8 месяц беременности: развитие ребенка, самочувствие мамы

На 8 месяце беременности женщина полностью сосредотачивается на будущих родах, и эти мысли приносят ей немало беспокойства. На самом деле как раз в этот период врачи не рекомендуют будущим мамам волноваться и думать о неприятном, ведь несмотря на то, что малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни, он считается недоношенным и его появление на свет будет преждевременным.

Последний триместр считается одним из самых опасных для женщин и сопровождается рядом неприятных ощущений, связанных с растущим животиком. Однако при отсутствии патологий именно 8 месяц беременности становится временем, когда будущая мама может набраться сил и подготовиться к будущим родам психологически и физически. Мы постараемся рассказать читательницам обо всех особенностях последнего триместра и о том, как необходимо вести себя, чтобы сохранить свое здоровье и произвести на свет крепкого малыша.

Несколько слов о восьмом месяце

Ребенок на 8 месяце беременности уже полностью сформирован и продолжает увеличиваться в размерах. Естественно, что это сказывается на самочувствии будущей матери и влияет на ее психологическое состояние.

Так как в третьем триместре женщина постоянно ощущает приближение предстоящих родов, то нетрудно предположить, насколько увеличивается ее нервозность. Беременная ощущает, что практически вышла на финишную прямую и постоянно прислушивается к своему организму, чтобы не пропустить какой-либо важный сигнал. Обычно к данному времени все родственники будущей матери тоже находятся в режиме ожидания и дают ей многочисленные советы. Хорошо, если к поездке в роддом подготовлены все сумки, а муж оказывает нужную психологическую поддержку. В этом случае женщина легче переживает свое беспокойство за здоровье крохи и возвращается в состояние умиротворения.

На 8 месяце беременности будет полезным изучить специальную литературу. Это поможет избежать ошибок и паники во время родов, и даст уверенность в себе и своих силах даже первородящей женщине. Естественно, что на данном этапе ни в коем случае нельзя пренебрегать посещением своего гинеколога и сдачей анализов. Визиты к врачу теперь становятся все чаще – вы будете видеться дважды в месяц, а анализы позволят контролировать ваше самочувствие и вовремя диагностировать возможные проблемы.

Несмотря на то что живот на 8 месяце беременности уже выглядит довольно внушительно и мешает заниматься привычными делами, будущая мать должна как можно больше гулять и не пренебрегать легкой физической нагрузкой. Ей стоит наслаждаться размеренной жизнью и делать то, что приносит удовольствие. Ведь скоро практически все время женщины будет занимать ее новорожденная кроха, и отдыхать ей придется совсем не скоро.

8 месяц беременности в пересчете на акушерские недели начинается в тридцать две и заканчивается в тридцать шесть недель. В среднем с этого момента до даты предполагаемых родов остается еще два акушерских месяца. Поэтому у женщин нет явных причин для беспокойства, каждая еще успеет подготовиться к появлению на свет своего долгожданного малыша.

как выглядит кроха

Внешний вид и умения плода

Плод на 8 месяце беременности уже полностью сформирован и жизнеспособен, однако стоит вести себя очень осторожно, чтобы не спровоцировать своим поведением преждевременные роды, которые могут стать для крохи фатальными или отразиться на его здоровье.

На данном сроке плод весит уже более двух килограммов, а его средний рост составляет приблизительно сорок сантиметров. Кожа крохи приобретает розоватый оттенок, жировая прослойка с каждой неделей увеличивается, а черты лица уже напоминают личико новорожденного.

Малышу становится все теснее в матке, поэтому его движения меняют свой характер. Они напоминают перекатывания и повороты, однако это вызывает зачастую болезненные ощущения у его матери. Наиболее активным кроха становится в вечерние и ночные часы, поэтому его ритм жизни существенно отличается от материнского. Однако ребенок уже отлично понимает, когда вокруг светло. Он ощущает, когда на живот попадает свет и даже может начать моргать от высокой яркости. Малыш легко различает запахи, вкусы и голоса. Он чутко реагирует на эмоциональное состояние своей матери и всегда сопереживает ей. Если беременная будет на данном сроке часто разговаривать с ребенком, то после рождения ей будет легче успокаивать кроху.

