Французские шторы своими руками: виды и фото

Французские шторы представляют собой широкое полотно, собранное в пышные складки, край которого ниспадает фалдами. Занавеси могут состоять из нескольких секций или только из одной. Оформленное французскими шторами окно мгновенно превращает комнату в роскошное помещение. Обычно мягкие складки ткани располагаются равномерно по всей шторе. Оконный проем выглядит изысканно и нарядно.

Заглянем в историю

Французские шторы возникли в эпоху классицизма. Их отличает помпезность, подчеркнутая роскошь драпировок. Они изготовлялись из самых дорогих тканей, оформлялись богатой отделкой нижнего края. Зачастую — дорогими кружевами ручной работы. У наших современников такие шторы в первую очередь ассоциируются с богатыми королевскими апартаментами, роскошными интерьерами XVIII века. Хотя они уже существовали с XIV столетия.

Традиционно в наше время пышные дорогие шторы используются в помещениях, где подчеркивается торжественность — чаще всего в общественных интерьерах. В частных же они применяются в основном, когда речь идет о следовании определенному стилю. В классическом стиле мягкие плавные линии штор считаются наиболее удачными.

Маркиза в спальне

Сегодня эти шторы переживают рост популярности. Они украшают большие залы, уютные спальни, гостиные и столовые. Ими оформляют даже окна на кухне!

Разные типы механизмов

Несмотря на свой пышный облик, французские шторы имеют гениально простую конструкцию. Для их изготовления применяется цельное полотно. Через ряды петель на изнаночной стороне продеваются шнуры. Если потянуть за них, ткань сама складывается в мягкие складки, образуя внизу фестоны.

Шторы могут быть:

  • Статичные — закреплены неподвижно. Они не сдвигаются в сторону, не поднимаются и не опускаются. Шьют такие шторы обычно из шифона, органзы и других полупрозрачных воздушных тканей. Они предназначены только для декорирования и заменяют тюль.
  • Подъемные несут функциональную нагрузку. Они предназначены для затенения комнаты. С помощью подъемного механизма их можно поднять и закрепить фиксатором. При этом шторы еще сильнее собираются в пышные складки, свисая красивыми «гроздьями».

Не нужно путать французские шторы с австрийскими. Модели и в самом деле похожи пышными складками, принципом механизма подъема, цельным полотном. У французских занавесей красивые складки — по всей длине полотна. Даже если опустить штору на всю длину, она будет сохранять свою складчатую пышность. Австрийские занавеси собраны в складки в нижней своей части.

Французские шторы на кухне

Пышные занавеси с плавными фестонами украшали парадные залы и спальни придворной французской знати. Эффектный прием использовали в оформлении театральных помещений. И даже спустя чуть ли не триста лет французские шторы создают впечатление успешности, респектабельности. Причем в наше время они украшают не только гостиные или романтичные спальные комнаты, но и уютные кухни. Чтобы украсить такой занавесью окно, казалось бы, не в самом торжественном месте дома, найдется не одна причина:

  • Короткие драпировки обеспечат легкий доступ к окну. А благодаря мягким фестонам смотрятся гораздо респектабельней римских штор или рулонных конструкций.
  • Отлично сочетаются при необходимости с другим оконным декором — длинными портьерами, неширокими ламбрекенами.
  • Благодаря пластичности, с которой штора меняет пышность складок, она отлично выглядит и на небольшом узком окне, и на довольно широком оконном проеме.
  • Пышные складки отлично закрывают комнату от посторонних взглядов, поэтому может использоваться даже в кухне на первом этаже без жалюзи или плотных портьер.
Французские шторы на кухне

Французские шторы на кухне — идеальное дополнение не только в дорогих стилях (респектабельная классика, вычурный барокко, гармоничный ренессанс, помпезный ампир). Они замечательно впишутся в интерьер кухни в стиле кантри, легкого прованса, аристократичного английского стиля.

Что такое французское окно

Панорамное остекление — от пола до потолка, называется французским окном. Оно дает возможность любоваться миром за окном.

Если квартира находится на первом этаже высотного дома, да еще ее окна выходят на соседний дом или гаражи — в таком окне просто нет смысла. К тому же на такую перепланировку понадобятся разрешительные документы от нескольких организаций.

Но если у вас построен дом, где можно осуществить различные идеи, то французские окна можно сочетать с выходом на террасу.

Дизайнеры интерьера советуют различные шторы на французское окно:

  • жалюзи вертикальные или горизонтальные;
  • рулонные шторы;
  • интересные шторы плиссе;
  • альтернатива всем перечисленным выше видам штор — римские шторы;
  • французские занавеси.
Маркизы на французских окнах

Вид штор определяется стилевым направлением интерьера.

Шьем сами

Если хотите украсить эффектными занавесями окна, сшить французские шторы своими руками достаточно просто.

Перед началом надо подготовить все необходимое. Обязательное условие: создаем декор только на швейной машинке. Для пошива французской шторы понадобится:

  1. Ткань. Сколько ее нужно, рассчитывают по несложной методике.
  2. Декоративная отделка. Это могут быть тесьма, кружево, бахрома. Как сшить французские шторы, рассмотрим на примере маркизы. Понадобится 180 см отделки.
  3. Подходящие для выбранной ткани нитки.
  4. Портновские ножницы, булавки, для измерения можно взять сантиметровую ленту или просто длинную линейку.

