Сладкая колбаска - любимый десерт из детства

Какое же чаепитие без сладостей? Большинство из нас предпочитает домашние десерты, но часто не имеет времени на то, чтобы, наконец, опробовать рецепты вкусной выпечки. В этом случае выручит простое и быстрое блюдо, которое не нужно печь, достаточно лишь тщательно перемешать все компоненты, завернуть в пергамент или пищевую пленку в виде рулончика и убрать на некоторое время в холодильник.

сладкая колбаска
Многие наверняка поняли, что это кушанье - сладкая колбаска, которую часто готовили некоторое время тому назад, и сегодня мы предлагаем о ней вспомнить. В разных семьях делали это кондитерское изделие по-разному, но всегда в его состав входило какао, печенье и сливочное масло, а форма и вид напоминали самую настоящую копченую колбасу.

Очень простой рецепт

Для того чтобы приготовить десерт «Сладкая колбаска», берем полкилограмма обыкновенного печенья (развесного или в пачке), баночку сгущенки, пачку сл. масла (200 г), 4 большие ложки какао-порошка.

колбаска сладкая
Масло растопить, смешать со сгущенным молоком и какао. Печенье раскрошить, чтобы получилась и крошка, и кусочки покрупнее. Массу вылить в печенье и как следует перемешать. Выкладывать на фольгу и заворачивать колбасками. Выдержать в холодильнике около 4 часов.

Это колбаска сладкая классическая. Можно взять такой рецепт за основу и экспериментировать, сколько душе будет угодно, добавляя орешки, кокосовую стружку, изюм, цукаты, мак, ром, ликер и тому подобное.

рецепты вкусной выпечки
Рецепт кондитерской колбаски с орехами

Нам понадобится следующий набор продуктов:

  • сливочное масло — 400 граммов;

  • печенье — 400 граммов;

  • орехи грецкие в скорлупе — 400 граммов;

  • какао сгущенное — одна банка.

Орехи очистить и измельчить. Половину печенья превратить в крошку, другую — в мелкие кусочки. Масло держать вне холодильника до размягчения, затем добавить в него сгущенное какао и смешать. Выложить в массу орехи и печенье, тщательно перемешать. Завернуть в фольгу или пергамент, положить в холодильник. Через 4-5 часов можно подавать к чаю, нарезав и уложив на тарелку, как колбасу.

Сгущенное какао можно заменить аналогичным молоком или сливками и какао-порошком. Вместо грецких орехов вполне подойдет арахис или фундук.

Оригинальная сладкая колбаска

Еще один рецепт вкусного десерта. Готовим ингредиенты: печенье — 800 г, мармелад (можно цукаты) — 200 г, арахис очищенный — 200 г, сл. масло — 250 г, сгущенное молоко — 1 баночка, порошок какао — около 50 г.

кондитерская колбаска
Зерна арахиса слегка обжарить, освободить от кожицы и разделить на половинки. Нарезать разноцветный мармелад мелкими кусочками. Печенье ломаем, частично превращая в крошку (можно на терке или скалкой). Часть крошки оставляем.

Масло сливочное растопить и вылить в печенье. Затем добавить сгущенку, мармелад, орехи и какао. Все тщательно перемешать. Из полученной массы сделать три-четыре колбаски, обвалять в крошке из печенья и завернуть в пергамент, целлофан или фольгу. Убрать в холодильник. Через часок-другой можно доставать и угощать домашних или гостей.

Вот так просто и быстро готовится сладкая колбаска. А для детей она станет еще вкуснее, если мама доверит своим помощникам посильную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.