Ребенок на 8 месяце беременности обычно принимает правильное положение головкой вниз. Таким образом он готовится к родам, но если ваш кроха не хочет разворачиваться, то не стоит беспокоиться. Многие детки делают это перед самыми родами или за пару недель перед ними.

Имейте в виду, что если малыш слишком активничает, то, возможно, он сообщает вам о недостатке кислорода. В данном случае вам нужно проконсультироваться с врачом и принять ряд мер. Обычно доктор прописывает железосодержащие препараты и рекомендует гулять дважды в день. Если все рекомендации будут выполнены, то вскоре кроха успокоится и перейдет к нормальному режиму сна и бодрствования.

Женщина на 8 месяце беременности должна знать, что ребеночек видит сны, он все активнее сосет пальчики и часто потягивается. С его глаз пропадает пленочка, а зрачки в процессе сна способны шевелиться. Кости крохи продолжают оставаться мягкими, это обеспечивает ему более легкое прохождение по родовым путям. Но женщина должна в данный период обеспечить малыша большим количеством кальция, так как костные ткани на восьмом месяце не заканчивают свое формирование.

Внутреннее развитие крохи

Если вы благополучно подошли к 8 месяцам беременности, развитие крохи практически завершилось, а точнее вступило в свой завершающий этап. Все внутренние органы малыша почти сформировались, а сердце уже приняло окончательную форму. По пупочной вене от матери к ребенку попадает чистая и насыщенная кислородом артериальная кровь.

Печень крохи приобретает нормальные размеры, в ней формируются дольки, а поджелудочная железа начинает все более активно функционировать.

Головка крохи на восьмом месяце чуть больше половины головы взрослого человека. Легкие малыша практически полностью подготовлены к будущему раскрытию, поэтому в случае преждевременных родов недоношенные детки способны дышать самостоятельно.

особенности 8 месяца

Мамины ощущения: проблемы и неприятности

Женщины на 8 месяце беременности фото своих животиков довольно часто выкладывают в интернет. Подобное увлечение обычно не одобряет старшее поколение, которое всеми силами стремилось скрывать от посторонних глаз свое положение, чтобы избежать сглаза. Но для сегодняшних беременных красивые фотосессии являются способом поднять себе настроение и забыть о неприятных ощущениях, вызванных особенностями последнего триместра.

Интересно, что живот на 8 месяце беременности у одной женщины может быть гораздо больше, чем у другой. Это не всегда зависит от веса матери и малыша, зачастую подобный фактор является наследственным. Поэтому если ваш животик кажется совсем маленьким, то вполне возможно, что ребенок родится богатырем и наоборот – большой живот вовсе не говорит о крупном малыше.

С каждым днем беременная женщина испытывает все более нарастающую усталость. Она с нетерпением ждет окончания вынашивания малыша и родов, но одновременно с этим чувствует целый набор неприятных ощущений. В первую очередь ее начинает мучить бессонница. У нее множество причин:

  • большой живот, не дающий возможности удобно устроиться;
  • давление на мочевой пузырь, заставляющее часто вставать по ночам в туалет;
  • многочисленные тревоги и размышления о будущем;
  • активная ночная деятельность малыша;
  • тренировочные схватки, доставляющие массу неудобств.

Все перечисленное не дает женщине хорошо высыпаться и негативно сказывается на ее состоянии. Поэтому врачи обычно рекомендуют для преодоления бессонницы вечерние прогулки, минимальное количество жидкости, проветривания и использование специальных подушек для беременных. Они позволяют удобно уместить животик, ставший просто огромным на 8 месяце беременности (фото подобных приспособлений можно найти на сайтах товаров для будущих матерей).

решение проблем бессоницы

Многие беременные жалуются на повышенный метеоризм, регулярные запоры, тошноту и даже проблемы с дыханием. Это связано с тем, что матка поднялась практически до ребер и давит на диафрагму.

