если уровень ее верхнего слоя не будетн превышать 3 мм от бортика шпули. После этого следует перемотать нить на основную шулю, уже начиная с бэкинга, который, как и положено, окажется внизу.

Как намотать леску на катушку удочки?

Если второй такой же катушки нет, замер производится на основной катушке, Затем леска разматывается и вновь наматывается на нее, уже начиная с подмотки.

Соединение бэкинга со шпулей

Еще один важный момент в вопросе, как правильно намотать леску на катушку – ее соединение со шпулей. Некоторые рыбаки вообще не закрепляют леску, полагая, что она достаточно длинная и никогда не размотается полностью. Это неправильный подход. Закрепив подмотку или леску в шпуле, можно не опасаться срыва крупной добычи либо холостой прокрутки лески при выуживании рыбы.

Как намотать леску на катушку для новичков?

Среди множества разнообразных способов привязки наиболее распространены следующие:

  1. Специальный узел, напоминающий клинч. Он очень надежный и практически не растягивается.
  2. Самозатягивающийся узел – особого рода петля, имеющая некоторую растяжку. Однако, в результате натяжения лески, такой узел затягивается до упора и отлично держится.

Выбор зависит от предпочтений рыбака. Оба варианта достаточно надежные. Они обеспечат комфорт во время рыбалки.

Намотка нити вручную

Необходимо также рассмотреть, как намотать леску на катушку вручную. Если у рыбака телескопический спиннинг, его нужно разложить в рабочее состояние. Для штекерного удилища это необязательно, можно работать с нижней его частью.

Как намотать леску на катушку триммера?

Следует закрепить катушку в катушкодержателе. В бобине, на которую намотана леска, есть отверстие. В него вставляется стержень, в качестве которого можно использовать карандаш, ручку, спицу и т. п. Если у рыбака есть помощник, он будет держать ось, на которую будет раскручиваться бобина. Если помощника нет, можно удерживать стержень самостоятельно между коленями.

В продаже имеются специальные устройства для размотки лески с бобины. Их преимущество в том, что они регулируют усилие при намотке лески и делают ее равномерной.

Продевается леска в кольца, с самого маленького верхнего элемента до катушки. Затем нить закрепляется в шпуле при открытом лескоукладывателе. После этого его опускают в рабочее положение. Можно начинать наматывать леску, вращая катушку.

Меры предосторожности при ручной намотке

Поскольку операция производится при обязательном натяжении лески, нужно рукой прижимать ее к удилищу чуть выше первого кольца, чтобы регулировать натяжение. При этом следует знать, как намотать леску на катушку, не порезав ею пальцы. Можно надеть на руку перчатку. А можно пропускать леску между страницами небольшой книги, тогда она получает дополнительное выравнивание в процессе намотки.

Приспособление для намотки

Многие «народные умельцы» придумывают свои способы намотки. Например, следует рассмотреть, как выполнить поставленную задачу с помощью дрели. Для этого понадобится гвоздь, который почти вплотную входит в отверстие шпули и кружочек резины толщиной 7.5 мм.

Сколько метров лески наматывать на катушку?

Метиз вставляется в резину по центру и помещается в шпулю. Конструкция зажимается в патроне дрели либо шуруповерта. Леска закрепляется в шпуле узлом.

В одной руке нужно удерживать бобину с нитью за центральное отверстие, в другой – дрель. Намотку производят по часовой стрелке, регулируя обороты патрона. Как намотать леску на катушку удочки правильно с таким приспособлением? Для этого нужно только водить леской вверх-вниз, следя за тем, чтобы она ложилась равномерно.

Правила хранения на шпуле

Чтобы леска прослужила дольше, нужно правильно за ней ухаживать. Отправляя снасти на длительное хранение, леску следует полностью размотать и тщательно высушить, иначе она потеряет упругость. Это чревато разрывами в самый неподходящий момент. Можно использовать для просушки фен. Когда леска полностью просохнет, нужно намотать ее на шпулю.

Вообще, сушить нить нужно после каждой рыбалки. Только делать это следует не по всей длине, а лишь на участке, чуть большем, чем длина дальнего заброса.

Катушка триммера

Бывают моменты, когда знания рыбака о процессе укладки лески на шпулю могут пригодиться в совершенно другой области. Например, может возникнуть вопрос о том, как намотать леску на катушку триммера. Это очень удобный инструмент для скашивания травы на сложных участках, с которыми не справляется обычная газонокосилка. Режущим элементом в этом инструменте является леска. Со временем она изнашивается и рвется. Ее периодически нужно менять. Поэтому полезно знать, как проводится замена режущего элемента.

Для этого сначала нужно разобрать головку триммера, нажав на фиксатор, расположенный на корпусе. Поворачивается крышка по часовой стрелке. Нужно вынуть шпульку.

Отрезают около семи метров лески. Ее конец вставляют в отверстие шпульки. Необходимый диаметр нити указан цифрами на внутренней стороне. Также на шпульке стрелкой обозначено направление намотки.

Леска наматывается с двух сторон, причем ее концы длиной 15 см оставляются свободными. Между бортиком шпули и леской должно оставаться не менее шести миллиметров.

Готовая катушка с леской вставляется в косильную головку. Оставшиеся концы вставляют в противоположные отверстия шпульки и закрепляют их в пазах на корпусе головки. Катушка плотно фиксируется и закрывается верхней крышкой. Инструмент полностью готов к эксплуатации. Нужно проверит его работу.

Рассмотрев, как намотать леску на катушку, можно легко подготовить снасти или иные инструменты к эксплуатации. Нить не будет рваться или путаться. Ее ход будет ровным. Замена лески в разных катушках или даже триммере не будет вызывать никаких сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.