Прежде всего, следует рассчитать нужное количество ткани.

Расчет метража

Как сшить французские шторы своими руками? Пошаговая инструкция дана для шторы на кухню. Используя принципы методики, вы сможете рассчитать и сшить занавеси на любое окно. Даже на французское.

Для примера возьмем размер окна 100 х 170 см, где высота равна 170 см, а ширина — 100 см. Французская занавесь в готовом виде на такое окно нужна размером 120 х 150 см. Она хорошо закрывает его края и на 20 см не доходит до подоконника.

Нужное количество ткани рассчитывается:

  • ширина полотна 120 х 1,5 = 180 см;
  • высота 150 х 2 = 300 см.

Проводим расчет далее. Штору планируется собирать на кулиске. Поэтому к полученной ширине отреза придется добавить еще 15 см. Окончательная ширина получилась 195 см.

Если хотите взять сборящую тесьму, то 15 см добавлять не надо.

Расчет ткани предложен для шторы, которая будет собираться в мягкие складки по модели «маркиза».

Маркиза в гостиной

Маркизой называют французскую штору, состоящую из одного фестона. На окно в примере мы сделаем два фестона. Их количество можно определять самостоятельно по желанию, учитывая ширину окна комнаты.

Так как модель маркизы будет состоять из двух фестонов, на полотне нужно сделать три кулиски: две по краям и одну в середине. Для широкого окна можно запланировать больше фестонов — три или четыре. Тогда увеличится и количество кулисок.

Выбор подходящей ткани

Для того чтобы красиво лежали складки, а штора получилась легкой и слегка пропускала свет, лучше выбирать мягкую полупрозрачную ткань. Нужно учитывать, для какой комнаты шьются занавеси.

От этого зависит выбор ткани и модели французских штор. Романтично в спальной комнате смотрятся шторы со множеством рюшей или воланов. В этом случае ткань предпочтительна пастельного цвета и должна быть мягкой, чтобы легко драпироваться.

Маркиза в гостиной

В гостиной гармонично сочетают легкие драпировки и тяжелые портьеры. А вот маркизы для кухни можно сшить из полупрозрачной органзы. Складки достаточно оформить по минимуму. Когда все необходимое приготовлено, приступаем к работе.

Инструкция к пошиву

Если ткань может дать усадку, перед началом работы ее следует увлажнить и прогладить. Можно обработать отпаривателем, если это не тонкий натуральный шелк. После такой процедуры вы будете уверены, что после первой же стирки ваши шторы не станут меньше окна.

Начинаем раскрой. Нужно выкроить прямоугольник. Его размеры мы уже рассчитали.

Итак, создаем французские шторы своими руками. Пошаговая инструкция:

  1. По всей длине ткани отрежьте полосу шириной 15 см. Из нее сделайте три кулиски. Для этого разрежьте полосу вдоль на три части по 5 см шириной. Длинные края каждой полученной полоски загните наизнанку примерно на 0,5 см и загладьте утюгом. Сложите пополам и пристрочите. Все, кулиски приготовлены.
  2. Обработайте низ шторы. Край подогните на 2 см и прострочите.
  3. Настала очередь кармашков под кулиски. Вдоль по всей длине штор по краям и в центре отстрочите кармашки. Для кармашка в середине сложите штору вдоль пополам. Лицевая сторона должна быть обращена внутрь. Прострочите, отступив от сгиба 1 см. Строчите по всей длине шторы, не доходя до края на 2,5 см. Это даст возможность пришить бахрому к нижнему краю шторы.
  4. Теперь оформите боковые карманчики. Загните края штор по бокам на 1 см и прострочите.
  5. Низ шторы украсьте декором по всей ширине. Можно пришить бахрому, кружево, декоративную тесьму.
  6. Чтобы оформить верх маркизы под карниз, загните верхний край ткани на 5 см, прострочите.
  7. С помощью английской булавки вденьте кулиски в подготовленные кармашки.
  8. Наденьте штору на карниз, затяните кулиски на нужную длину. Вместо нее можно приспособить и обычный хозяйственный шнур.

Шить такую занавесь легко и приятно. Своими руками вы изготовили стильный элемент для интерьера вашей кухни. Теперь принцип пошива понятен. Можно браться за более крупные шторы для спальни или гостиной.

Французские шторы в гостиной

Стиль с французскими шторами

Такое декорирование оконных проемов уместно в классическом стиле. Французские шторы применяют в помещениях помпезного стиля ампир, в роскошном барокко, опрятном и дорогом неоклассицизме.

В гостиной маркизы олицетворяют богатство, в спальне вносят ноту романтичности, кабинету придают респектабельность, а кухне – уют.

Французские шторы выгоднее подчеркнут интерьер просторных помещений. Комната скромной площади не даст раскрыть всю их красоту.

Гостиная классического стиля

Приятно подчеркнуть благополучие, престиж и солидность всего лишь текстильным оформлением окон. Шторы продемонстрируют и безупречный вкус хозяина дома или квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.