Ходить и выполнять привычную работу по дому становится все тяжелее. Многие обычные нагрузки становятся причиной одышки, а долгие прогулки моментально вызывают боли в пояснице. Они возникают из-за того, что тазовое дно постепенно готовится к будущим родам и расходится. Этот процесс довольно продолжительный, но при определенной физической нагрузке может вызвать болезненные ощущения.

Некоторые женщины сталкиваются с отеками и повышенным давлением. К этому стоит относиться очень серьезно, ведь именно данные симптомы свидетельствуют о гестозе – заболевании, с которым в последнем триместре сталкиваются около двадцати процентов беременных. Даже при подозрении на гестоз необходимо сразу же обратиться к врачу и лечь в стационар, чтобы круглосуточно находиться под наблюдением специалистов.

Многие беременные именно на этом сроке начинают замечать серьезные растяжки на теле. Для того чтобы предотвратить их появление, нужно ежедневно смазывать кожу живота и груди питательным кремом и носить поддерживающий бандаж. Он не позволит коже растягиваться, а значит, уберет и неприятный зуд, которым обычно сопровождается этот процесс.

третий триместр

Психологическое состояние будущей мамы

Физическому здоровью беременной, несомненно, необходимо уделять серьезное внимание, но и ее психологическое состояние должно стать заботой близких и родных. Ведь к концу срока многие женщины становятся заложниками различных психологических проблем, которыми ни с кем не могут поделиться.

Некоторые никак не могут понять, почему 8 месяц беременности опасен, ведь самый тяжелый период уже пройден. Но на самом деле в это время женщина находится буквально на пике стресса и не всегда даже может осознать, что нуждается в помощи родных для нее людей. Практически все будущие мамы в третьем триместре испытывают усталость и нетерпение, вызванное долгим ожиданием крохи. Они внутренне изнывают от желания увидеть своего малыша, но подсознательно постоянно тревожатся о его здоровье и благополучном исходе родов.

Ко всему перечисленному добавляется ощущение бесполезности. Его испытывают те мамочки, которые привыкли всего добиваться сами и тяжело переносят невозможность вести привычный образ жизни. К усталости можно прибавить раздражительность, плаксивость и общую угнетенность.

Многие беременные на восьмом месяце чувствуют слабость и растерянность. К этим ощущениям в полной мере можно добавить недовольство своей внешностью. Часто женщины отказываются смотреть в зеркало из-за приличной прибавки в весе. Они чувствуют себя некрасивыми и стесняются своей изменившейся фигуры.

Подобные эмоции мешают беременной настроиться на позитивный лад, что может даже отодвинуть предполагаемую дату родов. Поэтому родственники должны сделать все, чтобы отвлечь женщину и перенастроить ее. Если состояние здоровья позволяет будущей матери часто выходить из дома, то обязательно выходите с ней в свет. Делайте ей комплименты и дарите красивые вещи - все это позволит ей забыть о своих тревогах и волнениях. А значит, положительно скажется и на состоянии вашего малыша.

женщина на 8 месяце беременности

Что делать на 8 месяце беременности можно, а чего лучше избегать: даем рекомендации

Так как большинство будущих мам к восьмому месяцу уже находятся в декретном отпуске, то стараются по максимуму занять свой день, чтобы избегать тревожных мыслей. Однако не стоит слишком загружать себя, ведь третий триместр – это тяжелый период для измотанного беременностью организма, которому нужно копить силы для предстоящих родов.

Если на протяжении всей беременности вы занимались спортом, то не стоит останавливаться сейчас. Конечно, физическая нагрузка должна быть одобрена врачом и соответствовать сроку. Привычные занятия поднимут беременной настроение, подарят ей заряд бодрости и помогут расслабиться. Также физические упражнения снимают нагрузку с позвоночного столба, налаживают кровообращение и готовят организм к родам. Однако стоит всегда прислушиваться к своим ощущениям и мгновенно реагировать на любое недомогание.

На восьмом месяце необходимо как можно дольше гулять на свежем воздухе, но делать это необходимо только в сопровождении кого-то из близких, так как схватки могут начаться в любой момент. Надевайте на прогулки удобную одежду и обувь, не пренебрегайте бандажом и компрессионным бельем.

В третьем триместре важны занятия для подготовки к родам. Они не только занимают свободное время беременной, но и позволяют получить представление о процессе появления на свет малыша. Также женщины учатся правильно дышать и вести себя во время родов.

На восьмом месяце беременности ни в коем случае не стоит путешествовать самолетом. Полеты относятся к повышенным нагрузкам и могут спровоцировать преждевременные роды. Если этого и не случится, то вполне вероятно, что вы все же нанесете вред здоровью будущего малыша.

Даже если вы очень любите банные процедуры, то в третьем триместре от них необходимо отказаться. Ослабленный организм может крайне негативно отреагировать на температуру и смену давления.

В конце беременности нужно тщательно следить за своим весом. Женщинам нельзя переедать, чтобы не спровоцировать проблемы с пищеварением и не создавать лишнюю опасность для здоровья малыша.

8 месяц беременности

Интимные отношения в третьем триместре

Можно ли на 8 месяце беременности заниматься сексом со своим мужем? Этим вопросом задаются многие беременные женщины. Их пугает, что плод на 8 месяце беременности уже достаточно большой и ему можно причинить вред. На самом деле ни один из врачей в случае, когда женщина абсолютно здорова, а беременность протекает без осложнений, не станет запрещать интимную близость между супругами.

Более того, они считают, что секс создает позитивный настрой и укрепляет эмоциональную близость между будущими супругами. К тому же перед родами многие врачи даже рекомендуют частые интимные контакты. Таким образом матка получает необходимый тонус, а ее шейка постепенно готовится к растяжению и становится мягче.

Выделения на последних сроках беременности

Выделения на 8 месяце беременности не должны иметь резкого запаха и явного цвета. Обычно они однородные, беловатые и слегка кисловатые. Если вы замечаете, что характер выделений изменился, то необходимо моментально ехать к врачу. Возможно, у вас началась инфекция, которую нужно срочно лечить, пока малыш не решил, что хочет появиться на этот свет.

Многие женщины беспокоятся о том, почему на 8 месяце беременности возникают выделения желтоватого оттенка с прожилками. На самом деле подобная ситуация может свидетельствовать о том, что у вас отходит пробка. Она на протяжении всей беременности надежно защищала малыша от любой инфекции, и ее отхождение является первым предвестником скорых родов. Об этом лучше оповестить своего врача.

А вот кровянистые выделения должны стать поводом к немедленной госпитализации. Таким образом организм сигнализирует об отслойке плаценты, а это, в свою очередь, становится угрозой для жизни матери и ее неродившегося крохи.

Грудь на 8 месяце беременности может начать выделять молозиво. У некоторых женщин оно вырабатывается в виде нескольких капель, а у других в таких больших количествах, что требует специальных вставок в бюстгальтер.

питание беременной

Питание беременной

К концу третьего триместра рацион женщины должны составлять овощи, фрукты, а также продукты, богатые кальцием и белком. В пищу необходимо употреблять отварное мясо и нежирную рыбу. Кальций лучше всего усваивается не из молока, а из кисломолочных продуктов. Если у вас нет отеков, то питьевой режим должен составлять не менее полутора литров жидкости в сутки. Причем пить необходимо за тридцать минут до либо после приема пищи.

Несколько полезных советов

Ссылаясь на отзывы о 8 месяце беременности, можно составить свод полезных советов, которые помогут женщинам успешно пережить третий триместр.

Если у вас наблюдаются проблемы с дыханием, то постарайтесь умерить физические нагрузки и держать спину прямо.

Дыхательная гимнастика поможет и угомонить расшалившегося кроху. Вы должны сделать несколько глубоких вдохов и поднимать при этом руки по очереди. Параллельно можно менять положение тела. Через несколько минут малыш займет удобную позу и угомонится.

На восьмом месяце стоит заменить ванну душем. Он поможет снять мышечное напряжение и станет своеобразным массажем для уставшего тела.

Главный совет, который дают практически все женщины, заключается в позитивном настрое. Именно он поможет сохранить присутствие духа в любой ситуации и обеспечит благополучный исход родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.